Моральный вред и его компенсация

Название работы: Моральный вред и его компенсация

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.5

§1. ПОНЯТИЕ ИНСТИТУТА МОРАЛЬНОГО ВРЕДА.5

§2. РАЗМЕР КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА.12

§ 3. ОТЛИЧИЕ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.16

§ 4. СУБЪЕКТЫ, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА.25

ГЛАВА II. МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД ,КАК ПОСЛЕДСТВИЕ НАРУШЕНИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО БЛАГА.44

§ 1. НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА, ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПУТЁМ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА .44

§ 2. КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ПРИ НАРУШЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ.48

ГЛАВА III. КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА В ОТДЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ.54

§ 1. КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ПРИ ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА.54

§ 2. КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ПРИЧИНЁННОГО НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ. .64

§ 3. КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ПРИЧИНЁННОГО РАБОТОДАТЕЛЕМ .77

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.79

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.82

Выдержка:

Введение:

Англии, Общепризнанно, что для правового государства характерно наличие высокого уровня обеспеченности прав и свобод человека. Важнейшей задачей правового государства должно быть обеспечение наиболее справедливого, быстрого и эффективного восстановления нарушенного права и возмещение причиненного вреда.

Одним из видов вреда, который может быть причинен человеку, является моральный вред, то есть страдания, вызванные различными неправомерными действиями. Этот вред подлежит компенсации.

Совершенствование системы гражданско-правовых мер ответственности привело к законодательному признанию возможности деньгами, выплаченными потерпевшему, наказать правонарушителя за то, что он своими неправомерными действиями задел неимущественные права потерпевшего.

Введение института компенсации морального вреда сегодня представляется возможностью закрепить уже сложившиеся общественные отношения, что обеспечит их регулирование и направит эти отношения в новое, более прогрессивное русло.

В настоящей работе будет рассмотрен вопрос компенсации морального вреда вообще, а также будет рассматриваться возможность компенсации при нарушении отдельных прав, кроме этого работа направлена на установление единого методологического подхода в правоприменительной практике. В работе доводится анализ законодательства и опыта применения института компенсации морального вреда в США, Франции и Германии, некоторые элементы которого могут быть использованы в процессе развития и

Глава 3:

Институт компенсации морального вреда совсем недавно получил закрепление в отечественном гражданском законодательстве и еще находится в стадии становления. Особенность морального вреда состоит в том, что ответственность за его причинение имеет ярко выраженный компенсационный характер. В отличие от имущественного вреда, который может быть точно определен и возмещен (потерпевшему вместо имущества, утраченного в результате правонарушения, предоставляется его эквивалент в натуральной или денежной форме, что позволяет без потерь восстановить имущественную сферу потерпевшего), оценить физические и нравственные страдания и возместить нанесенный ими вред нельзя. Возможна лишь определенная компенсация за причиненный моральный вред, призванная вызвать положительные эмоции и несколько "сгладить" перенесенные страдания. Представляется, что именно в связи с данной особенностью морального вреда законодатель отказался от термина "возмещение морального вреда", примененного в ст.131 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. (далее - Основы).

Сейчас в ст.12, 151, 152, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ использовано наименование "компенсация морального вреда", которое больше соответствует природе данного института. Институт компенсации морального вреда не был известен советскому законодательству. Вред, причиненный нематериальным благам, мог быть возмещен лишь в случае, если он отражался на имущественной сфере потерпевшего (например, причинение вреда здоровью неблагоприятно влияло на материальные условия жизни потерпевшего: утрачивалась или ограничивалась его трудоспособность, исчезал источник материальных средств существования человека). Подобный подход традиционен для цивилистики и берет начало еще в римском праве, которое предоставляло потерпевшему право на возмещение только имущественного вреда и допускало возможность вознаграждения за нематериальный вред лишь в отдельных исключительных случаях, например, при рассмотрении исков об обиде (actio injuriarum). Эта точка зрения нашла отражение и в юриспруденции последующих времен.

Заключение:

В подведение итога отметим следующее. В ст.151 ГК РФ моральный вред определяется как "физические или нравственные страдания". Определение содержания морального вреда как "страдания" означает, что действия причинителя вреда обязательно должны найти отражение в сознании потерпевшего, вызвать определенную психическую реакцию. При этом неблагоприятные изменения в охраняемых законом благах отражаются в сознании человека в форме и негативных ощущений (физические страдания), и негативных представлений или переживаний (нравственные страдания). Содержанием переживаний может являться страх, стыд, унижение или иное неблагоприятное в психологическом аспекте состояние. Достаточно очевидно, что любое неправомерное действие или бездействие может вызвать у потерпевшего нравственные страдания различной степени и лишить его полностью или частично психического благополучия.

Как было сказано выше, содержанию морального вреда уделил внимание Пленум Верховного Суда РФ в постановлении N 10 от 20 декабря 1994 г. "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда", указав, что "под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности), либо нарушающими имущественные права гражданина.

Похожие работы на данную тему