Учёт основных средств. Для примера использовать ОП "Ульяновские электрические сети"

Название работы: Учёт основных средств. Для примера использовать ОП "Ульяновские электрические сети"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Теоретические основы учета основных средств

1.1 Понятие и классификация основных средств

1.2 Оценка основных средств

Глава 2. Учет основных средств на ОП «Ульяновские электрические сети»

2.1 Организационная структура и основные технико-экономи-ческие показатели ОП «Ульяновские электрические сети» с 1998 по 2002 годы.

2.2 Учет наличия и движения основных средств

2.3 Учет амортизации основных средств

2.4 Учет ремонта основных средств

2.5 Учет основных средств и сумм износа по ним в жилищно-коммунальном хозяйстве

2.6 Инвентаризация и переоценка основных средств

Глава 3. Аудит основных средств

3.1 Источники информации и основные направления проверки

3.2 План и программа аудиторской проверки

Заключение

Литература

Выдержка:

Введение:

Основные средства занимают ведущее место среди объектов управления энергосистемы. Ежегодно на обновление и реконструкцию основных средств в энергосистеме расходуются огромные средства, поэтому необходимо проводить углубленный качественный анализ использования основных средств.

Система оценки деятельности предприятия тесно связана со стимулированием оптимальной загрузки основных средств. Результат деятельности предприятия в настоящее время все более становится зависимым от степени использования основных средств.

Актуальность темы объясняется тем, что с 2000 года принципиально меняется план счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению, утвержденный приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н; положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденное приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. № 26н.

Целью дипломной работы является изучение особенностей учета основных средств на ОП «Ульяновские электрические сети».

Задачи дипломной работы сводятся к следующему:

- правильное оформление документов и своевременное отражение в них движения основных средств (поступление, перемещение и выбытие);

- правильное определение результатов от продажи и прочего выбытия основных средств;

- правильное определение затрат, связанных с поддержанием основных средств в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение всех видов ремонта);

- контроль за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учету;

- контроль за эффективностью их использования;

- выявление резервов использования производственных мощностей;

- составление отчетности о наличии, движении и выбытии объектов основных средств;

- своевременное принятие решений о проведении переоценки объектов основных средств;

- достоверное исчисление налогов, связанных с осуществлением хозяйственных операций с основными средствами;

- выявление излишних и неиспользуемых объектов основных средств.

ОП «Ульяновские электрические сети» были организованы в марте 1964 года, как комплексное предприятие, на которое возлагалось эксплуатация существующих электросетей и их дальнейшее развитие для электрификации области. Вновь созданному предприятию было передано электросетевое хозяйство Ульяновского района и сельские электросети на территории семи районов области. В начале своего существования предприятие располагало относительно большим электросетевым хозяйством, т.к. уровень электрификации зоны был невысоким и составлял 30-40%. В 1964 году имелось 527 км. ВЛ-35 - 220 Кв., 19 подстанций 35-220 Кв., 872 км. ВЛ -6 -10 Кв., 1119 км ВЛ - 0.4 Кв. и 252 ТП -6 -10 / 0.4 Кв. Электрификацию своей зоны от энергосистемы предприятие закончило в 1967 году. В настоящее время имеет 1196 км. ВЛ-35-220 Кв., 43 подстанции 35-220 Кв. с установленной мощностью трансформаторов 1.2 млн. КВА., 3200 км электросетей 6-10 Кв., 3400 км. - 0.4 Кв. и 1450 ТП - 6-10 / 0.4 Кв. с общей установленной мощностью 160 КВА. Объем обслуживания предприятия возрос с 6800 до 24000 условных единиц, численность персонала с 292 до 617 человек.

Глава 3:

Важно установить правильность отнесения основных средств к соответствующей группе амортизационных отчислений.

Для проверки правильности отнесения износа по счетам затрат или других источников следует установить, к какому виду относятся основные средства: производственного или непроизводственного назначения.

Проводя проверку начисления амортизации, аудитор должен обратить особое внимание на начисление амортизации по основным средствам, не относящимся к промышленно-производственным (например, объекты культуры), не включается ли она в себестоимость продукции. Делается это с целью снижения затрат по содержанию непромышленных объектов, и такие случаи при проверках выявляются.

В связи с тем, что в настоящее веремя многие предприятия простиевают или работают менее чемв две смены, находятся в резерве или законсервированы, важным элементом проверки являнтся равномерность приостановки начисление амортизации или применение понижающих коэффициентов к действующим нормам (при этом необходимо помнить, что большинство норм начисления амортизации установлено исходя из двухсменной работы оборудования).

Важно проверить, не продолжается ли начисление амортизации по основным средствам, уже имеющим полный износ.

Необходимо проверить, не допускаются ли ошибки в определении норм амортизации, особенно по тем объектам основных средств, в документах которых не указаны шифры.

При контроле начисления износа необходимо учесть, что некоторым предприятиям разрешено применять метод ускоренной амортизации активной части производственных основных фондов (например, малым и др.). Ускоренная амортизация применяется и оформляется предприятием как элемент учетной политики.

Предприятиям предоставлено право списывать дополнительно как амортизационные отчисления в первый год функционирования предприятия по основным средствам спецодежды сроком службы более трех лет 50% их первоначальной стоимости. При прекращении деятельности малого предприятия до истечения одного года с момента ввода его в действие сумма дополнительно начисленной амортизации подлежит включению в налогооблагаемую сумму прибыли.

При обнаружении аудиторам ошибок необходимо довести их до сведения клиента, предложить их исправить и внести соответствующие исправления в регистры и отчетные формы.

По всем фактам неправильного начисления амортизации определяются суммы излишне начисленной или недоначисленной амортизации. Устанавливают, как это повлияло на себестоимость продукции и финансовые результаты, выявляют причины нарушений и виновных в этом лиц, предлагают меры к недопущению подобных недостатков в будущем.

Заключение:

Делая выводы из проведенной работы можно сказать, что основными источниками финансирования воспроизводства основных средств в Ульяновских электрических сетях являются собственные средства предприятия - амортизационные отчисления.

Для создания устойчивых источников финансирования развития основных средств УЭС, рекомендую осуществить следующие основные направления:

- Применить использование одного из ускоренных методов начисления амортизационных отчислений. Данная мера позволит увеличить размер амортизационных отчислений в 2,0 - 4,3 раза по сравнению с действующими расчетными величинами.

- Изменить действующую схему предоставления услуг населению, за счет упрощения процедуры оформления и выполнения всего объема работ по данным услугам, непосредственно силами УЭС. Это даст возможность увеличить прибыль от прочей реализации до 1 млн.р. в год, что составляет 10% от общего объема финансирования воспроизводства основных средств за 2002 г.

- Разработать схему сотрудничества с потребителями для привлечения средств путем совместного финансирования работ по обновлению необходимого оборудования, сдачи оборудования в долгосрочную аренду, реализации оборудования.

Применение данных рекомендаций эффективно в условиях стабильной экономической ситуации и отсутствия кризиса неплатежей в народном хозяйстве.

Похожие работы на данную тему