Бухгалтерский учет поступления основных средств на примере фирмы

Название работы: Бухгалтерский учет поступления основных средств на примере фирмы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ УЧЕТА ПОСТУПЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА 8

1.1 Сущность, классификация и оценка основных средств 8

1.2 Роль, значение и задачи бухгалтерского учета поступления основных средств 17

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ПОСТУПЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 20

2.1 Документальное оформление поступления основных средств 20

2.2 Синтетический и аналитический учет поступления основных средств 26

2.3 Учет поступления основных средств по международным стандартам 56

ГЛАВА 3. АУДИТ ПОСТУПЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 65

3.1Аудиторская проверка наличия и сохранности основных средств.65

3.2Порядок проведения аудита поступления основных средств.72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 80

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

Введение:

В условиях перехода страны к рыночной экономике остро встает проблема повышения эффективности производства на промышленных предприятиях. В первую очередь она связана с повышением эффективности использования всех производственных ресурсов предприятия, в том числе и основных фондов (средств).

Действительно основные средства предприятия являются одним из элементов его внеоборотных активов, представляющих собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и непроизводственной сфере.

В условиях рыночной экономики наличие у предприятия достаточного количества основных фондов является, необходимой предпосылкой для его нормального функционирования, так как от их величины, технического состояния и эффективности использования зависит объем промышленного производства продукции (работ, услуг), ее себестоимость и качество, а также уровень других технико-экономических показателей /31/.

Следствием вышеуказанного является возрастание значимости бухгалтерского учета поступления основных средств. Поэтому в данной выпускной работе сделана попытка разработать эту тему.

Целью настоящей дипломной работы является изучение действующей практики бухгалтерского учета поступления основных средств на примере общества с ограниченной ответственностью «АЗС-Сервис» за 2000-2001 года.

Согласно цели в работе поставлены следующие задачи:

• изучить нормативные документы, которыми руководствуются на конкретном предприятии при учете поступления основных средств в 2000-2001 годах;

Глава 3:

Теперь обратимся к определению первоначальной оценке основных средств.

Объект основных средств, который может быть признан в качестве актива, должен быть оценен по фактической стоимости.

Стандарт № 16 определяет фактическую стоимость как сумму уплаченных денежных средств или эквивалентов денежных средств или справедливая стоимость другого возмещения, переданного для приобретения актива на момент его приобретения или сооружения. Таким образом, фактическая первоначальная стоимость объекта включает

покупную цену, уплаченные пошлины, а также любы прямые затраты по приведению актива в рабочее состояние для использования по назначению (например, затраты на доставку, разгрузку и установку объектов основных средств и так далее). Однако общие и административные расходы, а также пусковая стоимость исключаются. Себестоимость самостоятельно произведенных активов включает в себя материалы, труд и другие вводимые ресурсы.

Нюансом является то, что при обмене активами непохожие статьи учитываются по справедливой стоимости полученных активов (актива). Похожие статьи учитываются по балансовой стоимости отданных активов (актива).

Последующие затраты на основные средства должны увеличивать их балансовую стоимость, когда они понесены, если компания с большей вероятностью получит будущие экономические выгоды, превышающие первоначально рассчитанные нормативные показатели существующего актива. Все прочие последующие затраты должны быть признаны как расходы за период, в котором они были понесены.

Стандартом предусмотрена последующая оценка основных средств, которая может осуществляться одним из двух способов:

• стандартный порядок учета - после первоначального признания в качестве актива основные средства должны учитываться по их первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации;

• альтернативный порядок учета - после первоначального признания в качестве актива основные средства должны учитываться по переоцененной стоимости, являющейся их справедливой стоимостью на дату переоценки за вычетом амортизации, накопленной впоследствии. Переоценки должны производиться регулярно, чтобы балансовая стоимость существенно не отличалась от справедливой стоимости на отчетную дату /16/.

Следует помнить, что когда производится переоценка отдельного объекта основных средств, то переоценке также подлежит вся группа основных средств, к которой относится данный объект. В свою очередь, под группой основных средств понимают объединение активов, аналогичных по виду и способу использования в компании (например, автотранспортные средства, мебель, оборудование и тому подобные). Результат переоценки признается как доход и относится на увеличение суммы собственного капитала (если балансовая стоимость выросла) и признается как расход (если балансовая стоимость снизилась).

Заключение:

Неотъемлемым фактором осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятия является наличие и эффективное использование основных средств (фондов).

В данной выпускной работе были подробно рассмотрены такие вопросы, как значение учета поступления основных средств в повышении эффективности производства, организации бухгалтерского учета и аудита поступления основных средств на ООО «АЗС-Сервис» в 2000-2001 годах, описан учет поступления основных средств по международным стандартам.

В ходе изучения действующей практики учета было выявлено, что бухгалтерский учет поступления основных средств на ООО «АЗС-Сервис» ведется строго согласно действующему законодательству.

Широко применяется система унифицированных первичных документов. Поступающие основные средства на ООО «АЗС-Сервис» принимает комиссия, назначаемая распоряжением или приказом руководителя организации. Для оформления приемки основных средств комиссия составляет акт (накладная) по форме ОС-1 в одном экземпляре на каждый объект в отдельности. Приемку законченных работ по достройке и дооборудованию объекта, производимых в порядке капитальных вложений, на ООО «АЗС-Сервис» оформляют актом приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов формы ОС-3. Бухгалтерский учет на ООО «АЗС-Сервис» ведется с использованием автоматизированных компьютерных систем, что позволило данному предприятию разработать свои формы первичных документов, строго отвечающим требованиям положений ПБУ 6/97. Аналитический учет основных средств ведется в бухгалтерии предприятия на машинограммах инвентарных карточек учета основных средств аналогичных форме ОС-6.

Каждый объект основных средств закреплен за материально-ответственным лицом, с которым заключен договор о полной материальной ответственности.

Похожие работы на данную тему