Гражданско-правовое положение индивидуального предпринимателя

Название работы: Гражданско-правовое положение индивидуального предпринимателя

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

60 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1. Общие положения о субъектах предпринимательской деятельности

1.1.Понятие предпринимательской деятельности. 5

1.2.Понятие и виды субъектов

предпринимательской деятельности.8

1.3.Правоспособность субъектов

предпринимательской деятельности.12

Глава 2. Правовая характеристика индивидуального предпринимателя как субъекта предпринимательской деятельности

2.1.Правовое регулирование индивидуального предпринимательства.17

2.2.Получение статуса индивидуального предпринимателя.25

2.3.Понятие и значение государственной

регистрации индивидуального предпринимателя.31

2.4.Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.49

2.5.Особенности правового статуса индивидуального предпринимателя.51

Заключение.55

Библиография.60

Выдержка:

Введение:

Актуальность исследования правового положения индивидуального предпринимателя продиктована логикой проводимых в России рыночных реформ и повышением роли предпринимателя в общественных отношениях.

Индивидуальное предпринимательство имеет много привлекательных сторон как для физического лица, которое может реализовать свои жизненные цели и материально обеспечить себя и свою семью, так и для общества, поскольку кроме уплаты налогов, индивидуальный предприниматель создает общественный продукт, рабочие места и т.д.

По сравнению со странами с развитой рыночной экономикой, масштабы развития малого предпринимательства в России незначительны и в основном замыкаются на сфере розничной торговли. По данным МНС России численность индивидуальных предпринимателей находится на уровне 4,5 млн. человек. По оценкам, на доходы от малого предпринимательства живут 20% россиян.

В России еще не накоплен опыт индивидуальной предпринимательской деятельности. Опыт правового регулирования предпринимательской деятельности в России также незначителен. В нашей стране появилось и действует почти десять лет законодательство о субъектах малого предпринимательства , но развитие общественных отношений требует новых подходов к правовому регулированию деятельности индивидуального предпринимателя, что должно повлечь приведение законодательства в соответствие с современными требованиями интенсивно развивающегося бизнеса.

В отличие от коллективных форм предпринимательской деятельности, индивидуальное предпринимательство развивается медленно и не имеет достаточной поддержки в обществе. Поэтому автор решил исследовать эту тему, чтобы найти пути изменения правовой и практической ситуации.

Работая над данной темой, автором использованы научные труды таких известных российских ученых как: Брагинский М.И., Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Садиков О.Н., Лаптев В.В., Лапин М.С., Нетесов А.Б., Суханов Н.Я., и других.

Глава 2:

Деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена в добровольном, либо в принудительном порядке.

Если предприниматель прекращает деятельность по собственному желанию, ему надо подать в налоговые органы заявление и документ об уплате госпошлины.

Заявление составляется по форме № Р 26001 ( приложение 20 к постановлению Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 439) на бумажном носителе или в электронном виде.

В течение шести рабочих дней с момента получения всех необходимых документов регистрирующий орган выдаст предпринимателю Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Деятельность предпринимателя может быть прекращена в принудительном порядке только по решению суда. Например, суд может признать предпринимателя банкротом или лишить его права заниматься предпринимательской деятельностью. В этих случаях государственная регистрация утрачивает силу с момента вступления в силу решения или приговора суда, а запись в ЕГРИП вносится на основании копии решения суда.

Если деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя прекращена в связи с его смертью, то регистрация будет осуществлена на основании сведений о регистрации смерти, которые регистрирующий орган получит из ЗАГСа. Органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния, обязаны сообщить в ИМНС о фактах смерти физических лиц в течение 10 дней с момента регистрации этих фактов ( п. 3 ст. 85 НК РФ).

Предприниматель может осуществлять деятельность, имея документ, подтверждающий его право временно или постоянно проживать в России. Если такой документ будет аннулирован, то налоговые органы должны будут зарегистрировать прекращения деятельности. Регистрация будет осуществляться на основании информации, порядок поступления которой налоговым структурам должно определить Правительство РФ. Если же срок действия документа был изначально указан в ЕГРИП, то регистрацию о прекращении деятельности регистратор осуществляет по окончании имеющихся у него данных.

Заключение:

В данной работе изучены вопросы правового положения индивидуального предпринимателя в России. Отмеченные особенности раскрывают значение индивидуального предпринимательства как обязательного элемента рыночной экономики.

В настоящее время формируются предпосылки для того, чтобы в перспективе отечественный малый бизнес и его продукция, работы, услуги в определенных отраслях экономики стали конкурентоспособными и сумели вплотную приблизиться по своим организационным и качественным параметрам к общепринятому в цивилизованном мире уровню.

На пути к обозначенной цели сегодня существует не мало достаточно серьезных препятствий.

Во-первых, эволюционному развитию индивидуальной предпринимательской деятельности в России объективно мешает сложившаяся в стране общая экономическая ситуация, которая, в частности, характеризуется невысокими темпами прироста отечественного производства, низкой покупательной способностью значительной части российского населения. В подобной ситуации сложно добиться существенного увеличения спроса даже на наиболее ходовую продукцию, изготовленную индивидуальным предпринимателем. В результате индивидуальные предприниматели превращаются в «челноков», которые ничего производить не собираются и вызывают раздражение в обществе продажей некачественных товаров.

Во-вторых, индивидуальный предприниматель абсолютно незащищен перед мощными криминальными структурами, заставляющими платить им «дань» и перед произволом отдельных чиновников. Безусловно необходимо провести ревизию действующего законодательства для ликвидации избыточных функций органов власти по осуществлению контроля ( надзора) за деятельностью предприятий малого бизнеса и оптимизировать нормативные правовые основы администрирования малого предпринимательства со стороны государства.

Похожие работы на данную тему