Коммерческая работа на оптовых торговых предприятиях по стимулированию сбыта товаров.

Название работы: Коммерческая работа на оптовых торговых предприятиях по стимулированию сбыта товаров.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

101 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ 6

1.1. СУЩНОСТЬ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ 6

1.2. ВИДЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ 11

1.3. ВОЗДЕЙСТВИЕ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ НА ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И РОЗНИЧНУЮ ТОРГОВЛЮ 18

1.4. ВИДЫ И ФОРМЫ ОПТОВОГО ТОВАРООБОРОТА 19

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 23

2.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА ПРЕДПРИЯТИЯ 23

2.2. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 25

2.3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СРЕДА И КОНКУРЕНТЫ 31

2.4. ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС НА ПРЕДПРИЯТИИ 35

2.5. МАРКЕТИНГ НА ПРЕДПРИЯТИИ 41

3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ СБЫТА 45

3.1. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ 45

3.2. ПРОДВИЖЕНИЕ ТОВАРОВ НА РЫНКЕ 51

3.3. РЕКЛАМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ 55

3.4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 61

3.5. АНАЛИЗ ТОВАРООБОРОТА ПРЕДПРИЯТИЯ 72

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТИМУЛИРОВАНИЯ СБЫТА НА ПРЕДПРИЯТИИ 76

4.1. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОВАРОВ КОНКУРИРУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ 76

4.2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ СБЫТА 82

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 101

Выдержка:

Введение:

Главная цель, которая ставиться перед коммерческой деятельностью, - способствовать увеличению прибылей фирмы. Изучение рынков сбыта, опре-деление номенклатуры выпускаемых изделий, установление цен и прочие во-просы маркетинговых исследований имеют своей целью нахождение опти-мальных (с точки зрения получения максимальной прибыли) условий реализа-ции товарной продукции. Тот факт, что прибыль в конечном итоге реализуется в сфере обращения, объясняет пристальное внимание, которое уделяется каж-дой фирмой организации и совершенствованию своих сбытовых операций.

Исследование основных форм и методов сбыта направленно на выявление перспективных средств продвижения товаров от производителя до конечного потребителя и организацию их розничной продажи на основе всестороннего анализа и оценки эффективности используемых или намечаемых к использова-нию каналов и способов распределения и сбыта, включая те из них, которыми пользуются конкуренты.

Критериями эффективности выбора в данном случае являются: скорость товародвижения, уровень издержек обращения и объемы реализации продук-ции. Считается, что эффективность избираемых фирмой форм и методов рас-пределения и сбыта тем выше, чем короче период времени, затрачиваемого на доведение товаров от места производства до места реализации и на их продажу конечному потребителю; меньше расходы на их организацию; больше объемы реализации и полученная при этом чистая прибыль. Главная цель состоит в со-кращении суммарной величины сбытовых издержек, которая во многом, если не в основном, зависит от уровня коммерческой работы и службы сбыта.

Сбыт через посредников имеет как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны, использование посредников приносит выгоду, по-скольку у многих производителей просто не хватит ресурсов для осуществле-ния прямого маркетинга. Даже если производитель и может позволить себе создать собственные каналы сбыта, во многих случаях ему удастся заработать больше, если он направит деньги в свой основной бизнес. Благодаря своим контактам, опыту, специализации и размаху деятельности посредники предла-гают фирме больше того, что она могла бы сделать в одиночку. Также плюсом данной системы сбыта для производителя является возможность сразу постав-лять крупным оптовым фирмам большие партии товаров. Тем самым отпадает необходимость в создании и финансировании деятельности собственных кана-лов сбыта.

С другой стороны, работая через посредников, производитель в какой-то мере теряет контроль над тем, как и кому продает товар, и, как отмечают спе-циалисты по маркетингу, не всегда получает от торговых фирм нужную и дос-таточно эффективную информацию о положении на рынке и продвижении то-вара. Кроме того, чем длиннее путь сбыта, тем больше расходы на реализацию товара.

Анализ сбыта и методов продвижения товаров является неотъемлемой ча-стью организации сбыта продукции на предприятиях. Эта тема, актуальная для современных рыночных условий, является темой данной дипломной работы.

Обострившаяся в последнее время конкуренция между торговыми компа-ниями на рынке автомобильных запасных частей г.Ижевска ставят перед пред-приятиями задачу дальнейшего совершенствования эффективности коммерче-ской работы с тем, чтобы сохранить, а по возможности и упрочнить свое поло-жение на рынке.

Глава 4:

В приведенном примере уровни цен на запасные части и агрегаты двига-теля между объектом исследования и ТД “Автопилот” отличаются на

(48 – 47) х 100% : 4,7 = 2,1%.

Сила ценового фактора равна:

Фц = 75,6% : 2,1% = 36.

Очевидно, что на величину доли рынка влияет не только ценовой фактор, но и фактор широты и глубины ассортимента. Так как приведенные данные свидетельствуют о том, что отношение глубины ассортимента к широте по всем магазинам примерно одинаково, и находится в узком интервале значений от 2 до 2,5, то силу влияния широты и глубины ассортимента на долю рынка по данной группе можно считать одинаковой.

Оценим, например, силу влияния широты ассортимента. Введем понятие фактора влияния широты ассортимента как отношение процентного изменения доли рынка к процентному изменению широты ассортимента при одинаковом уровне цен между конкурентами. Воспользоваться для расчета этой величины данными по ООО “Братский” и ООО “Олимп-групп”. Фактор влияния широты ассортимента равен:

Фш = ((37,4 - 8,3) х 100% : 8,3): ((12 - 6) х 100% : 6) = 3,5

Фактор дополнительного влияния глубины ассортимента считаем равным 0. Фг = 0.

Так как отношение глубины товарного ассортимента к его широте в дан-ном случае находится в несколько более широком интервале, чем в предыду-щей товарной группе (от 2,1 до 3,2), то оценим фактор дополнительного влия-ния глубины товарного ассортимента на величину доли рынка.

Фактор дополнительного влияния глубины ассортимента (сравниваются данные по магазинам ООО “Автомир” и ООО “Братский”, у которых одинако-вые уровни цен и широты ассортиментов):

Фг=((17,6 - 15,4) х 100% : 15,4) : ((19 - 15) х 100% : 15) = 0,54.

Заключение:

Стимулирование сбыта представляет собой использование многообразных средств стимулирующего воздействия, призванных ускорить и\или усилить от-ветную реакцию рынка. Деятельность по разработке программы стимулирова-ния сбыта состоит из нескольких этапов.

На первом этапе необходимо установить цели стимулирования. Стимули-рование продаж имеет многоцелевую направленность. Выбор цели зависит от объекта предстоящего воздействия, к которым относятся потребитель, рознич-ный торговец и собственный торговый персонал фирмы. Цели стимулирования можно разделить так же на стратегические, специфические и разовые, в зави-симости от масштаба.

На втором этапе разработки программы следует выбрать средства стиму-лирования. Выбор тех или иных средств стимулирования зависит от постав-ленных целей. Для различных объектов воздействия используются различные средства стимулирования. Их можно объединить в три большие группы:

предложение цены;

предложение в натуральной форме;

активное предложение.

Внутри этих первой группы все виды стимулирования продаж, можно раз-делить на три группы: прямое снижение цен, распространение купонов, даю-щих право на покупку со скидкой и снижение цен с отсрочкой получения скидки.

Стимулирование натурой можно определить как предложение потребите-лю дополнительного количества какого-либо товара без прямой увязки с це-ной.

Стимулирование натурой преследует две цели:

- дать потребителю дополнительное количество товара, что принципиаль-но отличается от снижения цен, целью которого является экономия денег;

- придать более разносторонний и предметный характер контактам между производителем и потребителем.

Существуют два средства стимулирования натурой: премии и образцы.

Активное предложение - это все виды стимулирования, которые требуют активного и избирательного участия потребителя. Существуют две обобщен-ные операции по стимулированию потребителя, имеющие в своей основе этот принцип:

Похожие работы на данную тему