Учет и аудит кредитных операций на примере АКСБ РФ

Название работы: Учет и аудит кредитных операций на примере АКСБ РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

65 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1 Теоретические основы кредитных операций в коммерческом

банке.7

1.1 Понятие и сущность кредитной политики банка.7

1.2 Принципы и виды кредитования.12

Глава 2 Бухгалтерский учет кредитных операций.28

2.1 Организация и учет кредитования физических лиц.28

2.2 Организация и учет кредитования юридических лиц.36

2.3 Учет операций по формированию резерва на возможные потери

по ссуде.41

Глава 3 Аудит кредитных операций.46

3.1 Цели, задачи и виды аудита в коммерческом банке.46

3.2 Порядок проведения аудиторской проверки кредитных операций.48

3.3 Заключение.59

Список использованных источников.63

Выдержка:

Введение:

Вхождение экономики России в рынок - сложный и противоречивый процесс. Преобладавшая до недавнего времени государственная форма собственности предполагала в основном централизованное бюджетное финансирование предприятий. Существовавшая ранее система, при которой бюджетные средства выделялись в рамках государственного планирования развития эко¬номики, не учитывала необходимости четкого законодательного регулирования финансово-кредитных вопросов.

С развитием в нашей стране рыночных отношений, появлением предприятий различных форм собственности (как частной, так и государственной, общественной) особое зна¬чение приобретает проблема четкого право¬вого регулирования финансово-кредитных от¬ношений.

Актуальность данной дипломной работы видится в том, что у населения и предприятий всех форм собственности всё чаще, объективно возникает потребность привлечения заемных средств, для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли. Наибо¬лее распространенной формой привлечения средств является получение банковского кредита, по кредитному договору. На данном этапе все большая роль отводится кредиту, который способен разрешить проблему неплатежей и нехватки оборотных средств у предприятий, подготовить ресурсы для подъема производства.

Кредитные операции - самая доходная статья банковского бизнеса. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам банка. Банки предоставляют кредиты различным юридическим и физическим лицам из собственных и заемных ресурсов. Средства банка формируются за счет клиентских денег на расчетных, текущих, срочных и иных счетах; межбанковского кредита; средств, мобилизованных банком во временное пользование путем выпуска долговых ценных бумаг и т. д.

Глава 3:

Проверить, не направлялись ли денежные средства, полученные заемщиком по действующему кредиту, на погашение его задолженности по ранее полученным в Банке кредитам:

-на основании проведенного анализа определить правильность классификации ссудной задолженности по категориям качества;

-проверить полноту отражения резерва по данной ссуде на лицевом счете резерва и в таблице резерва.

Одновременно выборочно следует проверить своевременность формирования резерва на возможные потери по ссудам, правильность учета расходов или доходов от создания (восстановления) резерва на возможные потери по ссудам, в т.ч. для целей налогообложения, обратив особое внимание на обоснованность уменьшения созданного резерва и восстановления сумм на счетах доходов.

Кроме того, проверяется правильность классификации задолженности по кредитам, не включенным в выборку, исходя из формализованных критериев оценки кредитных рисков и сведений, представленных в информационной базе данных по ссудозаемщикам.

По итогам проверки резерва на возможные потери по ссудам должен быть сделан вывод о полноте и достаточности созданного резерва на возможные потери по ссудам, а в случае необходимости его доформирования - необходимой для этого величине [8, с.9].

Результаты проверки всех вошедших в выборку ссуд должны быть отражены в Ведомости проверки действующих кредитов и Ведомости проверки погашенных кредитов.

Соблюдение установленного порядка выдачи гарантий юридическим лицам, полнота взимания платы с организаций, которым предоставлялись гарантии, своевременности и правильности бухгалтерского учета, выданных гарантий проверяется сплошь за период от предыдущей проверки.

По результатам аудиторской проверки составляется отчетный документ, который может иметь разные документальные формы – аудиторская справка, аудиторское заключение, справка об экспертизе, докладная записка, отчет о проверке и другие. Сама форма этого документа определяется в приказе о назначении аудиторской проверки.

Результаты проверки независимо от названия документа подписываются руководителем структурного подразделения и бухгалтером, обслуживающим подразделение. К документу дополнительно прилагаются промежуточные аудиторские справки специалистов, принимавших участие в комплексной документальной проверке.

Так по итогам проведения проверки кредитования юридических лиц аудиторской службой Чердаклинского отделения №4275 Сбербанка России составлена справка (приложение Г), по итогам проведения проверки кредитования физических лиц составлена справка (приложение Д).

Итоговая часть аудиторского документа содержит оценку аудитора производственно-финансовой деятельности подразделения и ведения бухгалтерского учета, а также предложения по устранению выявленных нарушений, рекомендации подразделению по устранению недостатков до принятия решения по проверке должностным лицом, назначившим проверку.

При изложении своего мнения, аудитор должен соблюдать строгую объективность, не допускать необоснованных утверждений, выводов и оценок деятельности отдельных лиц или проверяемого подразделения и записывать обвинительные формулировки. Замечания о недостатках и нарушениях, полученных из устных или письменных заявлений отдельных лиц, в отчет включать нельзя. Каждый отраженный в нем факт должен быть всесторонне проверен аудитором [3, с. 11].

Заключение:

С помощью банков происходит аккумуляция временно неиспользуемых свободных денежных средств, их перераспределение в интересах общего блага. Деньги и кредит как факторы роста общественного богатства способны делать нации более богатыми, однако лишь в том случае, если управление деньгами и кредитом основывается на четких правилах, их нарушение может стать тормозом экономического роста и процветания хозяйства.

Банковское дело не является застывшей наукой. Банки, желая выжить в конкурентной борьбе, чутко реагируют на потребности своих клиентов, изменение окружающей их среды.

Сегодня в Российской банковской системе кредитование является важнейшим направлением активных операций, а кредитный портфель обычно составляет от трети до половины всех активов банка.

В центре внимания находится современная система и основные процедуры управления кредитами, анализ типичных проблем, решение которых требуется для успешного внедрения системы кредитования.

Между тем в условиях конкуренции между банками успех сопутствует тем банкирам, которые лучше владеют современными методами банковского дела.

Эффективность кредитных операций банка определяется его кредитной политикой, которая формирует основные направления ссуд. Кредитные вложения должны быть для банка надёжны и рентабельны. Степень кредитного риска определяется возможно допустимым максимальным размером риска на одного заёмщика. Задача банка заключается в достижении оптимального сочетания рискованности и прибыльности своих кредитных операций.

Важным направлением кредитной политики является выбор возможных клиентов-заёмщиков, предоставляемых видов кредитов, оптимальная организация кредитования, процентная тактика банка, анализ финансовых возможностей заёмщика.

При кредитовании не следует нарушать “золотое банковское правило”, согласно которому сроки выдаваемых кредитов не должны превышать сроков имеющихся у банка ресурсов.

Кредит выступает опорой современной экономики, неотъем¬лемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производст¬венные, сельскохозяйственные и торговые структуры; как госу¬дарства, правительства, так и отдельные граждане.

Кредитные отношения в экономике базируются на опреде¬ленной методологической основе, одним из элементов которой выступают принципы, строго соблюдаемые при практической организации любой операции на рынке ссудных капиталов. Основными принципами кредитования являются платность, срочность и возвратность.

В сложившейся нестабильной обстановке главенствующая роль в решении проблем, связанных с формированием рынка и развитием отечественного производства, должна принадлежать банковской системе. На данном этапе все большая роль отводится кредиту, который способен разрешить проблему неплатежей и нехватки оборотных средств у предприятий, подготовить ресурсы для подъема производства. В связи с этим большое значение имеет своевременный и правильный его учет.

Коммерческий банки предоставляют кредиты в пределах имеющихся у них кредитных ресурсов. В зависимости от срока и назначения банковские кредиты, подразделяются на краткосрочные и долгосрочные. В международной практике выделяют еще и среднесрочные кредиты, но такое деление к условиям современной России имеет слабое отношение. У нас сейчас любой кредит, выданный более чем на 1 год, можно считать долгосрочным.

Похожие работы на данную тему