Виды ценных бумаг

Название работы: Виды ценных бумаг

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………… 3

Глава 1. Сущность и значение ценных бумаг. Виды ценных бумаг

1.1. Понятие ценных бумаг…………………………………………………….…..6

1.2. Функции ценных бумаг……………………………………………………….11

1.3. Виды ценных бумаг…………………………………………………………..13

Глава 2. Классификация ценных бумаг

2.1. Акции……………………………………………………………………….….20

2.2. Облигации…………………………………………………………….…….….26

2.3. Вексель и вексельное обращение………………………………………..…..32

2.4. Другие ценные бумаги………………………………………………….……..46

Глава 3. Выпуск и обращение ценных бумаг

3.1. Правовое регулирование выпуска ценных бумаг..………………………..….52

3.2. Обращение ценных бумаг…………………………………………………..….60

3.3. Защита прав и законных интересов инвесторов при выпуске и обращении ценных бумаг………………………………………………………………….….… 62

Заключение…………………………………………………………………….…..70 Список литературы……………………………………………….……….….….75

Выдержка:

Введение:

Переход России от централизованной плановой экономики к рыночной меняет отноше-ния собственности, структуру и механизм функционирования хозяйствующих субъектов, формы финансовых связей между ними, степень заинтересованности всех слоев общества в результатах хозяйственной деятельности. Современный рынок с его демократическими орга-низованными финансовыми институтами - важнейшее достижение человеческой цивилизации. Могут изменяться его институционные и отраслевые структуры, методы управления субъек-тами деятельности и т.п., но это перемены частного порядка, которые не в состоянии повлиять на фундаментальные основы и принципы функционирования рынка.

Рынок - сложное многофункциональное комплексное образование, включающее, с одной стороны, рынок товаров и услуг, с другой - рынок ресурсов. Взаимодействие этих рынков оп-ределяет национальный экономический механизм.

Этот механизм имеет кредитный характер. Подавляющее число рыночных субъектов, действующих на основе деловых контрактов, принимают на себя обязательства, имеющие форму ценных бумаг. Именно взаимные обязательства предпринимателей гарантируют устой-чивость экономической системы общества.

Роль ценных бумаг этим не ограничивается. Их значение велико в платежном обороте каждого государства. Через ценные бумаги осуществляется инвестиционный процесс, при ко-тором инвестиции автоматически направляются в самые эффективные сферы народного хо-зяйства, их получают наиболее жизнеспособные рыночные структуры.

Экономическая практика последующих 90-х гг. подтвердила ту непреложную истину, что главным средством восстановления и развития рыночных методов хозяйствования явля-ются ценные бумаги, фиксирующие право собственности на капитал (как в денежном, так и в вещественной формах). С помощью ценных бумаг собственность государства может быть превращена в собственность акционерных обществ, т.е. широких слоев населения - частных собственников.

Глава 3:

Содержащиеся в Гражданском Кодексе правила об обороте ценных бумаг касаются осо-бенностей исполнения обязательств, удостоверенных ценными бумагами, а также возможно-стей их оспаривания и восстановления в случае утраты. При этом на первый план выступает абстрактный характер обязательств, удостоверенных ценной бумагой, их оторванность от сво-его основания. Такие обязательства как бы получают самостоятельную жизнь, связанную уже не с судьбой основного обязательства, во исполнение или в удостоверение которого была вы-дана ценная бумага, а с судьбой данной бумаги. Поэтому для исполнения по ценной бумаге требуется предъявление подлинника этой бумаги.

Владелец ценной бумаги, который обнаружил ее подлог или подделку, (а зачастую это может произойти при отказе должника, обязанного произвести исполнение по такой бумаге и осуществившего проверку ее подлинности), вправе предъявить к тому лицу, которое передало ему данную бумагу, требование об исполнении обязательства, удостоверенного бумагой, и о возмещении понесенных убытков (например, вызванных просрочкой получения исполнения). При этом не имеет значения добросовестность прежнего отчуждателя ценной бумаги, (то есть то обстоятельство, что он сам не знал и не должен был знать о ее поддельности), ибо и он, в свою очередь, не лишен возможности предъявить аналогичные требования к тому лицу, от ко-торого он получил такую бумагу.

Исполнение по ценной бумаге дополнительно гарантировано тем, что по ней согласно правилу п. 1 ст. 147 Гражданского Кодекса отвечает не только обязанное лицо, но и тот, кто выдал ценную бумагу, и те, кто индоссировал ее путем совершения соответствующей переда-точной надписи ("надписатели"), если только они не сделали специальной оговорки, исклю-чающей их ответственность. При этом ответственность лица, выдавшего ценную бумагу, и надписателей - индоссантов носит солидарный характер. Это означает, что в случае неполуче-ния исполнения от обязанного по ценной бумаге лица ее владелец вправе обратить требование к любому из надписателей или к лицу, первоначально выдавшему эту бумагу (ст. 323 Граж-данского Кодекса), предоставляя им затем возможность рассчитываться друг с другом путем предъявления обратных (регрессных) требований в соответствии с правилами ст. 325 (п. 1 ст. 147 Гражданского Кодекса). Такая обязанность надписателей отсутствует лишь при передаче именной ценной бумаги, прежний владелец которой отвечает только за действительность, а не за исполнимость выраженного в ней требования (п.2 ст.146 Гражданского Кодекса), но в пол-ной мере распространяется на надписателей ордерных ценных бумаг (абз. 1 п. 3 ст. 146 Граж-данского Кодекса).

Заключение:

Рынок - сложное многофункциональное комплексное образование, включающее, с одной стороны, рынок товаров и услуг, с другой - рынок ресурсов. Взаимодействие этих рынков оп-ределяет национальный экономический механизм.

Этот механизм имеет кредитный характер. Подавляющее число рыночных субъектов, действующих на основе деловых контрактов, принимают на себя обязательства, имеющие форму ценных бумаг. Роль ценных бумаг этим не ограничивается. Их значение велико в пла-тежном обороте каждого государства. Через ценные бумаги осуществляется инвестиционный процесс, при котором инвестиции автоматически направляются в самые эффективные сферы народного хозяйства, их получают наиболее жизнеспособные рыночные структуры.

Таким образом, в экономической деятельности появилось новое, особое направление - эмиссия ценных бумаг и операции на их рынке. Это сложная деятельность, требующая глубо-ких экономических и юридических знаний, математического и информационного обеспече-ния, накопления и осмысления соответствующих навыков.

В Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) дается следующее определение ценных бумаг: ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установ-ленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги, удостоверяе-мые ею права переходят в совокупности.

В определении, данном ГК РФ, можно выделить следующие отличительные признаки ценных бумаг:

 Это документы;

 Составляются эти документы с соблюдением установленной формы и обязательных рекви-зитов;

 Они удостоверяют имущественные права;

 Осуществление или передача имущественных прав возможны только при предъявлении этих документов.

Не проясняется ситуация и перечень ценных бумаг, данный в Гражданском кодексе РФ. К ним РК РФ относит: государственные облигации, облигации, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя, коноса-менты, акции, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг. Дейст-вующее законодательство не дает закрытого перечня ценных бумаг, обращающихся на рос-сийском рынке.

Похожие работы на данную тему