Учет производственных затрат и калькуляция себестоимости продукции

Название работы: Учет производственных затрат и калькуляция себестоимости продукции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы учета производственных затрат 9

1.1 Экономическое содержание учета производственных затрат 9

1.2 Классификация затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции 14

1.3 Особенности учета затрат на производство в условиях рынка 20

Глава 2 Бухгалтерский управленческий учет производственных затрат 26

2.1 Организация работы бухгалтерии по учету затрат на производство 26

2.2 Общие положения по учету расходов организации 30

2.3 Синтетический и аналитический учет производственных затрат 33

2.4 Первичная и сводная документация по учету затрат на производство и калькуляции себестоимости продукции 39

Глава 3 Анализ учета производственных затрат и калькуляции себестоимости продукции 51

3.1 Значение и задачи анализа себестоимости продукции 51

3.2 Анализ затрат на рубль товарной продукции 56

3.3 Анализ себестоимости отдельных видов продукции 59

3.4 Анализ затрат на заработную плату 62

3.5 Анализ прямых материальных затрат 64

3.6 Анализ себестоимости по статьям калькуляции 67

Заключение 72

Список использованных источников 80

Приложения 83

Выдержка:

Введение:

Сегодня для любого гражданина России не секрет, что экономика его страны практически перешла на рыночные рельсы и функционирует исключительно по за-конам рынка. Каждое предприятие отвечает за свою работу само, и само принимает решения о дальнейшем развитии. А в рыночной экономике выживает тот, кто наи-лучшим образом использует имеющиеся у него ресурсы для получения максималь-ного количества прибыли, решая основные проблемы экономической деятельности. Но как предприятие само может оценить эффективность своей работы и результа-тивность использования собственных ресурсов, пока это не сделали конкуренты, просто вытеснив неудачника с рынка?

Себестоимость продукции – выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. В условиях перехода к рыночной экономике себестои-мость продукции является важнейшим показателем производственно – хозяйствен-ной деятельности организации. Исчисление этого показателя необходимо для оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики; определение рентабель-ности производства и отдельных видов продукции; выявления резервов снижения себестоимости продукции; определения цен на продукцию; исчисления националь-ного дохода в масштабах страны; расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно – технических мероприятий; обоснова-ния решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства уста-ревших.

Формирование рыночной экономики обусловливает развитие анализа на уровне отдельных предприятий и их внутренних структурных подразделений, так как эти звенья (при любой форме собственности) составляют основу рыночной эко-номики.

Исследование экономических процессов начинается с отдельного хозяйствен-ного факта, явления, ситуации, которые в совокупности и представляют хозяйствен-ный процесс, выражающий сущность хозяйственной деятельности в том или ином звене управляемой подсистемы и управляющей системы. Под предметом экономи-ческого анализа понимаются хозяйственные процессы предприятий, объединений, ассоциаций, социально-экономическая эффективность и конечные результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражение через систему экономической информации. Ха-рактерными особенностями метода экономического анализа являются: использова-ние системы показателей, всесторонне характеризующих хозяйственную деятель-ность, изучение причин изменения этих показателей, выявление и измерение взаи-мосвязи между ними в целях повышения социально-экономической эффективности.

В данной работе учет и анализ затрат на производство продукции рассмотрен на примере предприятия ОАО «Волжские моторы».

Глава 3:

Расход материалов и материалов на единицу продукции зависит от их качест-ва, замены одного вида материалов другим, изменения структуры сырья, техники, технологии и организации производства, квалификации работников, отходов сырья и др. Сначала нужно узнать изменение удельного расхода за счёт того или иного фактора, а затем умножить на плановые цены и фактический объём производства i-го вида продукции. В результате получим прирост суммы материальных затрат на производство этого вида изделия за счёт соответствующего фактора:

МЗ xi = УР xi Цiпл VBП iф (15)

Уровень средней цены материала зависит от рынков сырья, инфляционных факторов, внутригрупповой структуры материальных ресурсов, уровня транспорт-ных и заготовительных расходов, качества сырья и т. д. Чтобы узнать, как за счёт каждого из них изменилась общая сумма материальных затрат, необходимо измене-ние средней цены i-го вида или группы материалов за счёт i-го фактора умножить на фактическое количество использованных материалов соответствующего вида:

МЗ xi = Цxi УР iф VBП iф (16)

При расчёте влияния факторов на сумму прямых материальных затрат на еди-ницу продукции изделия В видно, что фактические затраты сырья выше плановых по всем видам материалов, кроме текстолита. Отклонение от плана происходит за счёт количества и за счёт цены.

Фактический расход по плановым ценам меньше фактического расхода, это говорит о том, что фактические цены на материал выше плановых, что также при-водит к увеличению себестоимости продукции.

При расчёте данных показателей можно сделать вывод, что от цены и от коли-чества приобретаемых материалов также зависит повышение себестоимости про-дукции.

Необходимо искать пути снижения материальных затрат за счёт внедрения новых менее материалоёмких технологий.

Заключение:

В условиях рыночной экономики затраты на производство и реализацию про-дукции, формирующие себестоимость продукции – это важнейший показатель ком-мерческой деятельности предприятий, характеризующий степень и качество исполь-зования трудовых и материальных ресурсов, результаты внедрения новой техники, ритмичность производства, бережливость в расходовании средств, качество управ-ления. Себестоимость продукции является исходной базой для определения цен, а также оказывает непосредственное влияние на прибыль, уровень рентабельности и формирование общегосударственного фона - бюджета.

В данной дипломной работе подробно описан управленческий учет и анализ затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на примере ОАО «Волжские моторы».

ОАО «Волжские моторы» специализированное предприятие по производству автомобильных моторов различных модификаций, кроме того, налажено производ-ство лодочных моторов и ширпотреба, вырабатывает теплоэнергию для отопления южной части города Ульяновска.

При выполнении работы было установлено следующее:

• основные правила ведения и организации бухгалтерского учета в организации установлены Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Феде-рации, Положением по бухгалтерскому учету “Учетная политика предприятия”, Планом счетов бухгалтерского учета и некоторыми нормативными документами;

• бухгалтерией предприятия ОАО «Волжские моторы» используется журналь-но-ордерная форма учета, преимущества которой в том, что хронологическая и сис-тематическая записи производятся одновременно, аналитический и синтетический счета ведутся в единой системе записей. Записи в них производятся на основании первичных или сводных документов.

Похожие работы на данную тему