Уголовно-правовая характеристика соучастия в преступлении

Название работы: Уголовно-правовая характеристика соучастия в преступлении

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

1. Уголовно-правовая характеристика соучастия в преступлении.7

1.1. Понятие и признаки соучастия.7

1.2. Классификация (виды) соучастников преступления.20

2. Формы соучастия в преступлении.31

2.1. Соучастие по характеру объективной стороны преступления.31

2.2. Соучастие по наличию или отсутствию предварительного

соглашения.40

Заключение.54

Библиографический список.57

Список сокращений.62

Приложения (1 – 3)

Выдержка:

Введение:

Институт соучастия в преступлении является одним из самых важных и сложных в теории уголовного права. И это неслучайно. Преступная деятельность может осуществляться как в одиночку, так и группой лиц, и да-же определенной организацией людей с разветвленной деятельностью, наде-ленных различными преступными «правами» и «обязанностями», с иерархи-ческим руководством: от организаторов до исполнителей, пособников и ук-рывателей. Участие в преступной деятельности нескольких лиц повышает об-щественную опасность содеянного, которая в значительной мере определяется формой объединения преступников. До 30% преступников действуют в составе групп. Однако за этим общим показателем скрываются неоднородные по при-знакам, различные по степени общественной опасности преступные объедине-ния, участниками которых могут быть и новички и профессионалы.

В понятии "соучастие в преступлении" находит отражение и закрепляется в уголовном законе специфическая преступная деятельность, что предопределяет особенности квалификации содеянного и пределы ответственности соучастни-ков в отличие от случаев индивидуально совершаемых преступлений.

Институт соучастия в преступлении по своей роли подчинен общим зада-чам охраны общественных отношений и их участников от преступных посяга-тельств. Специфика же института соучастия в преступлении заключается в том, что его нормы и положения, во-первых, устанавливают объективные и субъек-тивные признаки, свойственные всем случаям совершения преступлений путем объединения усилий нескольких лиц, и тем самым обозначают границу, отде-ляющую соучастие в преступлении от смежных с ним форм индивидуальной преступной деятельности; во-вторых, ограничивают круг лиц, которые могут нести ответственность за такую преступную деятельность; в-третьих, опреде-ляют характер преступного поведения каждого из видов соучастников, а также различную степень сорганизованности и скоординированности совместных преступных действий; и, в-четвертых, указывают на особенности основания от-ветственности и ее пределы для каждого соучастника преступления.

Преступления в соучастии представляет, как правило, большую общест-венную опасность по сравнению с совершением такого же рода преступления одним лицом, так как объединяет усилия нескольких лиц и облегчает достиже-ние преступного результата, создает возможность причинения большего вреда, чем при совершении преступления в одиночку, в преступную деятельность во-влекается большее количество лиц .

Глава 2:

Следующим критерием деления соучастия на формы является время возник-новения сговора (соглашения) между соучастниками о совершении преступле-ния. В соответствии с этим различают соучастие без предварительного сговора и соучастие с предварительным сговором. Под предварительным сговором по-нимается согласие между участниками, которое было достигнуто до начала вы-полнения действий, составляющих объективную сторону состава преступления. Соучастие с предварительным сговором имеет место тогда, когда участники договариваются о совместном совершении преступления, в результате чего для них упрощается его совершение. Поскольку закон говорит лишь о сговоре, не раскрывая его формы, то, очевидно, он может выражаться как в словесной, письменной, так и в других формах. Сговор характеризуется уяснением объекта и предмета преступления, способа посягательства и т.д. .

По вопросу классификации форм соучастия особо выделяется точка зре-ния Н.Г. Иванова, который полагает, что в действительности форм соучастия в современном понимании этого явления нет, хотя бы уже потому, что форма конкрет¬ного явления, предмета, внешне выражающая его содержание, может быть лишь в единственном числе. Существует лишь родовое понятие соуча-стия, которое полностью коррелирует с понятием груп¬пы, предлагаемым пси-хологией. Это обстоятельство дает осно¬вание утверждать, что любое соучастие — это не что иное, как групповая деятельность, где группа, включая в себя по-нятие соучастия, предстает, как родовое понятие совместной преступной дея-тельности и одновременно может быть названа единственно возможной фор-мой соучастия.

При этом группа может быть организована как по предварительному сго-вору, так и без предварительного сговора; в группе возможно как соисполни-тельство, так и распределение ролей; возможна различ¬ная степень сплоченно-сти групповой деятельности.

Следовательно, все названные разновидности находятся под единой «крышей» группы, которая и образует единственную форму соучастия. В дан-ном случае группа как форма соучастия предстает в ка¬честве объективной кате-гории, воплощая в себе все возмож¬ные связи соучастников.

Заключение:

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы и внести ряд предложений по изменению действующего законодательства. Институт соучастия является неотъемлемой, органической частью системы норм и институтов уголовного законодательства. Следовательно, его цели и за-дачи определяются в соответствии с целями и задачами уголовного законода-тельства. Соучастие в преступлении является особой формой преступной дея-тельности, в которой находит свое отражение объединение усилий нескольких лиц в целях достижения единого для соучастников преступного результата. Данная форма деятельности является более опасной по сравнению с индивиду-альными действиями отдельных лиц.

Уровень опасности совершенно¬го в соучастии преступления всегда будет выше, нежели обществен¬ная опасность деяния, выполненного индивидуально действующим лицом уже в силу того факта, что любое объединение людей яв-ляется более производительным и эффективным, чем усилия одного человека. Необходимо учитывать и психологический фактор — соучастие это не просто объединение действий, но и взаим¬ная поддержка соучастников и объединенное давление на потерпев¬шего. Поэтому в числе обстоятельств, отягчающих нака-зание (п. “в” ст.63 УК РФ), законодатель указывает и на совершение преступ-ления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, орга¬низованной группы или преступного сообщества (преступной орга¬низации). Однако в соответствии с принципами уголовного права со¬циальная оценка со-деянного, и назначаемая мера на¬казания дается не абстрактной группе лиц в целом, но действиям кон¬кретно определенных и персонифицированных лиц.

В теории уголовного права соучастие характеризуется объективными и субъективными признаками. К объективным признакам относится множествен-ность субъектов, что означает участие двух и более лиц в совершении преступ-ления и совместность деятельности соучастников, т.е. каждый соучастник своими действиями вносит свой вклад с совершение преступления. Субъектив-ные признаки включают в себя: единство умысла соучастников и соучастие только в умышленном преступлении.

Похожие работы на данную тему