Анализ учетной политики и действующей практики бухгалтерского учета организации

Название работы: Анализ учетной политики и действующей практики бухгалтерского учета организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

121 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 4

1 Учет основных средств при автоматизации бухгалтерского учета 8

1.1 Необходимость и цели реформирования бухгалтерского учета 8

1.2 Экономическая сущность основных средств 11

1.3 Нормативно-правовая база и документирования учета основных средств 16

1.4 Особенности учета основных средств на предприятии 23

1.5 Автоматизация бухгалтерского учета основных средств 28

2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «...» 41

2.1 Краткая характеристика организации и характеристика выпускаемой продукции 41

2.2 Анализ динамики основных экономических показателей ОАО «...» в 2002-2004г.г. 46

2.3 Анализ наличия, состояния, движения и использования основных средств ОАО «...» 51

2.3.1 Анализ наличия, движения и состояния основных средств предприятия 51

2.3.2 Анализ эффективности использования основных средств 58

2.3.3 Анализ интенсивного и экстенсивного использования 69

оборудования 69

2.4 Финансовый анализ деятельности ОАО «...» 76

3 Предложения по совершенствованию системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля операций с основными средствами и мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности ОАО «...» 81

3.1 Аудит учетной политики ОАО «...» 81

3.2 Анализ состояния системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля «...» 88

3.3 Мероприятия по повышению эффективности использования основных средств 96

3.4 Предложения по совершенствованию учета и внутреннего аудита основных средств в ОАО «...» 103

Заключение 107

Список используемой литературы 112

Приложения 114

Выдержка:

Введение:

Складывающаяся рыночная система хозяйствования в России привела к необходимости переосмысления форм и методов ведения экономики предпри-ятия, нового подхода к определению его места и роли в развитии общественно-го производства. Современные условия ставят предприятия в принципиально новые отношения с государством, бюджетом, с хозяйствующими партнерами, с наемными работниками. Наряду с представленными экономическими свобода-ми в осуществлении деятельности предприятий устанавливаются и новые эко-номико-правовые регуляторы. Знание механизма действия нормативно законо-дательных актов крайне необходимо не только руководителям предприятий, но и всем его работникам.

Экономическое назначение предприятия состоит в производстве товаров и оказании услуг, получения прибыли. В условиях рынка успешность работы предприятия оценивается не в количестве произведенной продукции, а в вели-чине прибыли, полученной при реализации продукции, пользующейся плате-жеспособным спросом. Величина прибыли зависит от объема, ассортимента реализуемой продукции, уровня издержек производства и уровня цен, по кото-рым она продается.

Следовательно, прибыль в условиях рынка является результатом не толь-ко успешного использования фактов производства, но и синтетическим показа-телем всех видов производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

В условиях рыночной экономики повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств. Актуальность данной работы вызвана тем, что любое предприятие не может функционировать без основных средств, следовательно, требуется рациональ-ное ведение бухгалтерского учета и аудита основных средств в свете требова-ний международных стандартов финансовой отчетности, осуществление внут-реннего контроля за использованием основных средств, разумное составление учетной политики предприятия, а также автоматизация учета основных средств.

Компьютерный учет представляет собой особую форму бухгалтерского учета, при которой принципиально меняется технология отражения операций, назначение и смысл учетных регистров, которые из первичных форм обобщения и группировки информации превращаются в выходные формы ана-литической направленности.

Глава 3:

Резервы роста капиталоотдачи связаны с мобилизацией как экстенсивных факторов – увеличение времени полезного использования машин, так и интен-сивных факторов – повышение производительности оборудования в единицу времени. Главным фактором повышения эффективности использования основ-ных фондов является их обновление и техническое совершенствование. Вне-дрение в достижения научно-технического прогресса повышает уровень меха-низации и степени автоматизации производства, повышает производительность труда рабочих, способствует экономии материальных затрат, повышает культу-ру и безопасность производства.

Значительные резервы находятся в увеличении времени работы машин и механизмов. Основными причинами целосменных и целодневных простоев оборудования являются ремонт, неисправность и наладка, а также организаци-онные неполадки: отсутствие материалов, заготовок, инструмента, энергии и т.д.

Система резервов улучшения использования основных фондов предпри-ятия может быть представлена следующим образом:

Техническое совершенствование средств труда:

техническое перевооружение на базе комплексной автоматизации и гиб-ких производственных систем;

замена устаревшей техники, модернизация оборудования;

ликвидация узких мест и диспропорции в производственных мощностях предприятия;

механизация вспомогательных и обслуживающих производств;

внедрение прогрессивной технологии спецоснастки;

развитие изобретательства и рационализации.

Увеличение времени работы машин и оборудования:

ликвидация бездействующего оборудования (сдача в аренду, лизинг, реа-лизация и прочее);

сокращение сроков ремонта оборудования;

снижение простоев: целосменных и внутрисменных.

3. Улучшение организации и управления производством:

ускорение достижения проектной производительности вновь введенных производственных систем;

внедрение научной организации труда и производства;

улучшение обеспечения материально-техническими ресурсами;

совершенствование управления производством на базе ЭВМ;

развитие материальных стимулов у работников, способствующих повы-шению эффективности производства.

Произведенные выше расчеты показали, что на ОАО «...» основные сред-ства используются недостаточно эффективно.

Заключение:

В условиях перехода к рынку значительно возрастает роль бухгалтерско-го учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информа-ции об имущества предприятии его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей.

В связи с расширением прав предприятий в области постановки и ведения бухгалтерского учета перед бухгалтерскими службами возникает проблема оп-тимальной организации учета различных объектов: основных средств, процес-сов производства и реализации, расчетов, капитальных и финансовых вложений и т.д.

Основные средства определяют технический уровень предприятия, их производственную мощность. От объема, структуры, качественного состояния и степени использования основных средств, ее себестоимости, зависит величи-на прибыли и уровень рентабельности производства.

В данной работе проанализирована учетная политика, финансовое со-стояние предприятия, рассмотрено использование и движение основного про-изводственного фонда.

Одним из основных вопросов на предприятии является грамотно состав-ленный приказ об учетной политике. Учетная политика предприятия должна быть составлена таким образом, чтобы при ведении бухгалтерского учета в со-ответствии с ней выполнялись следующие требования: полноты, своевременно-сти, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечи-вости, рациональности. Цель учетной политики предприятия – обеспечить его руководству и соответствующим подразделениям возможность объективно су-дить о наличии и движении основных средств и об их влиянии на формирую-щиеся затраты по выпуску продукции. Установлено, что в ОАО «...» к форми-рованию учетной политики подошли формально, что может негативно повлиять на учет и дисциплину на предприятии.

Похожие работы на данную тему