Анализ уголовно-правовой характеристики отдельных видов преступлений

Название работы: Анализ уголовно-правовой характеристики отдельных видов преступлений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

61 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

I. Общие вопросы, теория. 5

1.1 Компьютерная информация. 5

1.1.1 Понятие информации 5

1.1.2 Компьютерная информация как объект преступления. 9

1.2. Преступление в сфере компьютерной информации. 13

1.2.1. Компьютерное преступление. 13

1.2.2. Классификация преступлений в сфере компьютерной информации. 17

II. Анализ уголовно-правовой характеристики отдельных видов преступлений в сфере компьютерной информации 24

2.1 Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации. 24

2.2 Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ. 29

2.3 Статья 274. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. 34

2.4 Анализ судебной практики по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации 36

III. Перспективы развития преступности в сфере компьютерной информации. 39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 49

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 52

Выдержка:

Введение:

Сегодня мы вынуждены засвидетельствовать факт вступления челове-чества в эпоху информационного общества, которое уже перестало быть чем-то теоретическим, даже близким к фантастическому, а превратилось во впол-не ощутимую реальность, так же как и единое информационное пространст-во, в котором циркулирует информация, производится ее накопление, обра-ботка, хранение. Эти процессы ведут к необходимости использования все бо-лее совершенных информационных технологий, к увеличению обмена ин-формацией и объединению большинства информационных ресурсов. В на-стоящее время все мы в той или иной степени зависим от компьютеров. Они управляют полетами гражданской и военной авиации, железнодорожными транспортными потоками, технологическими процессами на электростанци-ях, обработкой финансовых документов и электронных платежей, проверкой качества продуктов питания или очистки вод. Вычислительные системы ис-пользуются для хранения информации, будь то финансовый годовой отчет компании или архивы служб, обеспечивающих национальную безопасность.

В мире постоянно растет количество персональных компьютеров, рав-но как и пользователей глобальной сети Internet, чему способствует чрезвы-чайно быстрое развитие компьютерных технологий и систем телекоммуни-каций. Но вместе с тем растет и количество преступлений, совершаемых с использованием вычислительной техники.

Глава 3:

В современных условиях среди главных угроз безопасности выделяют-ся следующие: распространение оружия массового поражения, транснацио-нальная организованная преступность, торговля наркотиками, международ-ный терроризм. Сегодня терроризм превратился в одну из самых опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие.

На международном уровне терроризм давно проявил себя как феномен всемирного характера, действующий откровенно, не признавая границ. Осо-бенно это характерно для его новых форм – технологического или высоко-технологического терроризма.

Одной из новых и опасных угроз человечеству в XXI веке, становится использование террористическими организациями информационных техно-логий и глобальной сети Интернет.

Возросшая взаимосвязь наших важнейших инфраструктур посредством компьютерных и информационных систем создала новые уязвимые места, так как преступники, террористы и зарубежные разведслужбы изучают пути использования мощности кибернетических инструментов и оружия. Вызов, который бросает киберпреступность правоохранительным органам в XXI ве-ке, ставит задачу обезопасить киберпространство путем сведения к миниму-му влияния злоумышленников на информационные системы.

Опасным проявлением высокотехнологического терроризма является компьютерный терроризм или кибертерроризм. Эта форма терроризма вы-зывает особую озабоченность у экспертов в связи с высокой уязвимостью компьютерных систем управления критической инфрастуктурой (транспорт, атомные электростанции, водоснабжение и энергетика), подключенных к Интернету.

Пока что террористы используют Интернет, в основном, как средство передачи информации или пропаганды своих идей, а не как новое оружие. Что ни день, приходят сообщения о компьютерных атаках на то или иное правительственное учреждение или банк. Такие атаки нельзя назвать терро-ризмом, поскольку они не приводят к человеческим жертвам или угрозе ги-бели людей. Но средством шантажа кибертерроризм уже стал. А значит, все остальное лишь вопрос времени, мы можем стать свидетелями рождения но-вого вида терроризма, когда диверсии будут осуществляться не с помощью взрывных устройств, а путем вывода из строя крупнейших информационных систем через всемирную компьютерную сеть Интернет. Жертвами станут, в первую очередь, государственные организации и крупные коммерческие структуры.

Заключение:

Преступления в сфере компьютерной информации, особенно это каса-ется взлома удаленных компьютеров, практически являются идеальной воз-можностью для преступников совершать свои деяния без наказания. Практи-ческая возможность доказательства этих преступлений сводится к цифре очень приближенной к нулю. Конечно особо громкие дела известны всему миру, но в связи с компьютерной и законодательной безграмотностью наше-го населения дела, связанные с хищением информации, взломов компьюте-ров и тому подобное, почти не когда не заводятся, а если такое случается то редко и сложно доказуемые.

Подводя итоги данной работы можно сделать ряд выводов:

Во-первых, наличие в Российской федерации законодательства направ-ленного на борьбу с преступлениями в сфере компьютерной информации указывает на существование проблемы и деятельности законодателя направ-ленной на принятие мер для решения этой проблемы. Но эффективность су-ществующего на сегодняшний день законодательства в рассматриваемой сфере, безусловно, можно поставить под сомнение. Так, отсутствие в законо-дательстве единого и адекватного определения таких понятий как информа-ция, компьютерная информация, ЭВМ, система ЭВМ, сеть ЭВМ и пр. за-трудняет квалификацию преступлений и четкое разграничение составов.

Во-вторых, как показывает правоприменительная практика, уровень подготовки сотрудников следственных органов и судов в области информа-ционных технологий, как правило, оставляет желать лучшего. Незнание азов приводит к серьезным ошибкам в квалификации деяний, что не допустимо в отношении уголовного производства. На мой взгляд, необходимо создание специальных органов или подразделений, сотрудники которых должны иметь соответствующую профессиональную подготовку и все преступления по ст.ст. 272-274 УК РФ должны подпадать под их подследственность. Что ка-сается судов, то возможен вариант обязательного участия в процессе экспер-та или экспертной комиссии для дачи профессиональных заключений по всем специальным вопросам, возникающим в ходе рассмотрения дела.

Похожие работы на данную тему