Учет и анализ основных средств ООО

Название работы: Учет и анализ основных средств ООО

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

1 Сущность основных фондов и методы их анализа 5

1.1 Понятие основных средств 5

1.2 Основные фонды: сущность, структура, направления использования 15

1.3 Источники финансирования основных фондов 25

1.4 Методика факторного анализа показателей эффективности

использования основных средств 33

2 Организационно-экономическая и правовая характеристика

ЗАО «Горизонт» 41

2.1 Правовая характеристика ЗАО «Горизонт» 41

2.2 Организационное устройство общества 42

2.3 Основные экономические показатели деятельности 44

3 Использование основных фондов ЗАО «Горизонт» 52

3.1 Анализ движения основных средств 52

3.2 Анализ использования основных средств 58

3.3 Пути повышения эффективности использования основных средств 63

Заключение 70

Список использованной литературы 74

Выдержка:

Введение:

Как известно, хозяйственная деятельность торгового предприятия склады-вается из двух непрерывно взаимосвязанных хозяйственных процессов: снаб-жения товаром и его сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одно-временно, для чего используется труд работников, основные и оборотные сред-ства. Следовательно, важнейшие объекты бухгалтерского учета на предприятии - основные и оборотные средства в их движении. Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений.

Проведение анализа основных средств, его оперативность и точность по-зволяют определить уровень использования основных средств не только по предприятию, но и на его отдельных подразделениях. Анализ использования основных средств должен обеспечить контроль за своевременным вводом но-вых основных средств, правильность и своевременность документального от-ражения в учетных регистрах поступления основных средств, их перемещения внутри предприятия и выбытие: правильное исчисление износа основных средств, контроль за правильностью определения фондоотдачи, контроль за эффективностью использования активной части основных средств, правиль-ность определения результатов от ликвидации основных средств. Важным ус-ловием надлежащей организации анализа основных фондов на предприятии яв-ляется их технико-экономическая классификация и оценка. Роль эффективно-сти использования основных средств обусловила актуальность выбранной те-мы.

Глава 3:

Оценка эффективности использования основных средств основана на при-менении общей для всех ресурсов технологии оценки, которая предполагает расчет и анализ показателей отдачи и емкости.

Показатели отдачи характеризуют выход готовой продукции на 1 руб. ре-сурсов.

Показатели емкости характеризуют затраты или запасы ресурсов на 1 руб. выпуска продукции.

Под запасами ресурсов понимают наличный объем ресурсов на отчетную дату по балансу, под затратами – текущие расходы ресурсов, в частности по ос-новным средствам – амортизация.

При сопоставлении запасов ресурсов с объемом выручки за период необ-ходимо рассчитать среднюю величину запасов на тот же период.

Обобщающим показателем эффективности использования основных средств является фондоотдача (ФО):

(26)

При расчете показателя учитываются собственные и арендованные основ-ные средства, не учитываются основные средства, находящиеся на консервации и сданные в аренду.

Показатель фондоотдачи анализируют в динамике за ряд лет, поэтому объ-ем продукции корректируют на изменение цен и структурных сдвигов, а стои-мость основных средств - на коэффициент переоценки.

Повышение фондоотдачи ведет к снижению суммы амортизационных от-числений, приходящихся на один рубль готовой продукции или амортизацион-ной емкости.

Рост фондоотдачи является одним из факторов интенсивного роста объема выпуска продукции (ВП). Эту зависимость описывает факторная модель:

Заключение:

В условиях перехода предприятия к рынку значительно возрастает роль финансового анализа как важнейшего средства получения полной и достовер-ной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевре-менного доведения этих сведений до пользователей.

Объектом исследования данной работы является ЗАО «...». Объем товаро-оборота в 2005 г. возрос более чем на 25%. Все показатели ликвидности пред-приятия за последние два года находятся на достаточно высоком уровне и пол-ностью соответствуют нормативу. Числовое значение коэффициента абсолют-ной ликвидности указывает на невысокий уровень краткосрочных обязательств. Коэффициент критической ликвидности заметно превышает нормативное зна-чение в 0,8.

Значение коэффициента обеспеченности запасов и затрат собственными и приравненными к ним долгосрочными заемными средствами был равен коэф-фициенту соотношения собственных оборотных средств и запасов и затрат, что связано с отсутствием у предприятия на протяжении трех лет долгосрочной кредиторской задолженности. Увеличение коэффициента автономии свидетель-ствует об увеличении финансовой устойчивости предприятия, снижения риска финансовых затруднений в будущие периоды.

Анализ основных средств в ЗАО «...» организован так, чтобы можно было установить наличие основных средств по каждой классификационной группе и отдельно по каждому объекту, местам нахождения и источникам их приобрете-ния.

Для быстрого и точного определения стоимости основных фондов, за пользование которыми предприятие вносит плату в бюджет, в ЗАО “...” создана картотека в разрезе классификационных групп по тем основным средствам, по которым плата за производственные фонды не взимается.

Похожие работы на данную тему