Управление запасами на торговом предприятии

Название работы: Управление запасами на торговом предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

Глава 1 Теоретические основы управления запасами

товарной продукции

1.1 Понятие, виды и функции запасов в деятельности торгового предприятия

1.2 Логистические системы управления товарными запасами

1.2.1 Обобщенная система управления запасами

1.2.2 Система управления запасами с фиксированным размером заказа

1.2.3 Система управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами

1.2.4 Прочие системы управления запасами

Глава 2 Анализ управления складскими продовольственными запасами в ООО «Коллаж»

2.1 Общая характеристика предприятия

2.2 Закупка и заказ товаров.

2.3 Приемка, распределение и хранение товара на складе.

2.4 Система складского хозяйства

2.5 Система качества продукции

Глава 3 Рекомендации по совершенствованию управления складскими продовольственными запасами

Глава 4 Организационно-экономическая эффективность проекта

Глава 5 Экологическое и правовое обоснование проекта

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Выдержка:

Введение:

Управление запасами – одна из важнейших сфер деятельности в хозяйственной деятельности любого предприятия, и имеет исключительное стратегическое значение в деятельности торговых предприятий. Изучением эффективного управления запасами за-нимается наука – логистика.

Логистика – наука о планировании, организации, управлении и контроле движе-ния материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их пер-вичного источника до конечного потребителя. Логистика, имея целью, повышение эф-фективности функционирования организаций и экономики в целом, занимается управ-лением потоками материальных ресурсов.

Усложнение производства и обострение конкуренции в 1980 – 90-х годах на Запа-де потребовали более точной увязки логистики со стратегическими целями фирм, а так-же активизации роли логистики в повышении гибкости фирм, их способности быстро реагировать на рыночные сигналы.

В связи с этим главной задачей логистики стала разработка тщательно взвешенно-го и обоснованного предложения, которое способствовало бы достижению наибольшей эффективности работы предприятия, повышению его рыночной доли и получению пре-имуществ перед конкурентами. Ибо, как показала практика, недоучет тесной связи кон-цепции логистики с активной рыночной стратегией часто приводил и приводит к тому, что сама по себе закупка сырья, полуфабрикатов и комплектующих становится стиму-лом для начала выпуска той или иной продукции без наличия должного спроса на нее.

В современной рыночной ситуации такой подход к выпуску продукции чреват коммерческим провалом. Разумеется, ориентация на минимизацию издержек остается в силе, но лишь при условии нахождения оптимального уровня сочетания издержек и рен-табельности основного и оборотного капитала, задействованного в рамках рыночной стратегии.

В подавляющем большинстве российских предприятий, да и на предприятиях со смешанным капиталом, логистику чаше всего воспринимают утилитарно, как некото-рый набор функций, привычных для любой компании:

Глава 5:

При хранений пищевых продуктов соблюдаются правила товарного соседства, нормы складирования. Продукты, имеющие специфический запах, хранятся отдель-но от продуктов, воспринимающих запахи (п. 7.6.).

Для транспортирования пищевых продуктов используются специально пред-назначенные транспортные средства (п. 11.1). Транспортные средства, используемы для перевозки пищевых продуктов, имеют санитарные паспорта, выданные в уста-новленном порядке (п. 11.2.).

Предложенные рекомендации о необходимости создать и внедрить систему стиму-лирования сотрудников, позволят улучшить характер и условия труда, что соответст-вует статьям о правах и свободах человека и гражданина, указанным в Конституции РФ. Социальные, экономические и культурные права характеризуются материаль-ностью содержания, поскольку они опосредованы отношениями собственности, со-циально-экономическими элементами гражданского общества. Эта группа прав свя-зана с удовлетворением значимых для каждого человека потребностей в жилье, пи-тании, работе, отдыхе и т.п. Целью правового регулирования трудовых и непосред-ственно связанных с ним отношений является создание благоприятных и справедли-вых условий труда, обеспечивающих равенство прав и возможностей работников, в том числе право каждого работника на условия труда, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на ограничение рабочего времени, предоставление еже-дневного отдыха, выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпус-ка.

Согласно трудового законодательства, по данной рекомендации, основными задачами являются создание необходимых правовых условий для достижения опти-мального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государ-ства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных, непосредствен-но связанных с ним, отношений по:

- организации труда и управлению трудом;

- участию работников в установлении условий труда и применению трудового законодательства.

Предложенные рекомендации не противоречат статье 42 Конституции РФ, ко-торая закрепляет право на благоприятную окружающую среду, достоверную ин-формацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью эколо-гическим правонарушением, и законодательным актам – Законам РФ «Об охране окружающей среды», «Об экологической экспертизе», «Об экологическом аудите в Российской Федерации», «Об экологическом мониторинге».

Заключение:

Понятие материального запаса является одним из ключевых в логистике. Взя-тое из природы сырье, прежде чем в виде готового изделия попасть к конечному по-требителю, перемещается, соединяется с другими материалами, подвергается произ-водственной обработке. Продвигаясь по материалопроводящей цепи, сырье (а впо-следствии полуфабрикат и готовый продукт) периодически задерживается, ожидая своей очереди вступления в ту или иную производственную или логистическую операцию.

Если бы вся цепь участников, обеспечивающих превращение первичного сы-рья в изделия народного потребления и продвижение этих изделий, работала как единый механический конвейер, время ожидания можно было бы практически све-сти к нулю. Однако в реальной жизни обойтись без такого ожидания нельзя. Поэто-му необходимо создание запасов.

Создание запасов всегда сопряжено с расходами. Однако отсутствие запасов может привести к еще большей потери прибыли, появлению многих проблем, свя-занных с управлением запасами.

Рациональное управление запасами позволяет обеспечить бесперебойность производственного и торгового процесса при минимальных расходах на содержание запасов [9,с.280-281].

Основное назначение запасов заключается в том, чтобы ослабить зависимость между поставщиком, производителем и потребителем.

Запас – обязательный элемент любой экономической системы, сглаживающий неравномерность производства, обмена, распределения и потребления, материаль-ных благ.

Управление запасами является основной составляющей логистического ме-неджмента. Исследованию экономической сущности запасов посвящено огромное количество работ как отечественных, так и зарубежных авторов. Управление запа-сами – это процесс прогнозирования, нормирования, планирования, организации, контроля, стимулирования и регулирования сроков и объемов выполнения заказов на восполнение нормы запасов в логистической системе «закупки – производство – определение» [24,с.89-91].

Проблема управления запасами, основные понятия и товарная политика предприятий представляет собой проблему, общую для предприятий и организаций любого сектора системы хозяйствования. Товарная политика формирует запасы то-варов на предприятиях, а логистика рассматривает политику предприятия в области управления запасами.

Задачей товарно-материальных запасов является обеспечение предприятия любой формы собственности необходимыми материальными ресурсами с целью обеспечения нормального процесса работы.

С развитием логистики на предприятиях началась перестройка управления ма-териальными запасами, стала налаживаться их тесная координация с общим матери-альным потоком предприятия. В соответствии с целями этой перестройки были соз-даны отделы материальных потоков, не зависящие от сектора складов производст-венного отдела предприятия. Среди экстренных задач, поставленных перед вновь созданными отделами, следует выделить «сведение до нуля погрешностей в склади-ровании» и «передачу данных о состоянии складских запасов в масштабе реального времени». Принятые меры дали положительные результаты, – произошло повыше-ние эффективности транспортировки товаров и погрузочно-разгрузочных работ. Однако, по мере рационализации материальных потоков, на первый план выдвину-лась проблема управления складскими запасами [4, с.220].

Похожие работы на данную тему