Проблемы и перспективы развития страхования в РФ

Название работы: Проблемы и перспективы развития страхования в РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Страхование

Страниц:

90 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Теоретические аспекты страхования. 4

1.1. Страхование как экономическая категория, понятие и сущность её. 4

1.2. Развитие страхования в России. 27

Глава 2. Особенности развития страхового дела в современных условиях. 38

2.1. Анализ современного состояния страхования в РФ и его отраслевая клас-сификация. 38

2.2. Зарубежный опыт развития страхования. 47

Глава 3. Основные направления развития страхования в РФ. 63

3.1. Характеристика основных проблем страхования. 63

3.2. Пути развития страхового рынка в РФ. 72

Заключение. 87

Список литературы. 89

Выдержка:

Введение:

В странах с развитой рыночной экономикой страхование является од-ним из стратегических секторов экономики. Страхование обеспечивает соци-ально-экономическую стабильность в обществе, так как гарантирует собст-венникам возмещение ущерба при гибели или повреждении имущества и по-тере дохода. Роль страхования проявляется, прежде всего, на микроэкономи-ческом уровне, конкретные договоры страхования заключаются юридиче-скими и физическими лицами с целью защиты своих имущественных интере-сов. При возникновении крупных природных или техногенных катастроф, охватывающих огромные территории, нарушающих деятельность сотен предприятий, угрожающих жизни тысяч жителей, возмещение соответст-вующего ущерба через систему страхования имеет макроэкономические по-следствия. Макроэкономические пропорции развития ведущих государств мира во многом определяют огромные инвестиционные ресурсы страховых компаний.

Современное рыночное общество невозможно себе представить без страхования как особого вида экономических отношений. Существует пря-мая связь между уровнем благосостояния общества, степенью развития ры-ночных отношений и уровнем развития страхования. В странах, являющихся мировыми лидерами в области социальных и рыночных отношений (США, Япония, европейские государства и другие), страхование является одной из наиболее стабильных и динамично развивающихся отраслей народного хо-зяйства.

Глава 3:

Вместе с тем надо отметить, что страховые компании нуждаются сегодня в страховых кадрах различной специализации: в менеджерах, актуариях, правоведах, финансистах, оценщиках и т.д. Поэтому целевая подготовка та-ких специалистов в одном ВУЗе невозможна. Поэтому следует ввести соот-ветствующую специализацию в разных ВУЗах.

Большое значение имеет издание хорошего учебника по страхованию.

Также проблемой является обеспечение финансовой устойчивости страховых операций. Для этого надо более детально подойти к определению способности страховой организации выполнять свои обязательства по стра-ховым выплатам перед страхователями. Это потребует доработки сущест-вующих нормативных документов.

Также существенное место занимают проблемы налогообложения дея-тельности страховых организаций, с связи с этим возникают проблемы нало-гообложения в страховой сфере. Для успешного решения проблем было бы целесообразно:

1. создать методологическую базу налогообложения в страховой сфере. Для чего разработать принципы построения системы налогообложе-ния, к которым следует отнести:

- Принцип системности, то есть подходить к страхованию как к целой отрасли.

- Принцип развития: система налогообложения должна вести не к стаг-нации, а способствовать развитию страхового рынка.

- Принцип преемственности: принимаемые законы не должны ухуд-шить положения страхователей и страховщиков по сравнению с действую-щим законодательством.

- Принцип социальной защиты: система должна давать стимулы для развития социально значимых видов страхования.

2. Для координации усилий по разработке нового налогового законо-дательства создать (восстановить) при Правительстве РФ Экспертного сове-та по страхованию.

3. Подготовка и принятие дополнений в Налоговый кодекс РФ и т.д.

4. Создать под руководством ВВС и под присмотром Департамента страхового надзора МФ РФ рабочую группу по подбору партнеров для объе-динения страховщиков.

Особого внимания требует проблема развития долгосрочного страхо-вания жизни в РФ, так как оно успешно решает вопросы социального обеспе-чения.

Пенсионное, в частности, страхование позволяет получить дополни-тельно к государственной пенсию, причем не только по старости, но и по ин-валидности; снижает нагрузку на расходную часть бюджета, поскольку сни-жает затраты государства на социальное обеспечение граждан.

Заключение:

В настоящее время страхование — это уже не просто финансовый ме-ханизм возмещения ущерба, а ещё и источник рефинансирования кредитного сектора или одна из крупнейших сфер институциональных инвестиций. Страхование также способно заменить некоторые государственные социаль-ные программы, снимая нагрузку с государственного бюджета.

Без осознанной на уровне государства и общества экономической це-лесообразности страхования невозможно создать прочную основу для разви-тия страхового рынка.

По основным макроэкономическим показателям Российский страхо-вой рынок значительно уступает развитым странам. Поэтому организация страхового сектора в России должна опираться на хорошо продуманную дол-госрочную концепцию страхования, учитывающую мировой опыт в условиях глобализации мировой экономики и либерализации международной торговли страховыми услугами. Если российские компании не проявят активности, то рано или поздно эту нишу займут страховые компании развитых стран, как, например, это произошло в восточно-европейских странах (Польша, Венгрия и других странах). Страховщикам так же необходимо делать ставки на опыт развитых стран при формировании своей деятельности в накопительном и в пенсионном страховании.

В России сегодня страхованием охвачено всего 20% потенциальных рисков, поэтому основной задачей страховщиков является наращивание сво-их капиталов, увеличение страхового поля деятельности, увеличение и вне-дрение новых страховых продуктов и их качественного обслуживания. Пер-спективами страхования в России являются методы регулирования страхово-го дела, основными аспектами которого станут: развитие системы регулиро-вания и обеспечения требований и стандартов, соответствующих условиям ВТО. В долгосрочной перспективе развитие страхового бизнеса неразрывно связано прежде всего со стабилизацией политической ситуации и общеэко-номическим подъёмом в стране. Положительные тенденции в России свиде-тельствуют об улучшении климата в финансово-денежной системе, росте внутреннего производства и внешнеторговых операций, росте ВВП, увеличе-нии благосостояния населения и стабильном притоке прямых иностранных инвестиций. Роль фондового рынка в дальнейшем становлении российского страхового бизнеса может стать не только удобным инвестиционным инст-рументом, но и источником роста капитализации компаний, а также способ-ствовать повышению прозрачности бизнеса. Таким образом, главными усло-виями развития страхового рынка в России являются: платежеспособный

Похожие работы на данную тему