Анализ рентабельности и разработка мероприятий по ее повышению на примере ЗАО "Техноткани"

Название работы: Анализ рентабельности и разработка мероприятий по ее повышению на примере ЗАО "Техноткани"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

106 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение.

1. Теоретические основы анализа рентабельности.

1.1.Рентабельность как показатель эффективности деятельности предприятия

1.2.Показатели рентабельности

2.Анализ рентабельности производства на ЗАО «Техноткани»

2.1.Краткая характеристика предприятия и система управления ЗАО «Техноткани»

2.2.Финансовое состояние ЗАО «Техноткани»

2.2.1.Имущественное положение ЗАО «Техноткани»

2.2.2.Оценка ликвидности

2.2.3.Оценка финансовой устойчивости

2.3.Анализ и оценка результативности финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Техноткани»

2.3.1.Оценка деловой активности

2.3.2.Факторный анализ прибыли

2.3.3.Анализ рентабельности

3.Разработка проекта по повышению рентабельности производства на ЗАО «Техноткани»

3.1.Резюме проекта

3.2.Текстильная отрасль. Ретроспективный взгляд

3.3.Описание продукта

3.4.Анализ рынка сбыта

3.5.Конкуренция и конкурентное преимущество

3.6.Стратегия маркетинга

3.7.План производства

3.8.Финансирование проекта

3.9.Оценка эффективности проекта

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Выдержка:

Введение:

Сегодня предприятия и их внутренние структурные подразделения (любой формы собственности ) составляют основу рыночной экономики.

В условиях возросшей экономической свободы действий очень важно формирование информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятия, необходимой для оперативного управления и руководства, а также для ее использования инвесторами, поставщиками, кредиторами и другими лицами.

Выбранная мной тема “Анализ рентабельности производства и разработка мероприятий по ее повышению” сегодня достаточно актуальна.

Важно отметить, что сегодня для промышленных предприятий, работающих в условиях рыночных отношений, основными показателями результативности являются прибыль и рентабельность.

Прибыль – это цель любой коммерческой деятельности. Прибыль – это, с одной стороны, основной источник доходов предприятия, а с другой – источник доходов государственного и местного бюджетов. Но наиболее общую оценку уровня экономической эффективности деятельности предприятия дают показатели рентабельности. Они характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной), окупаемость затрат и т.д. Они более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Показатели рентабельности применяют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразования.

Данная тема будет рассмотрена на примере работы промышленного предприятия «Техноткани», функционирующего уже более 150 лет в текстильной отрасли. ЗАО «Техноткани» осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством. Фабрика работает на принципах хозяйственной самостоятельности, материальной заинтересованности в результатах хозяйственно-финансовой деятельности и материальной ответственности за эти результаты. В целом, текстильная отрасль, как и многие другие, в настоящее время находится в состоянии упадка. Большое количество фабрик простаивает, а рынок заполнен товарами иностранного производства. И конечно же в таких кризисных условиях просто необходимо говорить о путях, направлениях выхода из сложившейся ситуации.

Глава 2:

Функции финансового отдела на ЗАО «Техноткани» выполняет бухгалтерия. Она является самостоятельным структурным подразделением и подчиняется непосредственно генеральному директору. Задачами бухгалтерии является организация финансовой деятельности ЗАО «Техноткани», направленной на обеспечение финансовыми ресурсами плановых заданий, сохранности и эффективного использования основных фондов и оборотных средств, трудовых и финансовых ресурсов предприятия, своевременности платежей по обязательствам в государственный бюджет, поставщикам и кредитным учреждениям.

В условиях рыночной экономики в функции бухгалтерской службы входит не только и не столько ведение собственного учета как системы фиксации фактов хозяйственной жизни, имеющей силу этого ретроспективный характер, но и ведение финансовых вычислений, предполагающих перспективную направленность и вероятностную природу исчисленных результатов.

Целью финансового состояния предприятия является оценка финансово-хозяйственной деятельности организации относительно будущих условий существования.

Финансовое состояние предприятия характеризует размещение и использование средств предприятия. Основой анализа является система показателей и аналитических таблиц, логика отбора и составления которых предполагает анализ состояния и динамики экономического потенциала предприятия, результатов и эффективности его использования.

Проанализируем финансовое состояние ЗАО «Техноткани» за 2004 год.

В условиях рыночной экономики бухгалтерская (финансовая) отчетность хозяйствующих субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения финансового анализа.

Источниками информации являются:

- бухгалтерский баланс

- отчет о финансовых результатах

- отчет о движении денежных средств

- приложения к бухгалтерскому балансу

- другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса [6,10].

Заключение:

Итак, в диплом проекте была рассмотрена тема "Анализ рентабельности производства и разработка мероприятий по ее повышению".

Сегодня для промышленных предприятий, работающих в условиях рыночных отношений, вопрос прибыли и рентабельности становится очень актуальным. Ведь прибыль – это цель любой коммерческой организации, а рентабельность дает более общую оценку экономической эффективности предприятия. Коэффициенты рентабельности показывают соотношение эффекта с наличными и использованными ресурсами, и что очень важно они применяются как инструмент в инвестиционной политике предприятий и ценообразования. Предприятия постоянно должны повышать свои результирующие показатели.

Данная тема рассматривалась на примере реально действующего промышленного предприятия – "Техноткани".

"Техноткани" представляют собой акционерное общество закрытого типа, в котором все акции распределены между сотрудниками. Деятельность ЗАО "Техноткани" направлена на производство технических тканей, транспортных лент и кордошнуровых изделий.

В аналитической части дипломного проекта был проведен подробный анализ финансового состояния предприятия. Большое внимание уделено анализу рентабельности производства; дан факторный анализ уровней рентабельности. На основе проведенного анализа можно сделать вывод о том, что ЗАО "Техноткани" находятся в неустойчивом финансовом положении и обладает низкой платежеспособностью, наблюдается зависимость предприятия от заемных средств. Основные производственные фонды сильно изношены и требуют обновления. Но несмотря на это, фабрика работает на полную мощность и оборудование не простаивает. Размеры прибыли не велики, а показатели рентабельности низкие и имеют тенденцию к снижению. Достаточно велика доля дебиторской задолженности в структуре активов предприятия. Несмотря на финансовые трудности, задолженности по заработной плате нет и текущие платежи в бюджет, и внебюджетные фонды перечисляются своевременно.

В ходе анализа были выявлены небольшие резервы, а также есть свободные денежные средства в виде нераспределенной прибыли. Деньги должны постоянно работать и приносить дополнительный капитал. Необходима замена основных средств, а также нужно постоянно поддерживать спрос на продукцию.

Похожие работы на данную тему