Психологическая помощь семье в ситуации развода

Название работы: Психологическая помощь семье в ситуации развода

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Психология

Страниц:

135 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ СЕМЬЯ И НАРУШЕНИЯ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ……………………………………………...………8

1.1. Анализ современной семьи в отечественной и зарубежной психологии…………………………………………………………..8

1.2. Стадии супружеских отношений…………………………………..10

1.3. Нарушения жизнедеятельности семьи…………………………….21

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ «РАЗВОД» И ЕГО ФЕНОМЕНОЛОГИЯ……………26

2.1. Семейные кризисы и развод как утрата семьи……………………...26

2.2. Причины развода и стадии его переживания………………………..36

2.3. Проблемы, возникающие у разведённых супругов и их детей…….56

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И ВЗРОСЛЫМ, ПЕРЕЖИВАЮЩИМ СТАДИИ РАЗВОДА…………………………………...65

3.1. Работа психолога – консультанта с супружескими конфликтами...65

3.2. Методы семейной диагностики и психотерапевтической коррекции семейных взаимоотношений……………………………………………………70

3.3. Технологии психологической помощи на разных этапах кризиса семьи………………………………………………………………………….…110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...117

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………….119

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………...125

Выдержка:

Введение:

Семья как социальный институт всегда представляла собой сложную по структуре и достаточно устойчивую систему, которая создавала специфическую атмосферу жизнедеятельности людей, формировала нормы взаимоотношений и поведения растущего человека. Семья должна выступать одним из основных факторов социальной интеграции ребенка.

В настоящее время семья, как и все российское общество переживает ряд системных трансформаций, что коренным образом влияет на специфику ее жизнедеятельности. Социально-экономическая нестабильность в обществе во многом обуславливает неустойчивость процесса выполнения семьей своих функций в отношении подрастающего поколения, снижения уровня ее социально-интеграционного потенциала. Это обусловило необходимость рассмотрения специфики особенностей современной семьи, ее кризисов и определить направления, формы и методы оказания ей необходимой психологической помощи и поддержки в период протекания одного из самых тяжелых кризисов семьи – развода. Все это и определило актуальность нашего исследования.

Взаимоотношения супругов в период развода характеризуются центрацией супругов на эмоциях, связанных с конкуренцией, соперничеством в противовес центрации на эмоциях, связанных с любовью, заботой друг о друге, поддержкой друг друга. Следовательно, возможно возрождение порушенных эмоциональных связей с целью вывода супругов из предразводного состояния и негативных способов поведения, с ним связанных.

Глава 3:

Взаимоотношения супругов в период развода характеризуются центрацией супругов на эмоциях, связанных с конкуренцией, соперничеством в противовес центрации на эмоциях, связанных с любовью, заботой друг о друге поддержкой друг друга. Возможно, возрождение порушенных эмоциональных связей с целью вывода супругов из предразводного состояния и негативных способов поведения, с ним связанных. Разработка и апробация соответствующей методики – актуальная задача, ставшая темой данного исследования.

Полагаем, что наиболее эффективным этот метод будет для супружеских пар, объединенных связями, основанными на искаженных эмоциональных контактах.

Психологическая помощь включает в себя широкий спектр программ:

Психологические индивидуальные консультации, включающие в себя современные методы психологии: от психоанализа до имманентно-образной психотерапии. Групповые занятия.

Психологическая помощь (как индивидуальная, так и групповая) ставит своей целью решение следующих основных проблем развода:

• Как вести себя на суде;

• Как сказать ребёнку о разводе;

• Тайм-менеджмент для разводящихся (как распределить время и усилия, а также все успеть во время развода);

• Что делать с проблемой одиночества после развода (ссылка)

• Как найти нестандартное решение экстремальной ситуации

• Как избавиться от эмоций во время развода (снижение эмоционального накала);

• Как реагировать на психологический терроризм другой стороны

• Что делать, чтобы ребенок не стал заложником во время развода

• Как реагировать, если звонит его (ее) новое увлечение

• Как реагировать на обвинения родителей со стороны бывшего супруга;

• Как избавиться от обиды, чувства вины;

• Как обрести уверенность в себе.

Медицинская программа направлена на реабилитацию и профилактику возможных заболеваний, а также учитывает, что во время развода часто происходит обострение уже имеющихся хронических заболеваний, которые утяжеляют и без того сложную ситуацию. Медицинские центры, с которыми мы сотрудничаем, учитывают эту специфику и идут навстречу людям, которые к нам обратились на консультацию по поводу развода.

Юридическая программа направлена на решение вопросов оформления развода, подачи заявлений на развод, определение порядка развода, раздел имущества.

Заключение:

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Семья – малая социальная группа общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственным связям. Она играет огромную роль в жизни как отдельной личности, так и всего общества.

Важнейшими характеристиками семьи являются ее функции, структура и динамика. Основными функциями семьи являются: воспитательная, хозяйственно-бытовая, эмоциональная, функция духовного (культурного) общения, функции первичного социального контроля, сексуально-эротическая функция.

Нарушения функций семьи – это такие особенности ее жизнедеятельности, которые затрудняют или препятствуют выполнению семьей ее функций. Одним из кризисов семейных отношений является развод.

2. Развод – это расторжение брака, т.е. юридическое прекращениеего при жизни супругов. Развод представляет собой ненормативный кризис семьи, главным содержанием которого является состояние дисгармоничности, обусловленное нарушением гомеостаза семейной системы, требующее реорганизации семьи как системы.

Основными причинами разводов являются:

1) Личностные факторы риска (индивидуально-типологические особенности супругов, опыт семейной жизни прародительской семьи, состояние соматического и нервно-психического здоровья, значительная разница в возрасте супругов и др.).

Похожие работы на данную тему