Правовые последствия признания сделки недействительной

Название работы: Правовые последствия признания сделки недействительной

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

64 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 2

Глава I. Общие положения о сделках по российскому законодательству 2

§1. Понятие и значение гражданско-правовой сделки 6

§2. История развития законодательства о сделках в российском праве 13

Глава II. Правовая характеристика последствий признания сделки недействительной 24

§1. Классификация недействительных сделок 24

§2. Основание и порядок признания сделки недействительной 35

§3. Правовые последствия признания сделки недействительной 42

Заключение. 56

Список используемой литературы. 59

Выдержка:

Введение:

Развитие рыночных отношений в России в 1990-х годах послужило причиной существенных изменений в правовой системе в целом, и, в особенности, в гражданском праве. С принятием 30 ноября 1994 г. части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) были провозглашены утверждавшиеся во всем мире на протяжении веков основополагающие принципы частного права: равенство участников, неприкосновенность собственности, свобода договора, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, беспрепятственное осуществление гражданских прав, и т.д. Закрепление этих принципов значительно повлияло на нормы, регулирующие как «статику» гражданско-правовых отношений, к примеру, институт права собственности, так и «динамику» гражданского права – сделки и обязательства.

Сделка как юридический факт играет ведущую роль в современном гражданском обороте. Субъекты гражданского права все более активно используют свободу экономической деятельности, приобретая, изменяя и прекращая свои гражданские права с помощью сделок.

Вместе с ростом экономической активности растет и число споров, связанных с признанием сделок недействительными и применением последствий их недействительности. Ежегодный прирост дел этой категории составляет 10-12 процентов. Этот факт объясняется не только ростом экономической активности и способности субъектов к юридически грамотной защите своих прав, но и тем, что механизм признания сделок недействительными нередко используется недобросовестными должниками в целях избежания ответственности в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением сделки.

Глава 2:

Хотя в пп. 2 и 3 ст. 165 ГК говорится об уклонении одной из сторон от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, по смыслу закона данная статья подлежит применению и к тем случаям, когда удостоверение или регистрация сделки стали невозможными по объективным причинам, например ввиду смерти одной из сторон или неизвестности ее места нахождения.

Во-вторых, под "иными последствиями, предусмотренными законом", понимаются последствия, которые могут наступить наряду с двусторонней реституцией (заменяющим ее результатом исполнения недействительной сделки) и носящие по отношению к ней вспомогательный характер. Ими являются:

а) производство расчетов, связанных как с доходами, извлеченными из имущества в период его нахождения у другой стороны, так и с затратами на содержание имущества, а также на его улучшение. Хотя указанный аспект отношений сторон правилами гл. 9 ГК не урегулирован, к нему по прямому указанию ст. 1103 ГК применяются нормы о возврате неосновательного обогащения. Поэтому правовой базой для производства расчетов между сторонами недействительной сделки служат ст. 1107, 1108 ГК;

б) взыскание убытков в виде реального ущерба, которые сторона, считающаяся потерпевшей, понесла по вине другой стороны в связи с признанием сделки недействительной (п. 4 ст. 165, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 2 ст. 178, п. 2 ст. 179 ГК). По своей правовой природе данное требование носит деликтный характер. Иными словами, указанная санкция является мерой гражданско-правовой ответственности, применяемой к виновной стороне сделки (например, дееспособному участнику сделки, который знал или должен был знать о недееспособности другой стороны, но тем не менее пошел на заключение с ней заведомо ничтожной сделки).

Особо этот вопрос решается лишь применительно к сделкам, заключенным под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК). Закон исходит из того, что по общему правилу обязанность по возмещению реального ущерба лежит на том участнике сделки, который действовал под влиянием заблуждения; если же заблуждение возникло по вине другой стороны сделки, обязанность возместить реальный ущерб лежит на ней. Однако, во-первых, ее вина в возникновении заблуждения должна быть доказана заблуждавшейся стороной; во-вторых, вина стороны должна иметь форму неосторожности, поскольку если она действовала умышленно, налицо обман, в силу чего сделка квалифицируется по ст. 179 ГК.

Требования о применении последствий недействительности сделок могут быть принудительно осуществлены в пределах исковой давности, установленной ст. 181 ГК. В своей первоначальной редакции, действовавшей с 1 января 1995 г. по 25 июля 2005 г., данная статья предусматривала специальные сроки исковой давности: для требования о применении последствий недействительности ничтожной сделки 10 лет, а для требования о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности - 1 год.

Причины, по которым законодатель столь различно подходил к установлению сроков заявления требования по оспоримым и ничтожным сделкам, на первый взгляд легко объяснимы и оправданны. Ничтожные сделки являются недействительными независимо от признания их судом таковыми, а лежащие в основе их недействительности дефекты, как правило, неустранимы и нарушают публичный интерес. Кроме того, многие из ничтожных сделок социально опасны. Поэтому необходим достаточно длительный срок, в течение которого могут быть устранены последствия, связанные с их ничтожностью.

В отличие от них оспоримые сделки нарушают интересы только участников этих сделок и поэтому считаются действительными, если не будут оспорены одним из участников. Интересы гражданского оборота требуют, чтобы возможность этого была предельно ограничена во времени. В месте с тем употерпевшего должно быть достаточное время для защиты своих интересов, нарушенных оспоримой сделкой. По мнению законодателя, годичный срок является для этого вполне достаточным.

Однако, учитывая известную произвольность в отнесении недействительных сделок к числу оспоримых и ничтожных, установление по отношению к ним таких различных по продолжительности сроков давности вряд ли было оправданным.

Считаем необходимым более подробно остановиться на судебной практике.

Недействительность сделки с акциями не повлечет недействительность записи в реестре акционеров.

Сделка купли-продажи акций была признана недействительной решением суда по другому делу. Ссылаясь на недействительность этой сделки, акционер обратился в суд с требованием о признании недействительной записи в реестре акционеров (о принадлежности спорных акций другому лицу).

Заключение:

Проведенный нами анализ теоретических конструкций, правоприменительного толкования, относящихся к недействительности сделок, позволяет сделать следующие наиболее существенные выводы:

1. Несостоявшиеся сделки (незаключенные договоры) как юридические факты есть лишь разновидность недействительных сделок, особенностью которых является то, что основания их недействительности касаются внешней стороны действия - согласования существенных условий договора, придания надлежащей формы договору и т.д.

Юридическим основанием недействительности несостоявшихся сделок, как не соответствующих требованиям закона к составу сделки, является ст. 168 ГК. Соответственно, практика выделения несостоявшихся договоров в отдельную категорию с ее противопоставлением ничтожным сделкам не имеет правовых оснований. С нашей точки зрения, необходимо посредством разъяснения Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации закрепить, что незаключенные договоры признаются особым видом недействительных сделок.

2. Сущностными характеристиками оспоримых и ничтожных сделок являются следующие. Совершение оспоримых сделок нарушает юридическую волю определенного лица, в то время как ничтожные сделки нарушают волю государства. Оспоримым сделкам присущ материальный состав – эти сделки должны объявляться недействительными при условии, что их совершение реально нарушило права и интересы оспаривающих лиц. Для ничтожных сделок достаточно самого факта их совершения (формальный состав). Судебный же порядок признания оспоримых сделок недействительными не является сущностной характеристикой данного вида недействительных сделок.

Похожие работы на данную тему