Учет кассовых операций

Название работы: Учет кассовых операций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

57 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение_______________________________________________________ 3

Глава 1. Порядок ведения кассовых операций

1.1 Бухгалтерский учет в России в первой половине Х1Х века: рождение науки__________________________________________________________

7

1.2 Организация обращения наличных денег_________________________ 9

1.3 Ревизия кассы и контроль за соблюдением кассовой дисциплины____ 12

Глава П. Учет операций по кассе

2.1 Учет ценных бумаг____________________________________________ 16

2.2 Учет валютных операций_______________________________________ 25

2.3 Расчеты с работниками и подотчетными лицами___________________ 33

Глава Ш. Организация обращения наличных денег на примере оптовой базы ОАО «Симбирск-спиртпром»

3.1 Прием, выдача наличных денег и оформление кассовых документов__ 40

3.2 Особенности ведения кассовых операций на примере оптовой базы ОАО «Симбирск-спиртпром»______________________________________

51

Заключение_____________________________________________________ 58

Список используемой литературы__________________________________ 60

Приложение____________________________________________________ 62

Выдержка:

Введение:

«Жидкость», которая течет по «трубам» экономической системы и заставляет ее работать, и есть деньги. Деньги – это то, что мы используем в качестве средства платежа, покупая товары и услуги. Наилучшим способом определения денег является характеристика их функций, а именно: деньги как средство обращения средство накопления покупательной способности и средство измерения стоимости (масштаб цен). Деньги соответствуют своему назначению, независимо от названия или формы, которые они имеют – американские доллары, японские иены и т.п. В «Капитале» К.Маркса деньги представлены тремя формами – золотыми, бумажными, кредитными – и пятью функциями – мерой стоимости, средством обращения, средством накопления (сокровищем), средством платежа и мировыми деньгами.

Являясь средством обращения, деньги снижают уровень издержек, связанных с осуществлением операций купли-продажи (издержек обращения). Применение денег позволяет избежать многочисленных сложностей, сопряженных с бартерным обменом. Убедиться в этом можно на простом примере. Представим себе рынок, на котором собираются фермеры, чтобы заключить сделки по обмену сельскохозяйственными продуктами. Яблоки вы можете обменять на перец, за цветную капусту предложат свеклу, а если вам нужен чеснок, вы получите его в обмен на репу. Но что вы будете делать, если, имея только один вид овощей, вы хотите приобрести несколько? Вам на помощь может прийти лишь некоторое универсальное средство обращения – такое, которое будет признано всеми продавцами, такое, которое легко распознать и трудно подделать. Жители островка Яп полагают, что для совершения крупных сделок очень удобно использовать каменные колеса, а для более мелких операций вполне подойдут ожерелья из мелких камушков или крупные морские раковины. В странах с развитой цивилизацией монеты и бумажные деньги выполняют функции карманных денег, а банковские депозиты, операции с которыми осуществляются при помощи чеков или систем электронного перевода средств, используются при совершении крупных коммерческих сделок /25/.

Так как деньги являются средством накопления покупательной способности, их применение позволяет существенным образом упорядочить экономическую деятельность в течение времени. Вовсе не обязательно, чтобы поступления от тех или иных видов деятельности были синхронизированы с принятием решений об использовании полученных средств. Вместо этого можно, получив денежные платежи за свои производственные усилия, оставить поступившие деньги в своем распоряжении до тех пор, пока не будет принято решение об их оптимальном использовании. Современные деньги, безусловно, являются подходящим средством накопления покупательной способности, хотя в последние десятилетия эта способность пошатнулась под воздействием инфляции. Каменные колеса на острове Яп справляются с этой задачей даже лучше, – ведь они сохраняют свою стоимость на протяжении столетий.

Глава 3:

Лимит остатка денежных средств в кассе отсутствует. Случается, что в утренние часы у кассира не бывает необходимой суммы денег для расчета с клиентами разменными купюрами. В целях облегчения работы кассира, я провела необходимые расчеты для определения лимита остатка кассы (Приложение 12).

Согласно Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации прием наличных денег предприятиями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин. На базе ОАО «Симбирск-спиртпром» в наличии контрольно-кассовой машины не имеется. Кассир базы работает по бланкам строгой отчетности.

С 1 июля 2002 г. в Российской Федерации вступил в силу новый Кодекс об административных правонарушениях. Статья 14,5 КоАП РФ /7/ предусматривает административную ответственность юридических, физических и должностных лиц за продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг без применения в установленных случаях контрольно-кассовых машин.

Контроль за соблюдением законодательства о применении ККМ заключается в выявлении в ходе проведения проверок случаев нарушения Закона РФ № 5215-1 от 18.06.1993 г. /5/, Положения по применению ККМ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 745 от 30.07.1993 г.

При выявлении нарушений следует иметь в виду, что кроме отсутствия ККМ (бланков строгой отчетности) или их физического не применения, перечисленные ниже правонарушения также квалифицируются как неприменение ККМ:

1. Использование ККМ не допущенной к применению:

• Не оснащенной средствами визуального контроля;

• Не соответствующая техническим требованиям, установленных ГМЭКом;

• Не зарегистрированные в налоговых органах;

• Не находящиеся на техническом обслуживании в ЦТО (ККМ не включена в договор на техническое обслуживание, заключенного с ЦТО, либо указанный договор не пролонгирован);

• Не включенные в реестр ККМ, разрешенных к применению на территории РФ.

2. Отсутствие на ККМ пломбы или ее повреждение;

3. Применение ККМ с фискальной памятью в нефискальном режиме или с вышедшим из строя блоком фискальной памяти;

4. Отсутствие контрольной ленты, если она предусмотрена техническими требованиями ККМ.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.06.1993 г. № 5215-1 /5/ контроль за соблюдением правил использования ККМ, полнотой учета выручки денежных средств на предприятиях осуществляют налоговые органы.

Налоговые инспекции также осуществляют постановку на учет контрольно-кассовых машин. Юридические и физические лица, купившие для расчетов с населением ККМ, обязаны поставить данную машину на учет в центр по техническому обслуживанию, снять начальные показания счетчика и составить акт в ЦТО. Необходимо также предоставить копию договора аренды помещения, в котором будет использоваться данная машина. В пакет документов, предоставляемых для постановки на учет ККМ, входят книга кассира-операциониста (Приложение 13), книга учета доходов и расходов – заполненная должным образом, прошнурованная и пронумерованная, и заявление (Приложение 14). Налоговый инспектор проверяет документы и вносит данные машины в компьютер, ставит отметку о постановке на учет.

В случае завершения торговой деятельности или завершения срока использования данной машины, владелец ККМ должен снять машину с учета. В данном случае пишется заявления с просьбой о снятии с учета. В налоговые органы предоставляется книга кассира-операциониста и книга учета доходов и расходов для проверки полноты оприходования выручки в данной организации. Составляется акт проверки полноты оприходования выручки в двух экземплярах. Один экземпляр остается в налоговой инспекции, второй вручается владельцу контрольно-кассовой машины. Если налоговый инспектор не выявляет нарушений, то ККМ снимается с учета.

Заключение:

Данная выпускная работа посвящена бухгалтерскому учету кассовых операций. В процессе ее написания была сделана попытка проанализировать цели, стоящие перед бухгалтерским учетом, и задачи, которые должен выполнять бухгалтерский учет кассовых операций.

Для облегчения понимания и наиболее полного раскрытия его сущности была дана краткая историческая справка о становлении бухгалтерского учета в России как науки.

В теоретической части данной работы была описана методика ведения бухгалтерского учета кассовых операций. Были приведены счета, с помощью которых ведется учет кассовых операций, первичная документация, используемая при учете кассовых операций.

В данной выпускной работе была сделана попытка проанализировать сущность и основные принципы ведения бухгалтерского учета кассовых операций, на конкретных операциях был приведен пример ведения учета, что организовать четкое управление и контроль за поступлением, движением и выбытием денежных средств.

Подводя итог дипломной работе, можно сделать ряд выводов и предложений:

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движения путем сплошного непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Предметом бухгалтерского учета в обобщенном виде выступает хозяйственная деятельность предприятия. В более конкретном содержании он состоит из многочисленных и разнообразных объектов, которые можно объединить в две группы:

1. Объекты, обеспечивающие хозяйственную деятельность предприятия;

2. Объекты, составляющие хозяйственную деятельность предприятия.

К первой группе относятся денежные средства - суммы наличных денежных средств в кассе предприятия, свободные денежные средства, хранящиеся на расчетном, валютном и прочих счетах в банке, а также ценные бумаги (акции, облигации, сберегательные сертификаты, векселя) и прочие денежные средства предприятия.

Порядок организации кассы и учета наличных денежных средств в организации, регламентирован документом «Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации».

Все предприятия, организации, учреждения вне зависимости от форм собственности должны хранить денежные средства в банке. Наличные деньги, полученные предприятием у банка, расходуются лишь на те цели, на которые они получены. Предприятия могут иметь в кассе деньги в пределах лимитов, установленном банком по согласованию с предприятием, и использовать из выручки в пределах норм. Сверх установленного лимита деньги могут храниться в кассе для выплаты зарплаты, пенсий, пособий в течение трех дней, включая день получения денег в банке.

Похожие работы на данную тему