Бухгалтерский учет и налогооблажение в субъектах малого предпринимательства

Название работы: Бухгалтерский учет и налогооблажение в субъектах малого предпринимательства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………..4

Глава 1 Особенности организации бухгалтерского учета субъектов малого предпринимательства

1.1 Понятие и законодательная база существования малого

предпринимательства……………………………………………………………….7

1.2 Формы ведения бухгалтерского учета на малом предприятии...............9

1.3 Организация бухгалтерского учета на малом предприятии....................13

Глава 2 Бухгалтерский учет на малом предприятии ООО «...»

2.1 Общая характеристика и основные моменты учетной политики малого предприятия……………………………………………………………….17

2.2 Учет денежных средств................................................................................21

2.2.1 Учет кассовых операций..............................................................................22

2.2.2 Учет денежных средств на расчетном счете…………………………..26

2.3 Учет расчетных операций

2.3.1 Учет расчетов по заработной плате…………………………………….28

2.3.2 Учет расчетов с подотчетными лицами………………………………..36

2.3.3 Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками……………………..38

2.3.4 Учет расчетов с покупателями и заказчиками………………………..40

2.3.5 Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами……………….41

2.4 Учет продажи товаров…………………………………………………….43

2.5 Пути совершенствования бухгалтерского учета на предприятии.......45

Глава 3 Налогообложение субъектов малого предпринимательства

3.1 Налоговая система. Режимы налогообложения………………………..49

3.1.1 Упрощенная система налогообложения………………………………...50

3.1.2 Система налогообложения в виде единого налога на вмененный

доход для отдельных видов деятельности…………………………………….56

3.2 Основные моменты налогового учета на предприятии

ООО «...»………………………………………………….. 59

Заключение…………………………………………………………………………69

Список использованных источников……………………………………………72

Приложения...............................................................................................................75

Выдержка:

Введение:

Экономический интерес, энергия и изобретательность предприимчивых людей во все времена являлись движущей силой прогресса. В нашей стране малый бизнес привлекает к себе внимание только в последнее время, в связи с переходом к рыночной экономике, поскольку предпринимательская деятельность возможна в условиях рыночной и невозможна в административной системе. Значение малого бизнеса в рыночной экономике очень велико. Без малого бизнеса рыночная экономика не в состоянии ни функционировать, ни развиваться. Становление и развитие его является одной из основных проблем экономической политики в условиях развития Российской экономики.

Особенность малых фирм в том, что они могут работать прибыльно даже на ограниченном рынке, находя для себя такие ниши, которые способны занять только малые предприятия. Преимуществом предприятий малого бизнеса является гибкость и скорость реагирования на изменение рыночной ситуации; на них легче опробовать новшества, переключиться на выпуск другого товара, они не требуют значительных первоначальных затрат и сложного аппарата. Они создают новые рабочие места.

Малое предпринимательство – вполне самостоятельная и наиболее типичная форма организации экономической жизни общества со своими отличительными особенностями, преимуществами и недостатками, закономерностями развития. Функционирование на локальном рынке, быстрое реагирование на изменение конъюнктуры этого рынка, непосредственное связь с потребителем, узкая специализация на определенном сегменте рынка труда и услуг, возможность начать собственное дело с относительно малым стартовым капиталом – все эти черты малого предпринимательства являются его достоинствами, повышающими устойчивость на внутреннем рынке. В России на сегодняшний день насчитывается около миллиона малых предприятий: 40% из них работает в сфере общественного питания и розничной торговли, 16% - в строительстве, 15% - в промышленности.

Для законодательного обеспечения развития и эффективной деятельности малых предприятий на различных этапах социально - экономических реформ в России были приняты нормативные правовые акты ( федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, региональные правовые акты и другие ), которые в совокупности образуют законодательство о малых предприятиях.

Глава 3:

Упрощенная система налогообложения - специальный налоговый режим, действующий в России согласно гл. 26.2 НК РФ и применяющийся субъектами малого предпринимательства в соответствии с законодательством РФ наряду с общей системой налогообложения и иными налоговыми режимами, при котором в установленном порядке и при определенных условиях вместо общей совокупности налогов, сборов и платежей уплачивается единый налог и применяется упрощенная схема налогового и бухгалтерского учета и отчетности.

Объектом налогообложения единым налогом в упрощенном режиме согласно ст. 346.14 НК РФ признаются:

- доходы;

- доходы, уменьшенные на величину расходов.

При этом согласно этой статьи НК РФ выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, и объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала срока применения упрощенной системы налогообложения. Некоторые специалисты в области бухгалтерского учета, аудита и налогообложения считают это положение одним из главных недостатков новой упрощенной системы.

Чтобы определить целесообразность применения того или иного объекта налогообложения, каждая организация должна произвести соответствующие расчеты. Выгодность использования объекта налогообложения определяется структурой доходов и расходов налогоплательщика. Иными словами, если у организации большие расходы, то ей рациональнее применять систему «доходы минус расходы», а если рентабельность деятельности организации достаточно высока, то более эффективным будет применение той системы, при которой объектом налогообложения будут «доходы». Рентабельность определяется как отношение прибыли к сумме доходов.

В соответствии со ст. 346.19 НК РФ налоговым периодом для единого налога признается календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Статьей 346.20 НК РФ устанавливаются следующие налоговые ставки по единому налогу:

- 6 %, если объектом налогообложения являются доходы;

- 15 %, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Единый налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно .

Согласно ст. 346.18 НК РФ налоговой базой признается:

- в случае, если объектом налогообложения являются доходы, - денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя;

- в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, - денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенных на величину его расходов.

Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

Заключение:

Бухгалтерский учет на предприятии ООО «...» ведется в соответствии с принятой учетной политикой.

Бухгалтерский учет денежных средств ведется в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, Положением Центрального банка России. В организации установлен лимит остатка наличных денежных средств в кассе, лимит наличных денежных средств в кассе предприятия соблюдается.

На предприятии осуществляется точный учет личного состава работников, отработанного ими времени, правильное исчисление сумм оплаты труда и удержаний из нее; учет расчетов с работниками организации, бюджетом, органами социального страхования, фондами обязательного медицинского страхования и Пенсионным фондом РФ; контроль за рациональным использованием трудовых ресурсов.

На предприятии правомерно применяются вычеты и льготы для исчисления налога на доходы физических лиц. Налог на доходы физических лиц перечисляется своевременно.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности на предприятии регулярно проводятся инвентаризации имущества и денежных средств, что является положительным моментом.

В организации имеется в наличии приказ об установлении круга лиц, которым предоставлено право получать деньги под отчет на хозяйственные расходы. Систематически и регулярно ведется журнал учета работников, выбывающих в командировки. Проводятся инвентаризации расчетов с подотчетными лицами.

Предприятие находится в расчетных отношениях с поставщиками, покупателями и заказчиками. Регулярно проводятся инвентаризации расчетов с покупателями и заказчиками посредством составления актов сверки взаиморасчетов.

Похожие работы на данную тему