Возникновение права собственности на жилые помещения

Название работы: Возникновение права собственности на жилые помещения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

104 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА I. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ 5

§1. ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ 5

§2. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ 12

§3. ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ 21

§4. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И СДЕЛОК С НИМ 27

ГЛАВА II. ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ 33

§1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВАНИЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ 33

§2. ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ 37

§3. ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО 41

§4. УЧАСТИЕ В ЖИЛИЩНОМ И ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНОМ КООПЕРАТИВАХ 48

§5. КУПЛЯ-ПРОДАЖА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ 57

§6. ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ 62

§7. ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ 67

ГЛАВА III. ИПОТЕКА КАК ОСНОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ 73

§1. ПОНЯТИЕ И ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ИПОТЕКИ 73

§2. ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИПОТЕКИ И ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ 80

§3. ОСОБЕННОСТИ ИПОТЕКИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ 83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НОРМАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 100

Выдержка:

Введение:

В условиях развития товарно-денежных отношений в современной России представляется актуальным рассмотрение вопроса об основаниях возникновения прав собственности, а особенно – об основаниях возникновения права собственности на жилые помещения. Они отличаются большим многообразием. В этой связи юридический анализ данных явлений не только нужен, он необходим. Тщательное изучение основных положений гражданского законодательства относительно вопросов приобретения прав на жилые помещения в сочетании с осмыслением юридической практики, поможет определить то правовое поле, которое законодатель определил в сфере имущественных отношений.

Надлежащее жилье, провозглашенное Всеобщей декларацией прав человека и Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, является неотъемлемой частью достойного жизненного уровня человека.

Конституционное право на жилище выражает сущность системы удовлетворения жилищных потребностей общества, т. е. оно является сущностным правом - фундаментальным. От него зависит система конкретных жилищных прав граждан, и они должны соответствовать, не противоречить ему. В зависимости от того, как определяется его содержание, складывается и поведение граждан, органов государства, хозяйствующих субъектов при выборе вариантов решения жилищных проблем из юридически возможных в конкретной жизненной ситуации.

Актуальность данной темы дипломной работы, прежде всего, подтверждает существенное обновление направления жилищной политики в Российской Федерации и смена взглядов на отношения собственности, а следовательно – и оснований возникновения права собственности.

Актуальность данной темы обусловило то обстоятельство, что данная проблематика стала объектом пристального внимания многих современных исследователей: Калачевой, Крашенинникова П.В. и др.

Многие юристы, оценивая действующую нормативную базу, подчеркивают, что законодательство о праве собственности на квартиру и жилой дом по сути своей представляет новейшее нормотворчество по регулированию отношений собственности на жилье в данных социально-экономических условиях.

Глава 3:

Кроме того, если до 31 декабря 2004 г. право пользования соответствующим жилым помещением прекращалось только при условии, что кредит предоставлялся на приобретение или строительство заложенных жилого дома или квартиры, то с 31 декабря 2004 г. право пользования залогодателя и иных лиц таким жилым помещением прекращается также в случаях, когда кредит или целевой заем был получен в целях:

- приобретения или строительства других жилых домов или квартир залогодателя (т.е. домов или квартир, на которые не устанавливалась ипотека);

- капитального ремонта или иного неотделимого улучшения заложенных по договору об ипотеке или по ипотеке в силу закона жилого дома или квартиры;

- капитального ремонта или иного неотделимого улучшения других жилых домов или квартир (т.е. домов или квартир, на которые не устанавливалась ипотека);

- погашения ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Освобождение таких жилого дома или квартиры осуществляется в порядке, установленном федеральным законом.

Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру возможно как в судебном порядке (см. ст. 51-54), так и во внесудебном порядке (см. к ст. 55) с соблюдением правил, установленных гл. IX "Обращение взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке" Федерального закона об ипотеке.

Жилой дом или квартира, которые заложены по договору об ипотеке и на которые обращено взыскание, реализуются путем продажи с торгов, проводимых в форме открытого аукциона или конкурса.

В соответствии с п. 4 ст. 447 ГК РФ выигравшем торги на конкурсе признается лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия. Условия и порядок оплаты реализуемого на торгах предмета ипотеки при обращении взыскания установлены в ст. 59 Федерального закона об ипотеке, а условия и порядок использования жилого помещения определяются нормами действующего жилищного законодательства РФ. Проведение конкурсов обычно осуществляется в целях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе для государственных нужд, а также при проведении приватизации. При обращении взыскания на жилой дом или квартиру залогодатель и залогодержатель заинтересованы в поиске лица, которое может заплатить наиболее высокую цену. Таким образом, реализация жилого помещения может осуществляться только путем продажи с торгов проводимых в форме открытого аукциона.

Пункт 3 ст. 78 Закона регулирует отношения нового собственника жилого помещения (лица, приобретающего жилой дом или квартиру в результате обращения взыскания на предмет ипотеки), и лиц, проживающих в заложенных жилых домах или квартирах на условиях договора найма или договора аренды жилого помещения.

Заключение:

Таким образом, право собственности может быть приобретено субъектами гражданско-правовых отношений по различным основаниям, иначе говоря, в основе приобретения этого права могут лежать различные юридические факты, которые составляют его основание. Право собственности может возникать в результате изготовления вещи, получение плодов, продукции, доходов от использования имущества, приобретения имущества по договору, перехода его по наследству, правопреемство при реорганизации юридического лица, а также при признании имущества бесхозяйным или при полном внесении паевого взноса за какое либо помещение, квартиру, дачу и т.д.

Российский законодатель, с учетом социально-экономического положения страны, в новом ГК РФ определил рамки и специфику действий законодательных норм о приобретении права собственности.

Итак, в заключение работы подчеркнем наиболее важны аспекты оснований возникновения права собственности на жилые помещения.

Во-первых, право собственности в действующем законодательстве рассматривается как право владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

Владение означает реальное обладание жильем.

В результате пользования жильем собственник извлекает для себя пользу, выгоду, доходы. Вместе с тем законодательством установлено, что жилые помещения могут быть использованы только для проживания граждан. Размещение в жилых помещениях мастерских или офисов не допускается.

Под распоряжением понимается право собственника юридически определить судьбу жилья - продать, обменять, подарить и т. п.

Передача собственником любого из трех или всех названных правомочий другому лицу не лишает его права собственности на жилое помещение до момента государственной регистрации перехода этого права к другому лицу.

Таким образом, право собственности представляет собой наиболее широкое по содержанию право, которое дает возможность его обладателю - собственнику (и только ему) осуществлять полное "хозяйственное господство" над принадлежащим ему имуществом.

Во-вторых, современное право провозгласило принцип, в соответствии с которым, граждане имеют право на приобретение жилья в частную собственность без ограничения его количества, размеров и стоимости путем:

1) приватизации в установленном порядке занимаемых жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов, в том числе находящихся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственном жилищном фонде);

2) жилищного строительства, в том числе жилищного строительства товариществами индивидуальных застройщиков;

Похожие работы на данную тему