Учет и анализ денежных средств в ООО

Название работы: Учет и анализ денежных средств в ООО

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1.Теоретические аспекты учета и анализа денежных средств 6

1.1. Нормативно – правовое регулирование учета денежных средств 6

1.2. Задачи и основы организации учета денежных средств 9

1.3. Роль учета денежных средств в принятии управленческих решений 15

1.4. Анализ движения и наличия денежных средств 17

Глава 2. Организация учета денежных средств в ООО «Три звезды» 26

2.1. Характеристика деятельности предприятия 26

2.2. Организация финансового учета 32

2.3. Учет денежных средств в кассе предприятия 35

2.4. Учет средств на расчетном счете 40

2.5. Внутрихозяйственный контроль за поступление и расходованием кассовой наличности 43

2.6. Анализ эффективности использования и определение уровня достаточности денежных средств 45

Глава 3. Совершенствование учета денежных средств в ООО «Три звезды» 54

3.1. Недостатки организации учета денежных средств 54

3.2. Совершенствование организации внутреннего контроля 55

3.3. Прогнозирование денежной выручки предприятия 58

Заключение 63

Список нормативно-правовых актов и использованной литературы 68

Приложения

Выдержка:

Введение:

Хозяйственные связи - необходимое условие деятельности предпри-ятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно ко-торым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое - их покупателем, потребителем, а зна-чит, и плательщиком.

В процессе хозяйственной деятельности предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности, с покупателями за ку-пленные ими товары, с кредитными учреждениями по ссудам и другим фи-нансовым операциям; с бюджетом и налоговыми органами по платежам, с другими организациями и лицами по разным хозяйственным операциям.

Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборот-ных средств и своевременное поступление денежных средств.

У предприятия возникают взаимоотношения с персоналом, выполняю-щим производственное задание, что также влечет за собой расчеты с работ-никами предприятия, с органами социального обеспечения и другими орга-низациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме.

Поэтому важное значение для благополучия предприятий имеет свое-временность денежных расчетов.

Денежные средства на предприятиях могут находиться в форме налич-ных денег в кассе, храниться в банке на расчетных счетах, на специальных счетах, а также, использоваться в виде аккредитивов, лимитированных и дру-гих чеков.

Глава 3:

Для совершенствования внутрихозяйственного контроля сохранности и использования денежных средств в ООО «Три звезды» следует:

1. Предоставить кассиру надлежащую охрану и специальное транс-портное средство при доставке денег на предприятие.

2. Дубликаты ключей от сейфа и кассы должны храниться в сейфе ру-ководителя.

3. Производить прием и выдачу денег по кассовым ордерам только день их составления.

4. Разработать программу для организации внутреннего контроля за использованием денежных средств предприятия.

Большинство операций с денежными средствами в ООО «Три звезды» осуществляется наличными деньгами, поэтому необходим наиболее хорошо организованный и действенный контроль за сохранностью, а также поступ-лением и расходованием денежных средств на предприятие.

Предлагаем для совершенствования контроля за сохранностью и ис-пользованием денежных средств в хозяйстве примерную программу внутри-хозяйственного контроля (табл.5). Данная программа позволит усилить кон-трольные функции всех должностных и материально-ответственных лиц, ко-торые обязаны отвечать за сохранность и целевое использование денежных средств.

Программа состоит из 3-х разделов. В первом разделе рассмотрен кон-троль условий, обеспечивающих сохранность наличных денег в хозяйстве. Во втором разделе - контроль за сохранностью и состоянием учета денежных средств. Третий раздел отражает контроль за целевым использованием де-нежных средств. В каждом из разделов оговариваются вопросы проверки, сроки проведения контроля и конкретно лица, которые проверяют тот или иной вопрос.

Заключение:

Итак, учет и анализ денежных средств исследуемого предприятия вы-явил следующее.

Предприятие имеет кассу для приема, хранения и расходования налич-ных денежных средств, и расчетный счет в банке для проведения безналич-ных расчетов.

Все хранящиеся в кассе ООО «Три звезды» денежные средства учиты-вают на синтетическом счете 50 "Касса". В дебет этого счета записывают по-ступление денежных средств в кассу, а в кредит - выбытие денежных средств из кассы.

Учет кассовых операций оформляется целым рядом документов:

– приходный кассовый ордер;

– расходный кассовый ордер

– журнал регистрации приходных и расходных кассовых докумен-тов,

– кассовая книга;

– книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств.

Поступление наличных денег в кассу оформляют приходным кассовым ордером (форма N КО-1), состоящий из двух частей - собственно приходного ордера и отрывной квитанции. Приходный ордер выписывают в одном эк-земпляре. Его подписывают кассир и главный бухгалтер. Отрывную квитан-цию заверяют печатью, регистрируют в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов и выдают человеку, сдающему деньги в кас-су.

Выдачу наличных денег из кассы оформляют расходным кассовым ор-дером (форма N КО-2). Его выписывают в одном экземпляре. Ордер подпи-сывают кассир, главный бухгалтер и руководитель (или уполномоченный им работник). Однако если на документах, на основании которых выдаются деньги из кассы (например, на заявлении о выплате материальной помощи), стоит подпись руководителя, то расходный ордер он может уже не подписы-вать. Ордер также должен подписать получивший наличные деньги.

Похожие работы на данную тему