Обоснование затрат на добычу нефти на примере ООО.

Название работы: Обоснование затрат на добычу нефти на примере ООО.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

110 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

1. Анализ эффективности затрат на добычу нефти .7

1.1. Характеристика величины и структуры затрат.7

1.2. Анализ влияния факторов, формирующих затраты.18

1.3. Оценка резервов повышения эффективности затрат.31

2. Обоснование направлений повышения эффективности затрат на добычу нефти .42

2.1. Разработка предложений по повышению эффективности затрат.42

2.2. Планирование производственной программы.48

2.3. Выбор методики обоснования планового уровня затрат.56

3. Обоснование затрат добычу нефти.66

3.1. Определение планового уровня затрат.66

3.2. Экономическая оценка проектных предложении по повышению эффективности затрат.77

Заключение.84

Список литературы.99

Приложения.106

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Выдержка:

Введение:

В настоящее время в России происходят глубокие экономические преобразования, что не может не сказаться на работе основного субъекта рыночной экономики – предприятия.

С переходом на рыночные отношения повышается самостоятельность предприятий, а так же их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования и повышение их конкурентоспособности. Умение эффективно хозяйствовать становится условием выживания в конкурентной борьбе. Увеличение прибыли и повышение эффективности производства являются главной целью предприятия в условиях самоокупаемости и самофинансирования. Достижение высоких результатов деятельности предприятия невозможно без эффективного управления затратами на производство и реализацию продукции.

Целью дипломного проекта является выработка возможных путей и методов совершенствования затрат на примере нефтегазодобывающего управления ООО «ЛУКОЙЛ-ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ» по добыче нефти в новых рыночных условиях хозяйствования.

Управление предприятием осуществляется на основе результатов, полученных при учете, анализе, планировании и контроле производственно-хозяйственной деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ».

Поэтому, создание в ООО «ЛУКОЙЛ-ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ» эффективной учетной политики становится первоочередной задачей в условиях перехода к рынку с целью скорейшего выхода из кризисной ситуации и сближения практики ведения учета с мировыми стандартами. При разработке учетной политики на предприятии основное внимание уделяется производственному учету затрат. Хорошо отлаженный учет затрат позволяет более эффективно управлять ими, проводить контроль за их уровнем и принимать практические решения по снижению себестоимости, а значит более эффективно управлять предприятием.

Задачами дипломного проекта являются изучение действующего механизма учета, анализа и формирования затрат на добычу нефти; а так же обоснование путей снижения затрат на добычу нефти в ООО «ЛУКОЙЛ-ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ». Нефтегазодобывающее управление ООО «ЛУКОЙЛ-ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ» является структурным подразделением открытого акционерного общества ОАО «ЛУКОЙЛ». Основной деятельностью ООО «ЛУКОЙЛ-ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ» является добыча нефти и газа попутного и сдача их в товарный парк ОАО «ЛУКОЙЛ»:

Глава 3:

Разработка предложений по рационализации затрат является важным этапом реализации мероприятий, направленных на снижение себестоимости продукции, повышении эффективности работы предприятия. Рационализация затрат – это постоянный процесс, который заключается в достижении наименьшего уровня расходов предприятия по отдельным направлениям ведения хозяйства. Конечным результативным показателем рационализации является уровень расходов по статьям и элементам себестоимости, основными группами которых являются:

- материальные затраты (сырье, материалы, топливо и энергия);

- трудозатраты (заключаются в расходах по оплате труда);

- накладные расходы (не связанные непосредственно с производственным процессом и слабо поддающиеся регулированию).

Предложения по рационализации затрат ООО «ЛУКОЙЛ-ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ» основываются на выявленных возможностях эффективного управления затратами предприятия (п.1.3). В части снижения затрат сырья и материалов возможно использование экономичных норм расхода, которые ниже обычных на 3-5%. Выполнение рабочими этих норм может быть достигнуто задействованием системы премирования за экономию материалов и санкций за перерасходы в рамках норм, принятых в данное время. В таблице 3.10 рассчитывается возможная экономия затрат по сырью и материалам на единицу продукции при выполнении рабочими экономичных норм расхода.

Уменьшение расхода материалов п.п. 1-7 является заслугой рабочих заготовительного производства. Остальные материалы расходуются непосредственно на добывающих площадках. Таким образом, становится явным объект премирования. Внедрение экономичных норм расхода по покупным комплектующим не имеет смысла., поскольку они расходуются штучно.

Заключение:

Затраты на производство и реализацию продукции, формирующие себестоимость продукции – это важнейший показатель коммерческой деятельности предприятий, характеризующий степень и качество использования трудовых и материальных ресурсов, результаты внедрения новой техники, ритмичность производства, бережливость в расходовании средств, качество управления. Себестоимость продукции является исходной базой для определения цен, а также оказывает непосредственное влияние на прибыль, уровень рентабельности и формирование общегосударственного фона - бюджета.

В условиях рыночной экономики классификация затрат в отечественном хозяйстве будет упрощаться и приближаться к зарубежной практике. В зарубежной практике широко принято подразделение издержек производства предприятия на постоянные, переменные, валовые и предельные. В развитых странах широко используется метод определения затрат на производство продукции по ограниченной, сокращенной номенклатуре калькуляционных статей. В затраты включаются только переменные расходы.

Управление затратами на производство и реализацию продукции – это сложный процесс, который означает по своей сущности управление всей деятельностью предприятия. Основными элементами системы управления себестоимостью продукции является прогнозирование и планирование, нормирование затрат, учет и калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью. Все они функционируют в тесной взаимосвязи.

Анализ себестоимости продукции является важнейшим инструментом управления затратами. Он строится на информации учета, отчетности, планов, прогнозов.

Похожие работы на данную тему