Учет и анализ денежных средств на предприятии «Сириус-К»

Название работы: Учет и анализ денежных средств на предприятии «Сириус-К»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

69 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Роль и значение бухгалтерского учета и контроля движения денежных средств 7

1.1 Теоретические основы денежных операций 7

1.2 Цель, задачи учета, контроля и анализа денежных операций 11

1.3 Виды и формы расчетов 16

Глава 2 Организация бухгалтерского учета и контроля движения денежных средств ООО «Сириус-К» 22

2.1 Учёт и контроль кассовых операций 22

2.2 Учёт и документальное оформление операций по расчетному счету 36

2.3 Учёт и документальное оформление расчётов с подотчётными лицами 45

2.4 Порядок составления отчета о движении денежных средств 51

Глава 3 Анализ движения денежных средств 61

3.1 Экономическая сущность и принципы анализа денежных средств 61

3.2 Методика проведения анализа на предприятии ООО «Сириус-К» 65

3.3 Рекомендации по совершенствованию учета и анализа денежных средств в ООО «Сириус-К» 91

Заключение 94

Список использованных источников 100

Приложения 103

Выдержка:

Введение:

Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения расчетов и кредитования в народном хозяйстве, в укреплении платежной дисциплины, в эффективном использовании финансовых ресурсов. От успешности ее решения во многом зависит платежеспособность предприятия, своевременность выплаты заработной платы его персоналу, расчетов с заказчиками, платежей в бюджет и другое.

Денежные расчеты производятся либо в виде безналичных платежей, либо путем обращения наличных денег. Расчеты осуществляются в денежной форме. Между организациями большинство расчетов производится безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций, замещающих наличные деньги в обороте. Безналичные расчеты в условиях развитой рыночной экономики осуществляются с помощью векселей и чеков, заменяющих наличные деньги. Применение безналичных расчетов снижает расходы на денежное обращение, сокращает потребность в наличных деньгах, способствует концентрации в банках свободных денежных средств предприятий, обеспечивает их более надежную сохранность. Поэтому большое значение имеет учет денежных средств и контроль за их обращением на расчетных и валютных счетах в банках. Наличными же средствами ведутся внутренние расчеты. Движение наличных денег совершается посредством кассовых операций. Поэтому бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, организации расчетов и кредитования.

Правильно организованный бухгалтерский учет, жесткий контроль и оперативное управление денежными средствами, способствует превышению притока денежных средств в организацию над его оттоком, укреплению расчетно-платежной и финансовой дисциплины, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности. Это в конечном итоге приводит к улучшению финансового состояния организации, что и свидетельствует об актуальности выбранной темы работы.

Целью бухгалтерского учета денежных средств - является контроль за соблюдением кассовой и расчетной дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств и кредитов, обеспечение сохранности денежной наличности и документов в кассе. В условиях рыночной экономики любой бухгалтер должен исходить из принципа, что умелое использование денег и денежных средств само по себе может приносить предприятию дополнительный доход. Поэтому нужно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (в депозиты банков, акции и облигации сторонних предприятий, инвестиционные фонды и т.д.).

Целью работы является изучение и критическая оценка действующей практики учета и контроля движения денежных операций, а также проведения их анализа.

Исходя из актуальности темы, при написании дипломной работы поставлены следующие задачи:

Глава 3:

По итогам изучения бухгалтерского учета денежных средств на предприятии хочется дать некоторые рекомендации:

1. На субсчете 50-3 «Денежные документы» в ООО «Сириус-К» учитывают находящиеся в кассе организации векселя которые уже более трех лет аннулированы поэтому их необходимо списать с баланса предприятия;

2. Не проводятся инвентаризации кассы, как указано в учетной политике предприятия, так за 2004г,2005г. не была проведена ни одна ревизия кассы что является отрицательным моментом в ведении учета денежных средств, ослабляет сохранность ценностей;

3. Средства за расчетно-кассовое обслуживание по договору банковского счета необходимо списывать на счет 91/2 «Прочие расходы», а не на 26 счет «Общехозяйственные расходы», как это происходит на данном предприятии и является грубейшей ошибкой;

4. Так же для большего удобства и безопасности я бы порекомендовала сдавать денежные средства в банк через инкассаторов;

5. Необходимо соблюдать порядка выдачи денег под отчет;

6. Проводить инвентаризацию расчетов с подотчетными лицами;

7. Более широкое внедрение компьютерного учета в процесс оформления первичных документов может являться одним из наиболее эффективных путей совершенствования первичного учета. С этой целью необходимо автоматизировать учет расчетов с подотчетными лицами, что позволит механизировать обработку информации о командированных работниках, понизить вероятность ошибок при перенесении информации из первичных документов в регистры бухгалтерского учета, а также сократить количество первичной учетной документации, что в свою очередь, будет способствовать повышению точности и оперативности учета расчетов с подотчетными лицами на предприятии.

8. Организация учета расчетов с подотчетными лицами на рассматриваемом предприятии нуждается в некотором реформировании. Например, при наличии небольшой задолженности по подотчету подотчетные суммы выдаются, что недопустимо.

Занять лидирующее положение на рынке, повысить эффективность работы персонала, создать оптимальную структуру управления - вот первоочередные задачи руководителя предприятия. В бухгалтерской деятельности это особенно важно, что обуславливает широкое применение бухгалтерских пакетов и программ, благодаря внедрению которых повышается оперативность обработки данных и достоверность деловой информации, принимаются более объективные финансовые и управленческие решения. Автоматизация бухгалтерского учета на предприятии и подготовка финансовой отчетности в налоговые органы в условиях переходной экономики России является одной из наиболее важных задач. Ситуация такова, что сам по себе бухгалтерский учет на предприятии может рассматриваться как внутреннее дело предприятия, а основой для оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия со стороны государства служит отчетность (бухгалтерский баланс и многочисленные другие отчетные формы), которая должна ежеквартально предоставляться в налоговую инспекцию по месту регистрации предприятия. Кроме того, существуют плановые и внеплановые налоговые проверки, при проведении которых могут потребоваться все бухгалтерские документы, включая первичные.

Реализация указанных предложений позволит устранить выявленные недостатки и улучшить организацию бухгалтерского учета денежных средств и учета расчетов с подотчетными лицами на предприятии.

По итогам проведения анализа денежных средств хочется порекомендовать руководству предприятия для ускорения оборачиваемости денежных средств и устранении негативных сторон хозяйственной деятельности:

1. Рациональную организацию расчетов и укрепление расчетно-платежной дисциплины;

2. Составление платежных планов работы с денежными средствами;

3. Усилить контроль за организацией расчетов и платежно-расчетной дисциплины;

4. Осуществлять контроль за соблюдением сроков оплаты за продукцию, так как на общем фоне увеличении денежной массы эта масса застаивается на предприятии.

Таким образом, устранения указанных недостатков позволит повысить качество и оперативность учета денежных операций. Используя данные анализа в динамике расчетных операций, можно предотвратить возможные нарушения и улучшить финансовое состояние ООО «Сириус-К».

Заключение:

Данная дипломная работа посвящена бухгалтерскому учету и анализу движения денежных средств. В процессе ее написания была сделана попытка проанализировать цели, стоящие перед бухгалтерским учетом, и задачи, которые должен выполнять бухгалтерский учет денежных средств. Так мы еще раз убедились, что денежные средства являются составной частью оборотных активов любого предприятия. В рыночной экономике между предприятиями постоянно совершаются сделки по поводу покупки средств и предметов труда, продажи продукции, работ и услуг. За все приобретенное со стороны следует уплачивать деньги и соответственно получать платежи за отпущенную продукцию или оказанные услуги.

В ходе проведенной работы нами было установлено, что исследуемое предприятие ООО «Сириус-К» осуществляет учет денежных средств и операций согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, нормативным актам, «Порядком ведения кассовых операций в РФ», утвержденным решением ЦБ РФ от 22 сентября 1993г №40 и инструкцией банка России от 04.10.93 г. №18 «О Порядке ведения кассовых операций в РФ», принятыми на сегодняшний день ПБУ и принятой Учетной политике организации. Все денежные операции оформляются согласно унифицированным формам первичной учетной документации.

Была проанализирована сущность и основные принципы ведения бухгалтерского учета денежных средств на ООО «Сириус-К», на конкретных операциях был рассмотрен учет денежных средств, пример ведения учета на расчетном счете в банке и учета расчетов с подотчетными лицами. Проведен анализ движения денежных средств по результатам работы за 2003-2005гг.

Базой денежных средств исследуемого предприятия являются хозяйственные взаимоотношения, связанные с реализацией товаров, работ, услуг и осуществлением других хозяйственных операций, так как именно денежные средства обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и продажи продукции, оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое- их покупателем, потребителем, а значит, и плательщиком.

Помимо этого при помощи денежных средств ООО «Сириус-К» осуществляет расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами, с органами социального страхования и обеспечения. Расчеты ведутся также с кредитными и страховыми организациями, а также непосредственно с работниками.

Похожие работы на данную тему