Сущность института защиты в уголовном процессе

Название работы: Сущность института защиты в уголовном процессе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Понятие и сущность защиты в уголовном процессе 6

§1. История российской адвокатуры 6

§2. Общепроцессуальные требования к участию защитника в уголовном процессе 12

Глава 2. Участие защитника в уголовном судопроизводстве 24

§1. Допуск защитника к участию в деле 24

§2. Участие защитника в досудебном производстве 38

§3. Участие защитника в судебных инстанциях 52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ 73

Выдержка:

Введение:

Право на защиту без преувеличения является одним из важнейших институтов российского уголовного процесса. Достаточно сказать, что без него невозможно реализовать конституционное требование об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон. Не случайно за последние четырнадцать лет, начиная с провозглашения Концепции судебной реформы в Российской Федерации в законодательство внесен ряд изменений и дополнений, направленных на расширение права на защиту и более полное обеспечение интересов подозреваемого и обвиняемого.

Немалую роль в совершенствовании института права на защиту сыграл Конституционный Суд РФ, который принял отдельные положения уголовно-процессуального законодательства, ограничивающие данное право, не соответствующими Конституции.

В условиях формирования демократического государства все большую значимость приобретает проблема всесторонней и полной реализации важнейших прав и свобод граждан. В их числе, по причине исключительной социальной значимости, особое место занимает проблема обеспечения оптимальной реализации в рамках уголовного процесса права граждан подозреваемых либо обвиняемых в совершении уголовно – наказуемых деяний на защиту.

Глава 2:

В ходе опроса адвокату могут стать известны отягчающие ответственность его подзащитного сведения. В этом случае адвокат должен исходить из того, что его деятельность направлена на защиту интересов клиента, в связи с чем он не вправе передавать эти сведения должностному лицу, ведущему расследование.

Поскольку уголовно-процессуальный закон не говорит о том. Как оформить результаты опроса, представляется, что адвокат может просить лицо собственноручно записать данные им объяснения с указанием: анкетных данных опрашиваемого лица; фамилии, имени и отчества адвоката и номера юридической консультации, в которой тот работает; фактических обстоятельств, ставших известными опрашиваемому лицу. Представляется, что результаты опроса должны быть подписаны как опрошенным, так и самим адвокатом.

Другой вариант закрепления результатов опроса – изложение содержания беседы в ходатайстве с указанием лица, подлежащего вызову для его допроса следователем.

Сведения, способные стать доказательствами защиты, могут быть представлены адвокату частным детективом, а также и иными лицами, например, обвиняемым или его родственниками.

Пункт 3 части 3 ст. 86 УПК дает адвокату право на истребование справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии. Однако адвокату следует учитывать и то, что необходимые ему сведения, составляющие, например, государственную, коммерческую или другую, охраняемую законом тайну, едва ли будут ему предоставлены только лишь на основании составленного им запроса.

Кроме этого, исходя из толкования ч. 1 ст.58 УПК РФ, можно предположить, что адвокат имеет право привлекать специалиста для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

Данные положения УПК закреплены также в ч. 3 ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». В соответствии с ней адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, а также иных организаций. Указанные органы и организации обязаны в порядке, установленном законодательством, выдавать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии;

Заключение:

Одним из приоритетных направлений правовой реформы РФ является усиление правовой защищенности личности.

Исследование проблем защиты, ее взаимоотношения с обвинением, государством и правом, а также изучение уголовного процесса как сферы действия средств защиты обвиняемого имеет большое научное и практическое значение. Значение понимания этих проблем определяется тем, что защита, ее сущность и средства, а также принципы и задачи представляют собой большую ценность для человека и общества в целом. Отношение к ней со стороны общества и государства свидетельствует о характере самого общества, степени его демократизма, гуманизма, законности.

Известно, что задачи того или иного исторического типа уголовного процесса соответствует направлениям политической деятельности государства. Для выполнения поставленных задач уголовное судопроизводство происходит в специально приспособленных формах, базирующихся на установленной государством системе уголовно-процессуального законодательства, где находятся категории защиты и обвинения.

Одним из важнейших конституционных принципов уголовного процесса является гарантированное право на защиту, позволяющее обвиняемому как самому лично, так и с помощью защитника, доказывать свою невиновность, либо приводить смягчающие вину обстоятельства.

Под защитой понимается все то, что противопоставляется обвинению, опровергая или ослабляя его, но в различных исторических типах процесса и объем защиты и ее формы не оставались одинаковыми

Похожие работы на данную тему