Управление финансовыми ресурсами в торговой организации

Название работы: Управление финансовыми ресурсами в торговой организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

86 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение . 3

Глава 1 Теоретические основы управления финансовыми ресурсами предприятия.

6

1.1 Сущность, состав и структура финансовых ресурсов предприятия. 6

1.2 Структура и процесс функционирования системы управления финансовыми ресурсами на предприятии.

12

1.3 Показатели эффективности и интенсивности использования финансовых ресурсов предприятия.

19

Глава 2 Анализ организации и состояния финансовых ресурсов ООО «Русская косметика» .

25

2.1 Краткая технико-экономическая характеристика предприятия. 25

2.2 Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. 34

2.3 Оценка системы управления финансовыми ресурсами предприятия. 52

Глава 3 Совершенствование системы управления финансовыми ресурсами на предприятии ООО «Русская косметика».

55

Глава 4 Экономическое обоснование рекомендаций по оптимизации финансовых ресурсов предприятия.

63

Глава 5 Эколого-правовая часть дипломного проекта. 70

Заключение . 77

Список использованных источников. 83

Приложение А Бухгалтерский баланс ООО «Русская косметика» за 2004 г 87

Приложение Б Бухгалтерский баланс ООО «Русская косметика» за 2005 г 88

Приложение В Отчет о прибылях и убытках ООО «Русская косметика» за 2004 г.

89

Приложение Г Отчет о прибылях и убытках ООО «Русская косметика» за 2005 г.

90

Выдержка:

Введение:

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость во многом зависят от оптимальности структуры источников финансовых ресурсов и от оптимальности структуры активов предприятия. Руководство предприятия должно иметь четкое представление, за счет каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность и в какие сферы деятельности будет вкладывать свой капитал. Забота об обеспечении бизнеса необходимыми финансовыми ресурсами является ключевым моментом в деятельности любого предприятия.

Финансовые ресурсы представляют собой специфическую часть денежного оборота, находящую свое проявление в формировании и накоплении денежных доходов и целевых денежных фондов (резервов), источниками образования которых выступают валовый доход и амортизационный фонд предприятия.

Основными источниками образования финансовых ресурсов являются собственные денежные средства (валовый доход и амортизация), денежные средства, единовременно мобилизованные на финансовых рынках (эмиссионный доход от первичного размещения ценных бумаг и векселей, банковские и небанковские кредиты), целевые денежные поступления, взносы и финансирование, другие. В общем виде, источники формирования финансовых ресурсов предприятия делят на собственные и заемные.

Анализ наличия, источников формирования и размещения финансовых ресурсов предприятия является важной задачей финансового менеджмента на предприятии.

Глава 5:

Обоснуем правовую часть дипломного проекта. Все правоотношения, возникающие в процессе жизнедеятельности человека, регулируются Конституцией – основным законом. В настоящее время на территории Российской Федерации действует Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12.12.93 г. Все остальные законы и иные правовые акты как федеральные, так и местные не должны противоречить положениям, изложенным в Конституции.

Переход к рыночным отношениям требует усиления роли экономических, в том числе и финансовых рычагов в регулировании общественного производства взамен административно-командных методов управления. Конституционное и законодательное закрепление разнообразия форм собственности и развития рыночного механизма (ст. 8 Конституции РФ, ст. и гл. 13 ГК РФ) определяет перспективы расширения и углубления товарно-денежных отношений в Российской Федерации.

В соответствии с Гражданским Кодексом и Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» от 21.03.02 г. № 13-ФЗ ООО «Русская косметика» зарегистрировано как юридическое лицо. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п.1 ст.48 ГК РФ).

Предприятие «Русская косметика» является коммерческим предприятием и зарегистрировано как общество с ограниченной ответственностью – учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, определенных учредительными документами размеров. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, лишь в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Гражданско-правовой статус ООО определяется ст. 87-94 ГК РФ и Федеральным законом от 08.02.98 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Договорные отношения на предприятии осуществляются в соответствии с нормами 2 и 3 частей ГК РФ (ст. 454, 606, 779 ГК РФ) и другими федеральными законами и правовыми актами.

В последние годы активно формируется законодательная основа регулирования финансовых отношений, резко возрос интерес к финансовому праву, проводятся научные исследования различных финансово-правовых проблем, появились новые финансово-правовые институты, расширился круг субъектов финансового права, изменились их права, обязанности и ответственность, расширилась база законодательных актов и усилилась их роль в регулировании финансовых отношений. Правовая урегулированность этих отношений необходима для достижения целей, поставленных государством в области финансовой деятельности. Урегулированные нормами финансового права, они становятся финансово-правовыми отношениями: возникают на основе норм финансового права, их участники находятся во взаимной связи через юридические права и обязанности, такие связи охраняются принудительной силой государства. Именно финансово-правовые отношения выражают основное содержание финансовой деятельности государства, придают ей целенаправленность и четкую организованность. Вне правовых отношений финансовая деятельность неосуществима.

Заключение:

В результате написания дипломной работы была достигнута цель, выполнены задачи исследования:

1. Финансовые ресурсы предприятия – это совокупность денежных источников средств, аккумулируемых предприятиями для формирования необходимых им активов в целях осуществления всех видов деятельности, как за счет собственных доходов, накоплений и капитала, так и за счет поступлений извне. По сути, финансовые ресурсы предприятия являются его капиталом. Капитал характеризует общую стоимость средств, инвестированных в формирование его активов, с целью получения прибыли

2. Капитал предприятия делится на активный и пассивный. Активный капитал – это стоимость всего имущества организации. Активный капитал предприятия подразделяется на основной (долгосрочный) и оборотный (текущий) капитал. Пассивный капитал характеризует источники формирования имущества (активного капитала) обособленной организации и включает собственный и заемный капитал. Собственный капитал организации как юридического лица в общем виде определяется стоимостью имущества, принадлежащего организации. Заемный капитал представляет собой часть стоимости имущества организации, приобретенного в счет обязательства вернуть поставщику, банку, другому заимодавцу деньги либо ценности, эквивалентные стоимости такого имущества. В составе заемного капитала различают краткосрочные и долгосрочные заемные средства, кредиторскую задолженность.

3. Организационная структура системы управления финансами хозяйствующего субъекта, а также ее кадровый состав могут быть построены различными способами в зависимости от размеров предприятия и вида его деятельности. Для крупной компании наиболее характерно обособление специальной службы, руководимой вице-президентом по финансам (финансовым директором) и, как правило, включающей бухгалтерию и финансовый отдел. В небольших предприятиях роль финансового директора обычно выполняет главный бухгалтер. Работа финансового менеджера является частью работы высшего звена управления фирмы, либо связана с представлением ему аналитической информации, необходимой и полезной для принятия управленческих решений финансового характера. Вне зависимости от организационной структуры управления фирмой финансовый менеджер отвечает за анализ финансовых проблем, принятие в некоторых случаях решений или выработку рекомендаций высшему руководству.

Похожие работы на данную тему