Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

Название работы: Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

101 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические основы анализа дебиторской и кредиторской задолженности 6

1.1. Сущность и направления (показатели) анализа дебиторской задолженности предприятия 6

1.2. Содержание и теоретические аспекты анализа кредиторской задолженности 12

1.3. Проблемы оценки и анализа дебиторской и кредиторской задолженности, пути их снижения 21

2. Характеристика объекта исследования 31

2.1. История создания и развития 31

2.2. Анализ внутренней среды ООО «АЗС-Сервис» 33

2.3. Внешняя среда ООО «АЗС-Сервис» 37

2.4. Основные технико-экономические показатели 45

3. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия и предложения по их снижению 53

3.1. Анализ поставщиков и покупателей ООО «АЗС-Сервис» 53

3.2. Анализ дебиторской задолженности предприятия в динамике 58

3.3. Анализ кредиторской задолженности предприятия в динамике 65

3.4. Предложения по управлению дебиторской и кредиторской задолженности предприятия 70

Заключение 99

Список литературы 101

Выдержка:

Введение:

Переход всего хозяйства страны к рыночной экономике, ускоренное разви-тие предпринимательства и коренное изменение взаимоотношений организаций привели к возникновению новых форм расчетов между продавцами и покупа-телями. В связи с нестабильной экономической ситуацией в России огромных масштабов достигли неплатежи предприятий, а следовательно, возникновение дебиторской и кредиторской задолженности.

Дебиторской задолженностью признается сумма долгов, причитающаяся предприятию, организации, учреждению от дебиторов (физических и юридиче-ских лиц, являющихся должниками данного объекта) в результате хозяйствен-ных взаимоотношений с ними. Различают нормальную дебиторскую задолжен-ность, обусловленную нормальным процессом хозяйственной деятельности, и просроченную дебиторскую задолженность, вызванную нарушением финансо-вой, расчетной или платежной дисциплины. Дебиторская задолженность харак-теризует отвлечение средств из оборота данного предприятия и использование их дебиторами. Тем самым она отрицательно влияет на финансовое состояние предприятия, поэтому необходимо сокращать сроки ее взыскания.

Значение квалифицированного управления дебиторской и кредиторской задолженностью в условиях рыночной экономики велико. Несвоевременное по-гашение дебиторской задолженности ведет к платежному кризису: рост задол-женности по коммерческому кредиту обусловливает увеличение спроса на краткосрочные ссуды, сокращение их предложения и рост их стоимости. Для уплаты долгов организации вынуждены превращать высоколиквидные активы в денежные средства, в противном случае им грозит банкротство. В результате одни организации разоряются, другие улучшают свое финансовое положение. Это обычный рыночный механизм саморегулирования.

Но в России такой механизм пока не действует. Можно назвать следующие причины этого явления:

 финансовый кризис;

 несовершенство законодательства о банкротстве;

 отсутствие квалифицированного управления дебиторской задолженностью в организациях;

 неравновесность цен (в частности, быстрый рост цен на энергоносители).

В настоящее время имеющиеся данные свидетельствуют о том, что у большинства российских организаций основным источником финансирования стала кредиторская задолженность, а в ее составе — задолженность поставщи-кам и подрядчикам за поставленные товары и услуги. Причем спецификой Рос-сии является одновременный рост просроченной кредиторской задолженности и ликвидных активов (денежных средств на валютных и рублевых счетах, де-нежных ссуд и др.), а также рост заработной платы.

Глава 3:

В 1 варианте отношение платежа дебиторов к платежу кредиторам равно 2002/1600 = 1,25, а числа оборотов кредиторской задолженности к числу оборо-тов дебиторской задолженности – 8/6=1,33. Недостатка средств в обороте в этом варианте можно было бы избежать одним из двух способов:

а) обеспечить соотношение платежа дебиторов с платежом кредиторам на уровне не менее 1,33; это значит, что при тех же размерах платежа кредиторам платеж дебиторов должен быть не менее (а для получения свободных средств в обороте – более) 2128 тыс. руб. (1600*1,33= 2128). При тех же размерах плате-жа дебиторов платеж кредиторам не должен быть более (а для обеспечения свободных средств в обороте должен быть менее) 1504 тыс. руб. (2002/1,33=1504).

б) при невозможности изменения сумм платежей – заключить договоры с покупателями или поставщиками таким образом, чтобы соотношение числа оборотов кредиторской и дебиторской задолженности не превышало 1,25. Если изменить оборачиваемость дебиторской задолженности при сохранении обора-чиваемости кредиторской, то дебиторы должны платить не реже 7 раз в год, т.е. вместо 54 дней – через каждые 51 день (360/7=51,4).

Если практически невозможно осуществить ни один из способов, предло-женных в пунктах “а” и “б”, недостаток средств в обороте неизбежен.

В варианте 3 соотношение платежа дебиторов с платежом кредиторам рав-но 2500/1800=1,389, а соотношение числа оборотов – 8/6=1,333. Поэтому, более быстрая оборачиваемость кредиторской задолженности по состоянию на конец года полностью компенсируется превышением поступивших средств от деби-торов над суммами, уплаченными кредиторам.

По этой же причине свободные средства в обороте в варианте 2 вдвое пре-вышают соответствующую сумму в варианте 4. При одинаковом соотношении числа оборотов (9/6=1,5) соотношение платежей в варианте 2 равно 2002/1600=1,25, в варианте 4 – 2500/1800=1,389. В обоих случаях платеж деби-торов меньше платежа кредиторам, но быстрая оборачиваемость дебиторской задолженности обеспечивает свободные средства в обороте, причем сумма по-следних тем выше, чем больше разница между соотношением оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности и соотношением платежа кредито-рами платежа дебиторов.

Заключение:

Переход к рыночным отношениям экономики России, в которой ранее гос-подствовала централизованная система планирования и управления, требует переработки системы бухгалтерского учета, отчетности, контроля, анализа, а также приобретения профессиональных навыков и умения работников прини-мать правильные и эффективные управленческие решения.

Основой эффективной деятельности любого субъекта хозяйствования вы-ступает четко налаженная система учета и контроля за дебиторской и креди-торской задолженностью. Независимо от формы собственности фирме необхо-дим бухгалтерский учет как основа, подтверждающая юридическую и финан-совую обоснованность действий фирмы, ее взаимодействия с органами госу-дарственного управления и правопорядка и соблюдение установленных норм и правил. Бухгалтерский учет тесно связан со многими категориями экономиче-ских наук, и, прежде всего - с категориями потребительского рынка - ценой, рентабельностью, прибылью, финансовой устойчивостью, ликвидностью. Бух-галтерский учет служит первоосновой эффективной хозяйственной деятельно-сти.

Значение квалифицированного управления дебиторской и кредиторской задолженностью в условиях рыночной экономики велико. Несвоевременное по-гашение дебиторской задолженности ведет к платежному кризису: рост задол-женности по коммерческому кредиту обусловливает увеличение спроса на краткосрочные ссуды, сокращение их предложения и рост их стоимости. Для уплаты долгов организации вынуждены превращать высоколиквидные активы в денежные средства, в противном случае им грозит банкротство. В результате одни организации разоряются, другие улучшают свое финансовое положение. Это обычный рыночный механизм саморегулирования.

Главными задачами управления дебиторской задолженностью являются:

 содействие росту объема продаж путем предоставления коммерческого кредита и тем самым росту прибыли;

 повышение конкурентоспособности с помощью отсрочки платежей;

 определение степени риска неплатежеспособности покупателей;

 расчет прогнозного размера резерва по сомнительным долгам;

 предоставление рекомендаций по работе с фактически или потенциально неплатежеспособными покупателями.

Экономическая сущность кредиторской задолженности состоит в том, что это не только часть имущества организации, как правило денежные средства, но и то-варно-материальные ценности, например, в обязательствах по товарному кредиту. Как правовая категория кредиторская задолженность - особая часть имущества ор-ганизации, являющаяся предметом обязательственных правоотношений между ор-ганизацией и ее кредиторами. Организация владеет и пользуется кредиторской за-долженностью, но она обязана вернуть или выплатить данную часть имущества кредиторам, которые имеют права требования на нее. Данная часть имущества суть долги организации, чужое имущество, чужие денежные средства, находящие-ся во владении организации-должника. Таким образом, кредиторская задолжен-ность имеет двойственную юридическую природу: как часть имущества она при-надлежит организации на праве владения или даже праве собственности относи-тельно полученных заимообразно денег или вещей, определенных родовыми при-знаками; как объект обязательственных правоотношений - это долги организации перед кредиторами, то есть лицами, управомоченными на истребование или взы-скание от организации указанной части имущества. Практика бухгалтерского уче-та дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии сталкивается со многими недостатками, связанными с действующим законодательством. Хочется отметить общую громоздкость законодательства, его устаревание и неприспособ-ленность к условиям учета при помощи современной вычислительной техники.

Похожие работы на данную тему