Нотариальное удостоверение и государственная регистрация сделок

Название работы: Нотариальное удостоверение и государственная регистрация сделок

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Понятие сделки. Становление института государственной регистрации сделок

6

1.1 Понятие сделки. Формы сделок 6

1.2 История правового регулирования оборота недвижимости в России 13

Глава 2 Нотариальное удостоверение сделок 20

2.1 Роль нотариата при удостоверении отдельных видов сделок 20

2.2 Сделки, подлежащие нотариальному удостоверению 27

Глава 3 Сделки с недвижимостью как объект государственной Регистрации 33

3.1 Понятие и правовая природа государственной регистрации сделок 33

3.2 Особенности государственной регистрации при заключении отдельных видов сделок с недвижимостью

46

Заключение 67

Список использованных источников 70

Выдержка:

Введение:

Недвижимость – один из самых ценных объектов гражданских прав. Пра-ва на недвижимое имущество и сделки с ним затрагивают интересы почти всех граждан и юридических лиц.

31 января 1998 г. вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Имущественные права граждан и юридических лиц получили надежную защиту путем призна-ния их государством в лице специальных органов по государственной регист-рации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признание права - это не только способ судебной защиты гражданских прав (ст.12ГК РФ), но и установленный законом способ внесудебной защиты и охраны права в результате признания зарегистрированного права государством. Такое признание права оформляется путем внесения государственным регист-ратором записей о праве в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.2 Федерального закона «О государственной реги-страции прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Государственная регистрация - завершающий этап приобретения прав на недвижимость. Она имеет не техническое, а юридическое (правообразующее) значение. Возникновение и прекращение имущественных прав на недвижи-мость закон связывает именно с моментом государственной регистрации. По-купатели, обменивающиеся, одаряемые становятся собственниками и, следова-тельно, получают возможность по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимостью только после государственной регистрации права. Поэтому для оформления документов на недвижимость необходимо зна-ние процедуры государственной регистрации.

В соответствии со ст. 48 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Нотариат обеспечивает эту помощь путем совершения нотариусами нотариаль-ных действий.

Глава 3:

Аналогичным случаем является возникновение права залога в силу закона по договору ренты. В данном случае правоустанавливающим документом будет служить нотариально заверенный договор ренты (ст.584 ГК), а моментом воз-никновения права залога – момент передачи недвижимости плательщику рен-ты.

Согласно п.5 ст.2 Закона о государственной регистрации отказ в государ-ственной регистрации либо уклонение регистрирующего органа от государст-венной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд или арбитражный суд, которые разрешают подобные жалобы в соответствии с гражданско- и арбитражно-процессуальным законодательством. При этом не следует путать отказ или уклонение от государственной регистрации органа, обязанного произвести регистрацию, с уклонением от государственной регист-рации стороны по сделке. В соответствии с п.3 ст.165 ГК РФ другая сторона вправе обратиться в суд за защитой своего права, суд же, выяснив, что ответчик уклоняется от регистрации сделки необоснованно, вправе вынести решение о регистрации сделки.

Ст.5 Закона о государственной регистрации гласит, что участниками от-ношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных, подлежащих государственной регистрации прав на него, в том числе граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, международные организации, иностранные государства, Российская Федерация, субъекты Рос-сийской Федерации и муниципальные образования, с одной стороны и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущест-во и сделок с ним, - с другой.

Правовые действия от имени Российской Федерации и ее субъектов осу-ществляют органы государственной власти, а от имени муниципального обра-зования – органы местного самоуправления. Те и другие органы действуют в рамках их компетенции, устанавливаемой актом, определяющим их статус.

Согласно п.2 ст.9 Закона № 122-ФЗ порядок создания и структура учреж-дений юстиции, а также принципы их размещения определяются субъектами РФ по согласованию с Министерством юстиции РФ.

Заключение:

По результатам проведенного нами исследования, анализа нормативной базы, судебной практики, научных трудов, затрагивающих вопросы нотариаль-ного удостоверения и государственной регистрации сделок, можно сделать сле-дующие выводы.

Человеку на протяжении всей своей жизни приходится вступать в широ-кий круг имущественных интересов. Имущественные интересы были и остают-ся самыми насущными интересами каждого россиянина. При этом особое по-ложение занимают имущественные отношения, объектом которых является не-движимое имущество.

Правовому регулированию отношений по поводу недвижимого имущест-ва в отечественном законодательстве уделяется значительное внимание. Разви-тию одной из самых динамичных сфер экономики России – рынка недвижимо-сти сопутствует усиление роли государства в его правовом регулировании.

Единая государственная система регистрации служит достижению опре-деленных целей.

Так, ее правовой целью является обеспечение устойчивости гражданского оборота путем подтверждения и государственной гарантии прав на недвижи-мость. Социальная цель заключается в обеспечении законности оборота недви-жимости, защите прав и законных интересов участников сделок и третьих лиц. Экономическая цель – обеспечение благоприятного инвестиционного климата, «прозрачности» рынка недвижимости, снижения экономических рисков, упоря-дочения сборов налогов. Информационно-управленческая цель состоит в обес-печении физических и юридических лиц, органов государственной власти и ме-стного самоуправления достоверной информацией о гражданских правах на не-движимость.

Основными задачами системы государственной регистрации, служащими достижению указанных целей, являются ведение и хранение Единого государ-ственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и выдача ин-формации из него.

Совокупность гражданско-правовых сделок в отношении объектов не-движимого имущества является одним из основных элементов экономического оборота развитого государства. Обеспечение же соответствия содержания та-ких сделок закону и соблюдение прав сторон в процессе их заключения гаран-тирует стабильность возникающих прав, и в конечном итоге - устойчивость экономического развития страны.

Похожие работы на данную тему