Бухгалтерский учет и контроль оплаты труда в МУ Администрации образовании

Название работы: Бухгалтерский учет и контроль оплаты труда в МУ Администрации образовании

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1 Теоретические основы организации учета оплаты труда.6

1.1 Экономическая сущность и функции оплаты труда.6

1.2 Основные принципы организации и регулирования оплаты труда в

России.12

1.3 Зарубежный опыт применения современных форм и систем оплаты тру-да.16

Глава 2 Действующая практика учета расчетов по оплате труда в в МУ Адми-нистрация муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области.24

2.1 Порядок организации и регулирования оплаты труда в МУ Администрации муниципального образования «Чердаклинский район» по

Ульяновской области .

2.2 Учет и документальное оформление начисления заработной

платы.30

2.3 Учет и документальное оформление отпускных, пособия по временной не-трудоспособности и иных выплат.36

2.4 Порядок и учет удержаний, производимых из заработной

платы.51

Глава 3 Контроль оплаты труда в Администрации муниципального образования «Чердаклинский район» по Ульяновской области .57

3.1 Сущность и значение финансового контроля .57

3.2 Методика проведения финансового контроля и порядок обобщения резуль-татов проверки.58

3.3 Недостатки и пути совершенствования учета оплаты труда в Администра-ции муниципального образования «Чердаклинский район» по

Ульяновской области .67

Заключение.70

Список использованных источников.72

без приложений

Выдержка:

Введение:

Основным источником денежных доходов для большинства россиян по-прежнему остается заработная плата. Размер заработной платы устанавливается в зависимости от квалификации работника, от сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. Будучи основным источником дохода трудя-щихся, заработная плата является формой вознаграждения за труд и формой материального стимулирования труда.

Проблема оплаты труда - одна из ключевых проблем в российской эко-номике. От успешного решения данной проблемы во многом зависит повыше-ние эффективности производства, рост благосостояния населения, благоприят-ный социально-психологический климат в обществе.

Одним из основных принципов организации заработной платы в совре-менной экономике является принцип материальной заинтересованности работ-ника в результатах своего труда.

При переходе и становления рыночной экономики произошли кардиналь-ные изменения во многих сферах экономической деятельности, в том числе и в системе оплаты труда. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содер-жанием и охватывает все виды заработка, премии, доплаты, надбавки, социаль-ные льготы. Сложились новые отношения между государством, предприятием и работником по поводу организации труда. Предприятие теперь вправе выби-рать системы и формы оплаты труда самостоятельно, исходя из специфики за-дач, стоящих перед предприятием.

Актуальна проблема задолженности по оплате труда, которая остается одной из наиболее острых проблем, вызывающая социальную напряженность.

Объектом изучения является Администрация муниципального образова-ния «Чердаклинский район» Ульяновской области.

Муниципальное учреждение администрация муниципального образова-ния «Чердаклинский район» Ульяновской области (сокращенное наименование администрация Чердаклинского района Ульяновской области) - исполнительно-

распорядительный орган муниципального образования «Чердаклинский район», наделяемая Уставом муниципального образования «Чердаклинский район» полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Чердаклинского района федеральными законами и законами Ульяновской области.

Глава 3:

Государственный финансовый контроль возлагается на счетную палату РФ, Центральный банк РФ, Министерство Финансов, Главное управление фе-дерального казначейства и другие органы, каждый их которых осуществляет определенные функции .

В Администрации муниципального образования «Чердаклинский район» по Ульяновской области также проводились проверки выше указанными струк-турами. Последняя проверка была осуществлена в 2005 году контрольно-ревизионным управлением, главной целью которого была проверка расчетов по оплате труда. Проверка длилась 15 рабочих дней с 03.10.2005 г. по 21.10.2005 г.

В программе контроля расчетов по оплате труда были изложены основ-ные вопросы данного контроля. Составлению программы контроля предшест-вовал подготовительный период в ходе, которого участники контроля изучали необходимые законодательные и другие нормативно-правовые акты, отчетные и статистические данные и другие имеющиеся материалы, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность Администрации муниципального образования «Чердаклинский район» по Ульяновской области.

Руководство Администрации муниципального образования «Чердаклин-ский район» по Ульяновской области в свою очередь создавало все условия для проведения данного контроля, предоставляло необходимую информацию по требованию контрольно - ревизионной группы.

В программе контроля расчетов по оплате труда контрольно-ревизионное управление определило цель данной проверки: установление соответствия применяемой в Администрации муниципального образования «Чердаклинский район» по Ульяновской области методики учета и налогообложения операций по оплате труда, действующим в РФ нормативным документам.

В программе контроля расчетов по оплате труда были также определены основные задачи данного контроля:

- проверка расчетов с персоналом по оплате труда и ее эффективность;

- проверка синтетического и аналитического учета операций по оплате труда;

- проверка полноты отражения совершенных операций в бухгалтерском учете;

- проверка соблюдения организацией налогового законодательства по операциям связанным с расчетами по оплате труда, по расчетам с внебюджет-ными фондами.

Контроль расчетов по оплате труда в Администрации муниципального образования «Чердаклинский район» по Ульяновской области начался с того, что были проверены данные синтетического и аналитического учета по счету “Расчеты с персоналом по оплате труда”, а также первичные документы по на-числению оплаты труда. В частности было установлено соответствие показате-лей аналитического учета по счету “Расчеты с персоналом по оплате труда” с записями в главной книге. Для этого сверили начисленную сумму заработной платы согласно данным главной книги с итоговыми суммами расчетно-платежных ведомостей.

Данная взаимопроверки была проведена выборочно и охватывала сле-дующие периоды: январь 2005 г., март 2005 г., июнь 2005 г.

В ходе контроля было также проверено соответствует ли сальдо счета “Расчеты с персоналом по оплате труда” на конец каждого месяца сумме зара-ботной плате, которая не была получена в отчетном периоде и будет получена в следующем периоде. Результаты взаимопроверки представлены в таблице 6. После завершения данных проверок в Администрации муниципального образо-вания «Чердаклинский район» по Ульяновской области не было обнаружено никаких расхождений ни в главной книге, ни в расчетно-платежных ведомо-стях.

Заключение:

Выполнение заработной платы своих функций происходит через ее орга-низацию. Через организацию заработной платы достигается компромисс между интересами работника и работодателя, способствующий развитию отношений социального партнерства между двумя движущими силами рыночной экономи-ки.

Главными требованиями в организации заработной платы и соответст-венно критерием ее эффективности является: обеспечение реального роста за-работной платы; гарантия повышения оплаты труда каждого работника по мере роста производительности труда.

Всевозможные премии, доплаты и надбавки утратили свое экономическое предназначение и превратились в механическую прибавку к должностным ок-ладам, тарифным ставкам, не связанную с результатами труда.

Если работник не будет заинтересован в результатах своего труда, не бу-дет высокопроизводительного и высококачественного труда, не будет обеспе-чено стабильное развитие производства. Размер заработной платы должен заин-тересовывать в повышении качества труда, полной реализации физических и интеллектуальных способностей работника.

В данной дипломной работе заработная плата рассматривается как самый главный источник получения доходов большого числа населения. В работе описываются функции и структура заработной платы, рассматриваются основ-ные принципы организации оплаты труда в современных условиях, раскрыва-ется механизм регулирования заработной платы.

В дипломной работе подробно изучается действующая форма оплаты труда в Администрации муниципального образования «Чердаклинский район» по Ульяновской области. Рассмотрен порядок начисления заработной платы, указано на особенности организации заработной платы работников в Админи-страции муниципального образования «Чердаклинский район» по Ульяновской области, так как выплачивается надбавка за выслугу лет и надбавка за особые условия.

В работе был раскрыт также порядок проведения контроля расчетов по оплате труда контрольно-ревизионным управлением.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выво-ды:

- бухгалтерский учет Администрации муниципального образования «Чердаклинский район» по Ульяновской области ведется в соответствии с тре-бованиями инструкции «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», а также в соответствии с учетной политикой данной организации;

- вся первичная документация ведется на бланках типовой формы с со-блюдением всех требований по оформлению;

- синтетический учет оплаты труда ведется на счете 1.40101.211 «Расходы по оплате труда» на котором отражают начисления заработной платы;

- аналитический учет расчетов по оплате труда ведется по каждому ра-ботнику в карточке-справке, где отражается сумма начисленной заработной платы и сумма удержаний, производимых с заработной платы;

- сумма начисленной и удержанной заработной платы в общей сумме за месяц отражается в журнале - операций по заработной плате;

- все операции на счетах бухгалтерского учета отражены правильно, в со-ответствии с инструкцией по бюджетному учету;

Похожие работы на данную тему