Бизнес план создания предприятия

Название работы: Бизнес план создания предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

95 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

1. Характеристика ООО «М-Строй», его внутренней и внешней среды 6

1.1. Общая характеристика организации 6

1.2. Виды и особенности товара организации 9

1.3. Основные рынки организации, их особенности 11

1.4. Структура и ресурсы организации 18

1.5. Финансово-экономические показатели деятельности предприятия 23

2. Анализ факторов, определяющих цели организации. Формулирование проблемы 30

2.1. Поиск путей достижения цели 30

2.2. Поиск проблемного звена в системе факторов 36

3. Обоснование эффективности внедрения нового оборудования в ООО «М-Строй» 45

3.1. Выбор варианта замены оборудования 45

3.2. Обоснование внедрения проекта 49

3.2.1. Маркетинговый анализ рынка 49

3.2.2. Производственный план 52

3.2.3. Экономическое обоснование проекта 55

3.2.4. Налогообложение 64

3.2.5. Финансовые результаты деятельности 65

3.2.6. Оценка риска и страхование 72

4. Организация внедрения проекта 76

4.1. Регламент процесса внедрения нового оборудования 76

4.2. Оценка управленческих возможностей осуществления проекта 81

5 Правовые аспекты деятельности 82

5.1. Правовое регулирование антикоррозионной обработки 82

5.2 Трудовые отношения 90

Выдержка:

Введение:

Перед каждым предприятием стоит задача: наиболее рационально постро-ить свою деятельность и получить от нее максимальный экономический эф-фект. Основной проблемой для предприятий в последнее время стала жесткая конкуренция.

Конкурентоспособность любого товара или услуги может быть определена только в результате сравнения, и поэтому является относительным показателем. Она представляет собой характеристику товара, отражающую его отличие от товара - конкурента по степени удовлетворения конкурентной общественной потребности. Интерес представляет анализ конкретных шагов и действий, ко-торые предпринимают предприятия, чтобы осуществить очередной рывок в «борьбе за лидерство», что определяет важность и актуальность выбранной те-мы.

Это прежде всего относится к постоянному обновлению ассортимента ока-зываемых услуг, безостановочной разработке и быстрому освоению новых ви-дов деятельности, востребованных на рынке и одновременному наращиванию производительности труда, повышению гибкости производства, эффективно-сти, снижению всех видов издержек и затрат.

Значение правильно разработанного решения, позволяющего фирме выжи-вать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в по-следнее десятилетие. Все компании в условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел в ней, но и вырабатывать долгосрочную стратегию, которая позволила бы успевать за изменениями, происходящими в их окруже-нии. Если в прошлом многие фирмы могли успешно функционировать, обра-щая внимание в основном на ежедневную работу, на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности, то сейчас же исключительно важным становится осуществление такого управления, которое обеспечит адаптацию фирмы к быстро меняющейся окружающей среде, что определяет актуальность темы исследования данной работы.

Хотя каждая фирма уникальна в своем роде, поэтому и процесс разработки решения для каждой фирмы уникален и зависит от позиции фирмы на рынке, динамики ее развития, ее потенциала, поведения конкурентов, характеристик оказываемых ей услуг, состояния экономики и других факторов.

Глава 5:

С 1 февраля 2002 г. на всей территории Российской Федерации введен в действие Трудовой кодекс Российской Федерации. Действовавший более 30 лет Кодекс законов о труде Российской Федерации (КЗоТ РФ) по многим регули-руемым им отношениям не соответствовал сложившейся в стране ситуации, по-скольку был ориентирован на экономическую модель, когда практически един-ственным работодателем являлось государство.

Кодекс положил начало модернизации российского трудового законода-тельства с учетом политических, экономических и социальных изменений, про-изошедших в стране. Введение его в действие потребует в ближайшее время разработки и принятия более 50 нормативных правовых актов.

Отличительные признаки Кодекса:

 сочетает многие положения ранее действовавшего КЗоТ РФ, а также принципиально новые положения;

 обеспечивает соответствие ряду ключевых международных трудовых норм, прежде всего в области прав человека и общих условий труда;

 сочетает производственно-экономическую и защитную функции трудового законодательства;

 предусматривает более широкое по сравнению с КЗоТ РФ использование договорного регулирования трудовых отношений; по сути, признаются договорный характер труда, равенство сторон трудовых отношений;

 сделан значительный шаг по систематизации трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

 определяет объективно необходимый, юридически и экономически оправданный уровень гарантий для всех работников, а также специальных - для отдельных категорий работников;

 поднимает на уровень федерального законодательства некоторые институты, регулирование которых ранее осуществлялось подзаконными актами (социальное партнерство, ненормированное рабочее время, совместительство, вахтовый метод, ученический договор и др.);

 вводит новый принцип установления минимальной заработной платы;

 отличается достаточной гибкостью норм, регулирующих отдельные стороны трудовых отношений.

Одной из основных целей трудового законодательства Кодекс провозгла-шает защиту прав и интересов как работников, так и работодателей, фактически ставя их в равные условия.

Кодекс состоит из 14 разделов, посвященных основным институтам трудо-вого законодательства, которые в свою очередь разбиты на 62 главы и 424 ста-тьи, устанавливающие механизмы регулирования трудовых отношений и реа-лизации прав сторон этих отношений.

Наряду с достоинствами нельзя не отметить и недостатки Кодекса, к кото-рым можно отнести следующие:

Похожие работы на данную тему