Возникновение права собственности на жилые помещения

Название работы: Возникновение права собственности на жилые помещения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Жилищное право

Страниц:

104 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА I. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ 5

§1. ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ 5

§2. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ 12

§3. ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ 21

§4. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И СДЕЛОК С НИМ 27

ГЛАВА II. ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ 33

§1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВАНИЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ 33

§2. ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ 37

§3. ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО 41

§4. УЧАСТИЕ В ЖИЛИЩНОМ И ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНОМ КООПЕРАТИВАХ 48

§5. КУПЛЯ-ПРОДАЖА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ 57

§6. ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ 62

§7. ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ 67

ГЛАВА III. ИПОТЕКА КАК ОСНОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ 73

§1. ПОНЯТИЕ И ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ИПОТЕКИ 73

§2. ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИПОТЕКИ И ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ 80

§3. ОСОБЕННОСТИ ИПОТЕКИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ 83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НОРМАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 100

Выдержка:

Введение:

В условиях развития товарно-денежных отношений в современной России представляется актуальным рассмотрение вопроса об основаниях возникновения прав собственности, а особенно – об основаниях возникновения права собственности на жилые помещения. Они отличаются большим многообразием. В этой связи юридический анализ данных явлений не только нужен, он необходим. Тщательное изучение основных положений гражданского законодательства относительно вопросов приобретения прав на жилые помещения в сочетании с осмыслением юридической практики, поможет определить то правовое поле, которое законодатель определил в сфере имущественных отношений.

Надлежащее жилье, провозглашенное Всеобщей декларацией прав человека и Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, является неотъемлемой частью достойного жизненного уровня человека.

Конституционное право на жилище выражает сущность системы удовлетворения жилищных потребностей общества, т. е. оно является сущностным правом - фундаментальным. От него зависит система конкретных жилищных прав граждан, и они должны соответствовать, не противоречить ему. В зависимости от того, как определяется его содержание, складывается и поведение граждан, органов государства, хозяйствующих субъектов при выборе вариантов решения жилищных проблем из юридически возможных в конкретной жизненной ситуации.

Актуальность данной темы дипломной работы, прежде всего, подтверждает существенное обновление направления жилищной политики в Российской Федерации и смена взглядов на отношения собственности, а следовательно – и оснований возникновения права собственности.

Глава 3:

Пункт 3 ст. 78 Закона регулирует отношения нового собственника жилого помещения (лица, приобретающего жилой дом или квартиру в результате обращения взыскания на предмет ипотеки), и лиц, проживающих в заложенных жилых домах или квартирах на условиях договора найма или договора аренды жилого помещения.

С 31 декабря 2004 г. при реализации жилого помещения договор найма или договор аренды жилого помещения сохраняет силу, если:

- договор найма или договор аренды были заключены до возникновения ипотеки:

- договор найма или договор аренды были заключены с согласия залогодержателя после возникновения ипотеки.

Таким образом, дальнейшее развитие ипотечного бизнеса в нашей стране и решение выше перечисленных проблем напрямую зависит от внимания и поддержки со стороны Правительства России и ЦБ. Модели системы ипотечного жилищного кредитования должны иметь социальную направленность, в связи с чем основными целями должны являться: улучшение жилищных условий граждан, увеличение объемов жилищного строительства в муниципальных образованиях, развитие рынка ипотечных жилищных кредитов, доступных для граждан-заемщиков.

Финансирование строительства жилья должно осуществляться в виде субвенций, при этом размер субвенций на строительство вновь вводимого жилья для муниципалитета не должен быть ограничен.

Государственная поддержка граждан, не располагающих достаточными доходами для получения ипотечных кредитов на стандартных банковских условиях, может быть организована через систему предоставления безвозмездных субсидий для оплаты первого взноса при получение ипотечного кредита и сокращения тем самым необходимого размера кредита.

Также возможна система софинансирования – приобретения жилья гражданами с помощью государства, при которой на долю собственных средств граждан в стоимости квартиры приходилось бы 30-50%, на долю государственных субсидий в среднем 20-30% и на ипотечный кредит 40-50%. Это на наш взгляд, повысит доступность ипотечных кредитов для граждан и будет стимулировать платежеспособный спрос на жилье.

Необходимо увеличить срок кредитования до 15-20 лет, что безусловно положительно скажется на возможности граждан получения кредита.

Таким образом, используя в комплексе все предложенные методы решения проблемы доступности ипотечного кредита для населения можно добиться реальных результатов.

Заключение:

Таким образом, право собственности может быть приобретено субъектами гражданско-правовых отношений по различным основаниям, иначе говоря, в основе приобретения этого права могут лежать различные юридические факты, которые составляют его основание. Право собственности может возникать в результате изготовления вещи, получение плодов, продукции, доходов от использования имущества, приобретения имущества по договору, перехода его по наследству, правопреемство при реорганизации юридического лица, а также при признании имущества бесхозяйным или при полном внесении паевого взноса за какое либо помещение, квартиру, дачу и т.д.

Российский законодатель, с учетом социально-экономического положения страны, в новом ГК РФ определил рамки и специфику действий законодательных норм о приобретении права собственности.

Итак, в заключение работы подчеркнем наиболее важны аспекты оснований возникновения права собственности на жилые помещения.

Во-первых, право собственности в действующем законодательстве рассматривается как право владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

Владение означает реальное обладание жильем.

В результате пользования жильем собственник извлекает для себя пользу, выгоду, доходы. Вместе с тем законодательством установлено, что жилые помещения могут быть использованы только для проживания граждан. Размещение в жилых помещениях мастерских или офисов не допускается.

Под распоряжением понимается право собственника юридически определить судьбу жилья - продать, обменять, подарить и т. п.

Передача собственником любого из трех или всех названных правомочий другому лицу не лишает его права собственности на жилое помещение до момента государственной регистрации перехода этого права к другому лицу.

Таким образом, право собственности представляет собой наиболее широкое по содержанию право, которое дает возможность его обладателю - собственнику (и только ему) осуществлять полное "хозяйственное господство" над принадлежащим ему имуществом.

Похожие работы на данную тему