Корпоративная кадровая политика организации

Название работы: Корпоративная кадровая политика организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1 Кадровая политика современной организации 5

1.1 Цели и направления кадровой политики 5

1.2 Принципы формирования кадровой политики 10

1.3 Виды кадровой политики 15

Глава 2. Корпоративная политика организаций в период рыночных отношений 22

2.1 Понятие корпоративности 22

2.2 Корпоративность в российских организациях 25

2.3 Кадровая корпоративная политика – как часть корпоративной политики организации 28

Глава 3. Корпоративная кадровая политика современной организации на примере ОАО «Роспечать» 37

3.1 Общая характеристика ОАО «Роспечать» 37

3.2 Исследование кадровой политики акционерного общества 41

3.2.1 Основные принципы кадровой политики ОАО «Роспечать» 41

3.2.2 Характеристика системы найма и отбора персонала 43

3.2.3 Характеристика организации процесса адаптации персонала 45

3.2.4 Характеристика системы управления кадровым резервом 46

3.2.5 Характеристика системы обучения персонала 48

3.2.6 Характеристика системы аттестации персонала 50

3.2.7. Характеристика системы оплаты труда и системы мотивации 52

3.3 Оценка корпоративности в ОАО «Роспечать» 54

3.4 Предложения по развитию кадровой корпоративной политики 58

3.4.1 Предложения по адаптации новых сотрудников 58

3.4.2 Разработка корпоративных правил 65

Заключение 70

Список использованных источников 73

Приложение 1 75

Приложение 2 76

Выдержка:

Введение:

Осуществляемые в России экономические реформы существенно изменили статус предприятия. Рынок ставит предприятие в новые отношения с государственными организациями, с производственными и другими партнёрами, работниками. Устанавливаются новые экономические и правовые регуляторы. В связи с эти меняются отношения между руководителями предприятий, руководителями и подчинёнными, между всеми работниками внутри предприятия. Меняется отношение к персоналу предприятий, т. к. социальная направленность экономических реформ поворачивает их лицом к человеку, персоналу предприятий. Рыночная экономика ставит ряд принципиальных задач, важнейшей из которых является: максимально эффективное использование кадрового потенциала. Для того чтобы этого достигнуть необходимо управление персоналом организации, которое тесно взаимосвязано со стратегическим управлением всей организацией. Решение этой задачи диктуется потребностями производства в условиях конкуренции на рынках сбыта промышленной продукции. Новый подход к управлению персоналом всё более базируется на признании приоритета личности перед производством, перед прибылью, перед интересами предприятия, фирмы, учреждения. Управление человеческими ресурсами – главная функция любой организации. Кадровая служба по сравнению с другими подразделениями приобретает первостепенное значение в работе организации. Новая кадровая технология – главный источник перемен в организации.

Глава 3:

Учитывая результаты проведенного исследования в ОАО «Роспечать», могут быть предложены мероприятия, направленные на укрепление корпоративной кадровой политики ОАО «Роспечать» :

• разработка программы адаптации новых сотрудников

• разработка корпоративных правил поведения

3.4.1 Предложения по адаптации новых сотрудников

Адаптация нового сотрудника в компании – первый шаг в построении корпоративной кадровой политики орагнизации.

Переход из организации в организацию всегда является мощным стрессогенным фактором для сотрудника, формализованная процедура адаптации является инструментом, нивелирующим его стрессогенность.

Адаптация новых сотрудников в коллективе - одна из важных задач, которую приходится решать службе по работе с персоналом в организации .

Процесс взаимного приспособления сотрудника и организации, основанный на принятии или непринятии первым новых профессиональных и организационных условий работы, должен быть связан как со стратегическим планированием в организации, так и с существующими программами мотивации сотрудников, оценки и развития персонала и, конечно же, со сложившейся корпоративной культурой компании.

Именно недостаточное внимание службы по работе с персоналом к этой функции, отсутствие четко регламентированных процедур по адаптации новых сотрудников влечет за собой неврабатываемость нового сотрудника в коллектив, его уход или увольнение по инициативе администрации. Соответственно эффективность мероприятий по комплектованию организации персоналом снижается, да и эффективность деятельности организации в целом, падает.

Выделим этапы создания эффективной процедуры:

Во-первых, необходимо выделить факторы, которые влияют на успешную адаптацию новых сотрудников, а также выработать критерии оценки эффективности процедуры адаптации.

Во-вторых, определить круг мероприятий, необходимых, для понимания и успешного принятия сотрудником существующих на предприятии норм и правил.

В-третьих, определить круг лиц, которые будут проводить и контролировать эти мероприятия, разграничить сферы ответственности различных подразделений, включенных в процесс.

Организационная адаптация основана на понимании и принятии новым сотрудником своего организационного статуса, структуры организации и существующих механизмов управления.

Заключение:

Понимание, что эффективное управление персоналом предприятия является важнейшим фактором эффективности бизнеса в целом, привело к формированию инновационных подходов в этой области, а проблема оптимизации управления персоналом стала важнейшей народнохозяйственной задачей.

Среди тенденций управления персоналом доминирующие позиции принадлежат формированию кадровой политики, опирающейся на современные подходы к управлению персоналом, которые способствуют более рациональному его развитию и использованию.

Кадровая политика - главное направление в работе с кадрами, набор основополагающих принципов, которые реализуются кадровой службой предприятия. В этом отношении кадровая политика представляет собой стратегическую линию поведения в работе с персоналом.

В связи с изменением теоретических аспектов управления персоналом изменения претерпела и технология самой работы с кадрами. Процесс управления персоналом все больше основывается на более точной, качественной, объективной и своевременной информации.

Современный подход к определению роли человека в производственном процессе определяет человеческие ресурсы организации в качестве стратегически важных. Поэтому эффективное управление этим видом ресурса имеет прямое влияние на эффективность использования других видов ресурсов, а обоснованные и своевременные положения кадровой политики являются фундаментом технологии управления персоналом.

Похожие работы на данную тему