Методика аудиторской проверки трудового законодательства и расчетов по оплате труда

Название работы: Методика аудиторской проверки трудового законодательства и расчетов по оплате труда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

99 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Особенности производства и управления на предприятии

1.1. Характеристика предприятия

1.2. Организация бухгалтерского учета на предприятии

1.3. Организация бухгалтерского учета расчетов по оплате труда

1.4. Компьютеризация учета расчетов по оплате труда

Глава 2 Методические основы организации аудита на предприятии

2.1 Виды методик аудита

2.2 Сущность методик аудита

2.3 Значение аудиторских стандартов в ходе проведения аудиторской проверки

Глава 3 Аудит расчетов по оплате труда и соблюдения трудового законодательства ООО «»

3.1 Цель, задачи и объект аудиторской проверки

3.2 План и программа аудиторской проверки

3.3 Методы и аудиторские процедуры по аудиту расчетов по оплате труда и соблюдении трудового законодательства

3.4 Основные нарушения и рекомендации по совершенствованию расчетов по оплате труда

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Выдержка:

Введение:

Проблема оплаты труда - одна из ключевых проблем в российской эко-номике. От ее успешного решения во многом зависят как повышение эффек-тивности производства, так и рост благосостояния людей, благоприятный соци-ально-психологический климат в обществе.

Право граждан на труд закреплено Конституцией Российской Федерации, статьей 37 которой определено, что каждый гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. При этом труд каждого гражданина должен быть оплачен.

В масштабах государства заработная плата – это часть национального до-хода страны, выраженная в денежной форме и предназначенная для личного потребления населением. Удержанный из заработной платы налог на доходы физических лиц поступает в бюджеты всех уровней и наряду с другими доход-ными поступлениями используется для финансирования удовлетворения со-вместных общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных инвестиционных, производственных, научно-технических и социальных программ.

Труд является категорией не только экономической, но и политической, так как занятость населения, уровень его профессиональной подготовки и эф-фективность труда в жизни государства в целом и регионов в частности играют очень важную роль в развитии общества.

В производственной деятельности любого предприятия центральное место занимают труд и результаты труда, поскольку только при помощи рабочей си-лы создается прибавочный продукт. Деятельность предприятия не может осу-ществляться без коллектива работников различных профессий и специально-стей. В то же время заработная плата является существенным элементом в се-бестоимости продукции, работ, услуг, и это в итоге влияет на получение при-были предприятия.

Глава 3:

В ходе проверки аудитор обнаружил, что в ООО «АСП-Групп» наруша-ются требования статьи 67 Трудового кодекса РФ: не оформлен трудовой до-говор с работником на совмещение. В соответствии с ч. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за это нарушение руководитель ООО «АСП-Групп» может быть оштрафован на 1500 руб.

Аудитор должен обязательно проверить наличие трудовых книжек. Фирма обязана оформить этот документ на каждого сотрудника, проработавшего свы-ше пяти дней, за исключением совместителей (ст. 66 Трудового кодекса РФ). Если предыдущий работодатель не отдает работнику его трудовую книжку, не-обходимо открыть новую, записав в ней: «До поступления на работу подтвер-жденного трудового стажа не имел». Нельзя выдавать трудовую книжку на ру-ки сотрудникам, даже получив от них расписку. Лучше выдать работнику заве-ренную копию, иначе руководителю грозит штраф. Помимо книжек необходи-мо проверить журнал их учета. В нем работодатель должен отмечать факт по-лучения (при приеме на работу) и выдачи (при увольнении) трудовых книжек.

Результаты проверки оформления трудовых книжек в ООО «АСП-Групп» отражены в таблице 3.3.

Заключение:

По итогам изучения состояния бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям в условиях предприятия ООО «АСП-Групп» необходимо сделать ряд выводов и обобщений.

В ходе работы выяснилось, что заработная плата – это вознаграждение в денежной или натуральной форме, которое должно быть выплачено работода-телем наемному работнику за работу, выполненную в отчетном периоде.

На предприятии ООО «АСП-Групп» в соответствии с коллективным дого-вором принята повременная оплата труда. Заработная плата начисляется в со-ответствии со штатным расписанием, табелями учета использования рабочего времени и распоряжениями руководителя о премировании работников, предос-тавлении очередного отпуска, увольнении работника.

Согласно Трудовому кодексу всем работникам ООО «АСП-Групп» в обя-зательном порядке предоставляются ежегодные отпуска продолжительностью 28 календарных дней. К отпуску каждому работнику в соответствии с коллек-тивным договором выплачивается материальная помощь в размере должност-ного оклада.

В соответствии с приказом руководителя ООО «АСП-Групп», обязанность по ведению всех документов по кадровому составу предприятия возложена на экономиста. Как показало исследование, ООО «АСП-Групп» для учета труда и заработной платы применяет унифицированные первичные документы, утвер-жденные постановлением Госкомстата от 06.04.2001 г. N 26.

Аналитический характер носят все расчеты по заработной плате, по-скольку они взаимосвязаны и направлены на учет индивидуальных затрат труда и времени, подлежащих оплате. Сумма заработка каждого работника опреде-ляется делением суммы заработной платы, указанной в штатном расписании, на количество рабочих дней в месяце и умножением на количество дней, факти-чески отработанных данным работников в месяце, в соответствии с табелем учета рабочего времени.

Похожие работы на данную тему