Учет труда и заработной платы в ЦГСЭН

Название работы: Учет труда и заработной платы в ЦГСЭН

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….

1. Заработная плата как экономическая категория ……………………….…

1.1. Заработная плата в рыночной экономике и ее сущность……….….

1.2. Формы и системы оплаты труда…………………………….……….

1.3. Формирование средств на оплату труда…………………………….

2. Анализ организации учета труда и заработной платы…………………...

2.1. Организационно-экономическая характеристика и структура

учреждения………………………………………………………………

2.2. Организация оплаты труда в ЦГСЭН…………………………….…

2.3. Формы и системы оплаты труда, применяемые в ЦГСЭН………...

2.4. Учет заработной платы……………………………………………….

2.5. Фонд оплаты труда ЦГСЭН………………………………………….

Заключение……………………………………………………………

Библиографический список литературы…………………………………….

Приложения (с 1 по 7 )

Выдержка:

Введение:

Как экономическая категория развитого товарного производства заработная плата отражает весьма сложные и многоплановые связи, складывающиеся в обществе по поводу трудового вклада работника. В ней отражаются отношения производства и распределения, взаимодействие различных носителей экономических интересов, степень развития производительных сил и зрелости производственных отношений и многие другие аспекты жизни общества.

В настоящее время для предприятия актуальны поиски новых оптимальных форм оплаты труда. Перед тем, как выбрать оптимальную модель и сконструировать механизм оплаты труда, нужно определить экономическое содержание понятий «оплата труда», «заработная плата».

В странах с рыночной экономикой «оплата труда есть система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативно-правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами»

«Заработная плата рассматривается как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполнения работы, а так же выплаты компенсационного и стимулирующего характера».

Рыночный механизм оплаты труда формирует заработную плату как цену рабочей силы (затраты работодателей) на рынке труда и обеспечивает оптимальное сочетание интересов и работодателей, и работников, и государства.

Глава 2:

При невыполнении плана по предпринимательской и иной приносящей

доход деятельности более чем на 20% финансовые средства идут:

1) на фактические расходы на оплату труда в соответствии с утвержденным

штатным расписанием по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, включая начисления на заработную плату,

2) на расходы в соответствии со статьями сметы доходов и расходов по

предпринимательской и иной приносящей доход деятельности утвержденной ОблЦГСЭН.

В «Положении о порядке выполнения работ и оказания услуг ЦГСЭН» содержится пункт, где отражены показатели, определяющие фонд оплаты труда каждого подразделения, например:

1. Несвоевременное представление обязательной информации, установленной приказами ОблЦГСЭН – уменьшение до 10%.

2. Невыполнение указаний главного государственного санитарного врача по Чкаловскому району, направленных на ликвидацию различных санитарно-эпидемиологических ситуаций - уменьшение до 50%.

3. Не рассмотрение жалоб в установленный срок - уменьшение до 5 %

ежеквартально (за каждую жалобу).

4. Невыполнение приказов по ЦГСЭН – уменьшение на 10 %.

5. Нарушение трудовой дисциплины – уменьшение до 100 %.

6. Нарушение порядка ведения бухгалтерского учета и отчетности –

уменьшение до 100%.

7. Наличие взысканий – уменьшение до 100%.

8. Наличие дебиторской задолженности в отделе – снижение суммы.

оплаты за дополнительный объем работ пропорционально проценту роста

дебиторской задолженности за отчетный период (месяц).

9. Невыполнение плана работы отдела – снижение суммы оплаты за дополнительный объем работ пропорционально проценту невыполнения плана.

10. Перевыполнение плана работы отдела – повышение суммы оплаты за дополнительный объем работ пропорционально проценту перевыполнения плана.

Высвободившие средства от уменьшения ФОТ подразделений перечисляются в Резервный фонд главного врача. Резервный фонд по усмотрению главного врача расходуется на увеличение ФОТ структурных подразделений имеющие лучшие показатели работы или для поощрения отдельных сотрудников центра.

В случае значительного сокращения объема выполняемых платных работ и услуг, в целях обеспечения деятельности службы, доля средств, направляемая на оплату труда, может быть снижена по решению главного врача ЦГСЭН.

Средства, полученные сотрудниками за оказание платных услуг и работ, включаются в сумму совокупного дохода каждого специалиста, включаются в расчет среднего заработка при оплате больничных листов, но исключаются при расчете среднего заработка при исчислении отпускных (т.к. не формируется резервный фонд для выплат отпускных, все средства ФОТ выплачиваются единовременно).

Заключение:

В результате проведенного исследования организационно-правовых норм деятельности учреждения следует отметить отсутствие права на самостоятельное внесение изменений в устав, то есть без согласования с вышестоящей организацией, что негативно влияет на предпринимательскую активность в деятельности государственной некоммерческой организации. Закон также допускает право учреждать некоммерческие организации одним лицом, что может повлечь в будущем монопольную зависимость на перечень выполняемых работ и оказываемых услуг.

В результате исследований систем оплаты труда установлено, что в ЦГСЭН действуют повременно-премиальная, окладная системы оплаты труда и контрактная система оплаты труда.

Основную долю в фонде оплаты труда занимает не основной оклад, а надбавка к заработной плате, дополнительная оплата и прочие денежные выплаты. То есть, можно сказать, что ЦГСЭН с самого начала планирует своим работникам дополнительные надбавки. Доля надбавок в несколько раз выше доли основного оклада. Выплачиваются: премии в размере 75% от прямой заработной платы, районный коэффициент – 15% .

Отраслевые системы оплаты труда включают в себя:

- тарифную часть заработной платы;

- систему доплат и надбавок за условия, отклоняющиеся от нормальных;

- систему стимулирующих выплат.

Тарифная часть заработной платы складывается из:

- схемы должностных окладов руководителей учреждений, дифференциро- ванных по группам оплаты труда в зависимости от объема работ и специализации учреждений;

Похожие работы на данную тему