Разработка новой экскурсии

Название работы: Разработка новой экскурсии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Туризм

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы разработки экскурсионного маршрута 8

1.1 Особенности организации и основные виды экскурсионных программ 8

1.2 Технология создания экскурсионного маршрута 21

Глава 2 Технология разработки экскурсионного маршрута 33

2.1 Основные характеристики и ресурсное обеспечение экскурсионной программы 33

2.2 Технологическая документация программы 56

2.3 Обоснование новизны экскурсионного маршрута 59

2.4 Маркетинговое обоснование разработки программы 61

2.5 Пути продвижения экскурсионного маршрута 67

Заключение 69

Список использованных источников 72

Приложение 75

Выдержка:

Введение:

Туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей мировой экономики, за быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия и в ближайшие годы станет наиболее важным ее сектором.

Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, активизации внешнеторгового баланса. Ту¬ризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т.е. выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития. В свою очередь, на развитие туризма воздействуют различные факторы: демографические, природно-географи¬ческие, социально-экономические, исторические, религиозные и политико-правовые. Значение туризма как источника валютных поступлений, расширения международных контактов, обеспечения занятости населения постоянно растет.

Туризм является высокодоходной отраслью, сравнимой по эффективности инвестиционных вложений с нефтегазодобывающей и перерабатывающей. В сфере туризма тесно переплетены интересы культуры и транспорта, безопасности и международных отношений, экологии и занятости населения, гостиничного бизнеса и санаторно-курортного комплекса. Эта отрасль имеет большое значение для государства в целом, субъектов Федерации, муниципальных образований, а также отдельной личности в частности. Однако отсутствие эффективной государственной политики в сфере туризма на протяжении последних десяти лет привели к тому, что на долю Российской Федерации, несмотря на ее высочайший туристский потенциал, приходится лишь один процент мирового туристического потока, достигшего 657 млн. прибытий в год .

По объемам въездного туризма Россия сегодня находится на 7-м месте в мире. Туризм как явление настолько многолик, что его развитие позволяет государству решить многие экономические и социальные вопросы, однако Россия по числу туристов, ежегодно посещающих страну, стоит на одном из последних мест в Восточной Европе, отставая от таких государств, как Литва, Латвия, Польша, Болгария, Чехия. И это несмотря на то, что по количеству туристических маршрутов она далеко их опережает. В Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в РФ» (гл. II, ст. 4) говорится о том, что приоритетными направлениями государственного регулирования туристской деятельности являются поддержка и развитие внутреннего, въездного и социального туризма, а также о налоговых льготах на развитие данных видов туризма. Это дает надежду на значительное оживление внутреннего туристского рынка и дальнейшее развитие туристско-экскурсионной деятельности в стране.

Глава 2:

Чтобы привлечь туристов в малоизученные районы, необходимо подготовить программы и условия обслуживания не хуже тех., что предлагают туристам фирмы в хорошо освоенных регионах. Турист оплачивает новые ощущения и знакомство с неизвестным. И нужно дать ему эти ощущения. Поэтому создание турпродукта начинается с изучения его потребительских качеств и свойств, с выявления наиболее привлекательных его сторон для туристов. Именно привлекательные качества туристского продукта являются ориентирами при его разработке и реализации.

Проектируя экскурсию, необходимо исходить из местных возможностей (туристских ресурсов), а также учитывать возможность создания дополнительных аттрактивных ресурсов и мероприятий. Это очень привлекательные мотивы для посещения туристами той или иной местности.

Базис для разработки туристских программ :

• живописное, вызывающее интерес место расположения объекта;

• погодно-климатические условия;

• хорошее санитарное состояние места отдыха, его чистота и ухоженность, экологическая безопасность;

• здоровое и вкусное питание, его хорошая организация;

• максимальная изолированность от шума;

• наличие естественных водоемов.

На основе благоприятных рекреационных ресурсов и возможностей составляют программы обслуживания.

Описания маршрутов предназначены для фирм организаторов экстремальных походов.

Чтобы начать разработку новой экскурсии по Прморскому краю, необходимо оценить те предложения, которые сегодня предлагаются потребителям туристическими фирмами.

Для того, чтобы определить какие экскурсионные маршруты могли бы быть интересны гостям Приморского края, автором дипломного проекта проведено анкетирование 100 посетителей, туристского агентства. ( Анкета в Приложении ).

Для того, чтобы определить в какой целевой аудитории проводится анализ, выяснялся возраст, уровень образования и доходы опрашиваемых.

Результаты анкетирования (рис.3.1.) показали, что большинство респондентов находятся в возрасте от 30 до 45 лет ( 72%), молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет составили 8%, остальные (20%) отнесли себя к людям в возрасте от 46 лет и старше.

Заключение:

Каждая экскурсия способствует расширению кругозора человека. Ее участники получают знания по истории, в области искусства, архитектуры, литературы, экономики. Нередко экскурсия конкретизирует знания экскурсантов, помогает им увидеть то, что они знали по письменным источникам, из школьных программ, из лекций.

В дипломной работе разработана экскурсия «Воды волшебные каскады».

Цель новой экскурсии: знакомство с уникальными памятниками природы и истории. Предполагается, что она должна быть интересна не только гостям , но и самим жителям края.

Объектом экскурсионного маршрута будут памятники природы и истории Приморья.

Наиболее интересными памятниками природы в Приморском крае являются многочисленные водопады. Среди них есть водопады, которые можно посещать как летом, так и зимой, к таким уникальным памятникам относятся Шкотовские каскады водопадов на реках Горбатой и Тигровой. Высота которых колеблется от 3 до 18 м

Предлагаемые для экскурсии водопады находятся на вулканическом Шкотовском горном плато на высоте около 1000 метров. Настоящая Уссурийская тайга. Хвойный лес и чистейший снег зимой. Следы диких зверей в том числе хозяина тайги – Уссурийского тигра.

Пешеходная часть маршрута на 2 водопада составляет 600 метров туда и обратно. 16-метровый водопад Горбатый находиться в каменном каньоне «Ласточкино гнездо» на ручье Горбатый, ниже по течению находиться каменный ансамбль, состоящий из множества колон 4, 5 и 6 граней, напоминающих гигантские карандаши. Выше по течению находиться реликтовое хвойное дерево возрастом около 800 лет Тисс остроконечный, занесенный в красную книгу природы России. 14-метровый водопад Тигровый находиться в верховье каменного каньона Солнечные скалы, на ручье Тигровый. Тигровый именно в зимнее время года самый красивый из 93 водопадов в Приморье. В непосредственной близости находятся останки военной крепости золотой эпохи Чжурчжений (памятник зодчества).

Протяженность предлагаемого экскурсионного маршрута 120 км.

Состав группы: лица старше 10 лет

Вид: по содержанию: тематическая

по способу передвижения авто-пешеходная;

по месту проведения загородная.

Продолжительность: 12 час.

Маршрут экскурсии: Владивосток – Школотовские водопады – крепость эпохи Чжурчженей- Владивосток.

Перед началом разработки было определено и подобрано ресурсное обеспечение маршрута. На его основе разработан текст экскурсии. Описан маршрут и разработано методическое обеспечение.

В работе оценивается новизна маршрута, с этой целью проводится анализ существующих экскурсионных маршрутов по приморью. основной новизной является не только одно из малопосещаемых красивейших мест края, но и уникальная возможность посещения водопадов зимой. Второй особенностью новой экскурсии стало сосуществование двух разных тем в одной экскурсии, а также сочетание познавательного экскурса с экологическим отдыхом на природе.

Похожие работы на данную тему