Радиолокатор

Название работы: Радиолокатор

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Детали машин

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 7

1 Сравнительный анализ методов передачи цифрового потока и аппаратуры для организации ЦРРЛ 9

1.1 Методы организации передачи цифровых потоков основные характеристики и сравнение аналоговых и цифровых РРЛ 9

1.2 Сравнительный анализ аппаратуры 14

2 Образование и структура модуля СТМ 16

3 Анализ работы оборудования синхронной цифровой иерархии 21

3.1 Общая структурная схема ОРС ЦРРЛ фирмы NEC 21

3.2 Анализ работы оборудования на передачу 21

3.3 Анализ работы оборудования на прием. 24

4 Расчет трассы цифровой РРЛ 27

4.1 Выбор трассы РРЛ 27

4.2 Исходные соотношения 28

4.3 Расчет минимально-допустимого значения множителя ослабления и устойчивости работы ЦРРЛ при одинарном приеме 29

4.4 Методы повышения устойчивости работы ЦРРЛ 31

4.5 Расчет качественных показателей на трассе Братск - Иркутск 31

4.6 Определение вероятности ошибки на пролете ЦРРЛ Залари - Зима 40

5 Расчет технико-экономических показателей проектируемой РРЛ 46

5.1 Расчет капитальных затрат 46

5.2 Расчет выручки от реализации услуг связи 48

5.3 Расчет показателей экономической эффективности 50

6 Охрана труда и техника безопасности 52

6.1 Факторы, влияющие на работоспособность оператора ПЭВМ 52

6.2 Защитные меры по уменьшению воздействия вредных и опасных факторов на оператора ПЭВМ 52

6.2.1 Санитарно—гигиенические нормы условий труда 52

6.2.2 Меры по снижению шума и вибраций на рабочем месте 54

6.2.3 Планировка рабочего места 54

6.2.4 Освещение рабочего места 55

6.2.5 Меры защиты от статического электричества и электромагнитного излучения 56

6.2.6 Элекробезопасность 57

6.3 Пожаробезопасность 57

Заключение 59

Список использованных источников 60

Выдержка:

Введение:

Развитие и жизнь современного общества немыслимы без широкого использования разнообразных средств и систем передачи сообщений. Объем информации непрерывно возрастает, увеличиваются дальность связи, более высокими становятся требования к надежности качеству связи, эффективно-сти использования оборудования. Все это приводит к совершенствованию всех систем, в том числе и систем радиосвязи. Быстрый рост удельного веса ЦРРЛ при создании сетей связи определяется высоким качеством передачи сигналов и высокой помехозащищенностью цифровых систем, их значитель-ной экономической эффективностью.

Основой построения цифровых систем является иерархия передачи цифровой информации. Иерархией системы передачи называется семейство систем, цифровой сигнал каждой из которых образуется объединением сиг-налов низкого порядка. Существуют две системы иерархии: плезиохронная и синхронная. Плезиохронная система имеет ряд недостатков. Это трудность ввода и вывода каналов на промежуточных пунктах и наличие двух различ-ных иерархий (европейской и американской). Другим существенным недос-татком ПЦИ является отсутствие средств сетевого автоматизированного кон-троля и управления, без которых невозможно создать сеть связи, удовлетво-ряющую современным требованиям к качеству обслуживания и надежности. Такие средства (в ограниченном объеме) имеются в ПЦИ лишь на уровне ли-нии передачи, однако, они не стандартизированы поэтому разработанные различными производителями оборудования ПЦИ системы контроля и управления линейных трактов несовместимы.

Они не способны осуществлять контроль и управление групповыми трактами "из конца в конец "и тем более всей сетью.

При нарушении синхронизации группового сигнала в ПЦИ сравни-тельно большое время требуется на многоступенчатое восстановление син-хронизации компонентных потоков.

Глава 6:

Для снижения утомляемости оператора ПЭВМ важную роль играет планировка рабочего места, которая должна удовлетворять требованиям удобства выполнения работ, экономии энергии и времени оператора. Рабочая мебель должна быть удобной для выполнения планируемых рабочих опера-ций. В комплекте рабочей мебели большое значение имеет конструкция про-изводственного стула, так как от него зависит поза работника, а следователь-но и затраты энергии и степень его утомляемости. Рабочее сидение должно иметь требуемые размеры, соответствующие антропометрическим данным человека, и быть подвижным. Наиболее удобны стулья и кресла с регулируе-мым наклоном спинки и сидения. Не допускается расположение рабочих мест в помещениях без естественного освещения. Рабочие места с дисплеями должны располагаться от стены с оконными проемами на расстоянии не ме-нее 1,5м, от других стен на расстоянии не менее 1 м. Расстояние от задней и боковых стенок дисплея до другого сотрудника должна быть не менее 1,5 м.

Размеры рабочей поверхности столешницы должны быть не менее 1600x900 мм. Под столешницей рабочего стола должно быть свободное про-странство для ног с размерами по высоте не менее 600 мм, по ширине 500мм, по глубине 650 мм. Рабочее место должно быть оборудование подставкой для ног шириной 350 мм и длиной 400 мм. Подставка для ног должна регу-лироваться по высоте и углу наклона. Поверхность подставки должна иметь рифленое покрытие и бортик высотой 10 мм.

Для защиты от прямых солнечных лучей должны применятся солнце-защитные устройства (пленка с металлорезиновым покрытием, регулируе-мые жалюзи).

Для исключения бликов отражения на экранах от светильников общего освещения необходимо применять специальные фильтры для экранов, за-щитные козырьки или располагать источники света параллельно направления взгляда на экран.

Допускаемые уровни напряженности электростатических полей на ра-бочих местах не должна превышать 20 кВ/м (ГОСТ-12.0.145-84). Мощность экспозиционной дозы низкоэнергетического рентгеновского излучения на расстоянии 5 см от экрана, задней или боковой стенок дисплея не должно превышать 100 мкР/ч (0.03 мкР/с). Мощность ультрафиолетового излучения не должна превышать 10 Вт/мчт2мч на расстоянии 5 и 30 см от экрана дис-плея (ГОСТ-27954-88).

Заключение:

В данном дипломном проекте была проанализировать, на основе пуб-ликаций и описания аппаратуры, работа ЦРРЛ синхронной цифровой иерар-хии японской фирмы NEC. Данная аппаратура в настоящее время работает на трассе Москва- Хабаровск. Актуальность представляемой задачи заключа-лась в необходимости освоения и приспособления оборудования ЦРРЛ к рос-сийским условиям эксплуатации. Сложность разработки данной проблемы вызвана отсутствием отечественных аналогов подобного оборудования и весьма ограниченным количеством информации. Описание оборудования на английском языке и статьи из зарубежных журналов являлись основным ис-точником информации.

Кроме того, в дипломном проекте производится расчет качественных показателей на трассе Иркутск - Братск. Данный расчет производился по но-вой методике для новой высокоскоростной аппаратуры с применением мно-гопозиционной КАМ. Вероятность ошибки рассчитывалась на основе норма-лизации характеристик системы по методике ITU-R Rep.784-3 модифициро-ванной фирмой NEC, которая располагает экспериментальными данными на пролетах с оценкой, относящихся к методике расчета.

Дипломный проект также включает главу технико-экономического обоснования проекта и главу охраны труда и техники безопасности на пред-приятиях связи при эксплуатации ЦРРЛ.

Похожие работы на данную тему