Состав преступления как юридическая основа квалификации преступлений

Название работы: Состав преступления как юридическая основа квалификации преступлений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

56 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение ……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Сущность состава преступления …………………………………………6

1.1. Понятие состава преступления…………………………………………….......6

1.2. Соотношение понятия преступления и понятия состава преступления …..15

Глава 2. Элементы состава преступления и их значение для квалификации

преступления …………………………………………………………………….24

2.1. Понятие и значение для квалификации объективных признаков

преступления …………………………………………………………………..24

2.2. Роль субъективных признаков для правильной квалификации

преступления …………………………………………………………………..43

Заключение …………………………………………………………………………55

Библиография ………………………………………………………………………57

Список сокращений ………………………………………………………………..61

Приложения ( 1-3 )

Выдержка:

Введение:

Преступление – это социально-правовое явление, которое действующим уголовным законом определяется как общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания. Исходя из этимологии слова нетрудно понять, что преступление – это нарушение определенных границ. Преступить всегда означало - нарушить. Таким образом, преступление возникло и формировалось как нарушение норм, установленных в обществе. Все социальные нормы формировались как табу или нормы-запреты. Данные нормы охраняли и регулировали все общественно важные отношения, поэтому их нарушение каралось наиболее строго. Исходя из этого следует сказать, что понятием преступления охватывается нарушение не любых норм, а только тех, которые охраняют и регулируют наиболее важные общественные отношения.

Преступление носит социальный характер. Его воздействие направлено на стабилизацию общественной жизни и предотвращение возможности причинения значительного вреда обществу или отдельной личности. Кроме того, преступление свидетельствует о негативной направленности личности, о пренебрежении лица, виновного в его совершении, требованиям права как особого социального регулятора. Преступление возможно только в обществе, так как направлено на отношения, возникающие между отдельными его членами. Кроме того, преступление возможно лишь в обществе сознательных индивидов, которые в соответствии со своим разумом и волей устанавливают правила и соблюдают их. Преступление связано с отношениями, нарушение которых привело бы к уничтожению социума и государства как формы его объединения. Вот почему уголовное право в качестве основной категории признает понятие преступления.

Глава 2:

В составе преступления как структуре преступного деяния все признаки

становятся обязательными. В данной связи выделенные нами факультативные признаки объективной стороны превращаются в обязательные в том случае, если они предусмотрены конкретной нормой Особенной части УК РФ. Например, кража отличается от грабежа способом совершения преступления.

Обязательным признаком объективной стороны кражи выступает способ совершения деяния – тайное изъятие. Способ совершения деяния становится и обязательным признаком грабежа, который в отличие от тайного изъятия характеризуется как открытое хищение ( отъятие ). Вместе с тем способ совершения деяния – абсолютно безразличный признак для состава преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ ( убийство матерью новорождённого ребёнка ).

Если законодатель не указал в правовой норме факультативные признаки в качестве обязательных, непосредственно характеризующих конкретный состав преступления, тогда признаки объективной стороны, «обойденные» вниманием преступления, а на назначение наказания 1. Такие, например, способы совершения преступления, которые характеризуются как садистские, предусмотрены п. «и» ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Любое преступление может быть совершено только посредством действия или путем бездействия, которые объединены одним родовым понятием – деяние. В свою очередь деяние есть разновидность человеческого поведения и как таковое ничем от последнего не отличается (за исключением

лишь тех качеств, которые присущи преступлению: общественная опасность и противоправность).

Преступное действие представляет собой акт активного общественно опасного и противоправного поведения. Максимально формализуя понятие преступного действия, можно сказать, что это есть телодвижение, которое

лежит в основе любого активного поведенческого акта.

не единичный акт телодвижения, заключающийся в конкретной мускульной операции, а целый комплекс разнообразных поступков, которые в итоге образуют единое преступное действие. Так, для того, чтобы совершить кражу с проникновение в

помещение, нужно запастись инструментами, с помощью которых можно

реализовать замысел. При этом средства совершения преступления могут быть

__________________________________________________

1 УИК РФ от 08.12.97г. №1-ФЗ // Российская газета от 16 января 1997г.

изготовлены или найдены. Затем эти средства применяют: вставляют ключ в замок или ( приставляют к стене лестницу), проворачивают его (взбираются по ней), совершают множество иных поведенческих операций. Однако все эти операции, которые характеризуют действие с точки зрения его структуры и физиологических особенностей, с позиции строгой формальности права далеко не однозначны. Право интересует, главным образом, конечный итог действия – в нашем примере сам факт проникновения. Предшествующие проникновению поведенческие операции также могут иметь правовое значение и рассматриваться либо как приготовление, либо как покушение на хищение, но для констатации оконченного хищения важен лишь итог: факт проникновения 1.

Остановив внимание на хищение посредством проникновения как иллюстрации преступного действия, мы имеем в виду: в уголовно-правовом контексте преступное действие может слагаться из трех составных – приготовление или покушения.

Заключение:

определенную статью УК РФ, но и на ту ее часть и на те пункты, в которых данное преступление описано с максимальной детализацией; полнотой, то есть содержать ссылку на все уголовно-правовые нормы, в которых предусмотрены совершенные преступления, так как правильная квалификация имеет огромное значение. От нее зависит не только выбор судом вида и размера наказания, то также условия отбывания наказания в виде лишения свободы, основания применения условно-досрочного освобождения, срока давности, срока погашения судимости.

Все вышеизложенное позволяет внести ряд предложений:

Проведенная работа по изучению научной литературы, нормативно-правовых актов и материалов судебной практики позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, понятие преступления дано в ч.1 ст.14 УК РФ: «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим кодексом под угрозой наказания».

Во-вторых, понятие преступления определенным образом соотносится с понятием состава преступления. Но эти понятия не тождественны. Между ними имеются различия, вытекающие из назначения каждого из них. Понятие преступления и понятие состава преступления выражают в различной форме существенные стороны одного и того же социального явления общественно опасного деяния, предусмотренного в УК РФ в качестве преступления.

В-третьих, преступление характеризуется определенными существенными признаками, которые отличают его от других видов правонарушений. Такими признаками являются: уголовная противоправность и уголовная наказуемость. Преступления отличаются друг от друга характером и степенью общественной опасности.

В-четвертых, элементами состава преступления являются: объект преступления, объективная сторона преступления, субъект преступления, субъективная сторона преступления. Объект и объективная сторона характеризуют объективные признаки преступления. Субъект и субъективная сторона относятся к субъективным признакам преступления.

В-пятых, под квалификацией преступления понимается установление и юридическое закрепление точного соответствия между признаками конкретного современного в объективной действительности деяния и элементами и признаками состава преступления, предусмотренного

диспозицией статьи УК РФ. Квалифицировать преступление можно только с

помощью такого инструмента, как состав преступления.

Похожие работы на данную тему