Бухгалтерский учет и анализ движения товаров в розничной торговле

Название работы: Бухгалтерский учет и анализ движения товаров в розничной торговле

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1 Теоретические основы процесса продажи товаров и его особенности в розничной торговле.5

1.1 Товар как объект бухгалтерского учета .5

1.2 Экономическая сущность процесса продажи товаров,.8

1.3 Особенности процесса продажи товаров в розничной торговле.19

1.4 Задачи бухгалтерского учета продажи товаров в розничной торговле.24

Глава 2 Бухгалтерский учет товаров в розничной торговле.28

2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия ООО «Гамма».28

2.2 Документальное оформление и учет поступления товаров.31

2.3 Учет товаров в местах хранения.45

2.4 Документальное оформление и учет реализации товаров.48

2.5 Инвентаризация товаров и учет товарных потерь .55

Глава 3 Краткая экономическая характеристика деятельности ООО «Гамма», анализ продажи товаров и финансовых результатов.67

3.1 Краткая экономическая характеристика деятельности ООО «Гамма».67

3.2 Анализ платежеспособности и ликвидности ООО «Гамма».70

3.3 Анализ розничного товарооборота.76

Заключение.79

Список использованных источников.81

Приложения.85

Выдержка:

Введение:

Розничная торговля является важнейшей отраслью хозяйственной деятельности. Основным показателем работы торговых предприятий является розничный товарооборот, который отражает экономические и социально-экономические процессы, происходящие в жизни страны.

Розничный товарооборот тесно связан со многими показателями развития народного хозяйства, с государственным бюджетом, денежным обращением.

В сфере розничной торговли заканчивается процесс обращения товаров и они переходят в сферу личного потребления.

Для правильного руководства деятельностью предприятия розничной торговли необходимо располагать полной, точной, объективной, своевременной и достаточно детальной экономической информацией. Это достигается ведением бухгалтерского учета на предприятии.

Бухгалтерский учет на предприятии – важнейшее звено формирования его экономической политики, инструмент бизнеса, один из главных механизмов управления торговым процессом. Он способствует совершенствованию оперативного и долгосрочного планирования, а также формированию информационной базы для анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования ее финансового результата.

Знание основ бухгалтерского учета, его рациональная и правильная организация необходимы для своевременного принятия правильных финансово-экономических решений, контроля над товарной массой, расходами на реализацию и финансовыми результатами торгового предприятия.

Бухгалтерский учет позволяет получить полную картину имущественного и финансового состояния предприятия.

Основным объектом бухгалтерского учета в розничной торговле являются товары, поэтому бухгалтерия организации розничной торговли обязана обеспечить:

- полный учет поступающих товаров;

- своевременное отражение в учете операций, связанных с выбытием товаров;

- контроль за сохранностью товаров.

Целью дипломной работы является изучение порядка и особенностей учета товаров в организациях розничной торговли, а также проведение анализа розничного товарооборота на предприятии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Глава 3:

При анализе структуры активов ООО «Гамма» наблюдается изменение в динамике, как внеоборотных, так и оборотных активов. Абсолютные показатели по внеоборотным и оборотным активам значительно увеличиваются. Внеоборотные активы ООО «Гамма» представлены только основными средствами, величина которых в динамике варьирует в определенных пределах. Если рассматривать соотношение 2004 года к 2002 году, то можно отметить увеличение стоимости основных средств на 2,84%. Однако в 2004 году по отношению к 2003 году наблюдается значительное сокращение их величины – на 53,24%. Кроме того, значительно сокращается удельный вес основных средств в общей стоимости активов.

В структуре имущества предприятия преобладают оборотные активы, что свидетельствует о достаточной мобильности активов. Хотя доля внеоборотных активов в течение исследуемого периода незначительно повышалась. Так, на конец 2003 года мобильная часть имущества предприятия составила 79,30% в общей величине активов. Оборотные активы предприятия в 2004 году представлены лишь запасами.

Необходимо отметить сокращение доли дебиторской задолженности в структуре оборотных активов. Данный факт свидетельствует об эффективной работе предприятия со своими дебиторами.

Удельный вес денежных средств в оборотных активах из года в год сокращается, и на конец 2004 года денежные средства отсутствуют совсем. Данное изменение носит двойственный характер.

С одной стороны, уменьшение наличия свободных денежных средств означает их использование в финансово-хозяйственной деятельности предприятия (покупка основных, оборотных средств, различные расчеты и т.д.). С другой - их наличие должно находится на безопасном или минимальном уровне для того, чтобы предприятие имело возможность рассчитаться по обязательным, срочным платежам.

Структура капитала предприятия, его размещение, а также состояние оборотных средств, непосредственно влияют на финансовое состояние предприятия. А поскольку основной целью проведения анализа финансового состояния предприятия является получение объективной оценки их платежеспособности, финансовой устойчивости, в следующем пункте проанализируем показатели, характеризующие платежеспособность и ликвидность бухгалтерского баланса ООО «Гамма».

Заключение:

Изучив методы ведения бухгалтерского учета, рассмотрев методологию учета товаров и их реализации, можем сделать выводы о позитивном влиянии, при правильном применении полученных навыков, на организацию складского хозяйства.

Учет не только способен обеспечивать сохранность товарно-материальных ценностей, но и дает предпосылки для анализа запасов с целью более плодотворного управления ими. На основании данных бухгалтерского учета, а учет товаров одна из составляющих его, делается анализ финансового состояния предприятия, который отображает как недостатки хозяйственной деятельности, так и ее положительные моменты.

В ООО «Гамма», бухгалтерский учет ведется в соответствии с законодательными актами, нормативно-методическими документами и инструктивными материалами. Данные бухгалтерского учета дают разнообразную экономическую информацию для проведения всестороннего и глубокого анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, что позволяет утверждать о тесной связи между бухгалтерским счетом и анализом хозяйственной деятельности на данном предприятии.

Как показала практика, в ООО «Гамма» материально ответственное лицо составляет товарный отчет о наличии и движении товаров один раз в неделю. Применение еженедельной отчетности целесообразно, так как, во-первых, движение товаров своевременно контролируется бухгалтерией, во-вторых, равномерно распределяется работа бухгалтерии в течение недели, в-третьих, значительный объем работ по проверке и обработке отчетности не переносится на период составления бухгалтерской отчетности.

Похожие работы на данную тему