Бухгалтерский и налоговый учет основных средств (интернет-клуб)

Название работы: Бухгалтерский и налоговый учет основных средств (интернет-клуб)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

79 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Написано на примере Интернет-клуба, основными видами деятельности которого является предоставление доступа в Интернет, организация компьютерных игр и предоставление услуг по работе с информацией и полиграфических услуг (распечатка текстов, печать фото и т.д.).

Введение

1. Теоретические основы бухгалтерского учета основных средств

1.1. Понятие, классификация и оценка основных средств

1.2. Цели, задачи и нормативно-правовое налогообложение основных средств

1.3. Принципы налогообложения основных средств

2. Бухгалтерский учет основных средств на примере ООО «»

2.1. Общая характеристика и учетная политика предприятия

2.2. Первичный, аналитический и синтетический учет основных средств

2.3. Оценка состояния бухгалтерского учета основных средств и пути его совершенствования

3. Налоговый учет основных средств в ООО «»

3.1. Учет основных средств для расчета налога на прибыль

3.2. Учет основных средств для расчета налога на имущество

3.3. Совершенствование налогового учета основных средств

Заключение

Список использованной литературы

Выдержка:

Введение:

Производственно-хозяйственная деятельность предприятия обеспечи-вается не только за счет использования материальных, трудовых, финансо-вых резервов, но и за счет основных фондов, средств труда и материальных условий процесса труда.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. К основным средствам относятся имеющие материально-вещественную форму активы, включающие недвижимость и оборудование, которое используется компанией для произ-водства или поставки товаров и услуг, для сдачи в аренду другим компаниям либо для административных целей, и которые предполагается использовать более чем 12 (двенадцать) месяцев.

Основные средства занимают особое место в системе бухгалтерского учета. Это объясняется тем, что они образуют материально-производственную и техническую базу предприятия.

Основными задачами учета основных средств являются:

• контроль за сохранностью и наличием основных средств по мес-там их использования; правильное документальное оформление и своевре-менное отражение в учете их поступления, выбытия и перемещения;

• контроль за рациональным расходованием средств на реконст-рукцию и модернизацию основных средств;

• исчисление доли стоимости основных средств в связи с исполь-зованием и износом для включения в затраты предприятия;

• контроль за эффективностью использования рабочих машин, оборудования, производственных площадей, транспортных средств и других основных средств;

Глава 3:

Таким образом, реальная текущая стоимость основных средств, приве-денная в балансе по результатам переоценки, проведенной организацией, не учитывается налоговыми органами. К зачету принимается амортизация, ис-численная от стоимости основных средств по состоянию на 1 января 2002 го-да. Вновь вводимые основные средства (после 1 января 2002 года) учитыва-ются в налогообложении по первоначальной стоимости, хотя их восстанови-тельная стоимость со временем будет также изменяться. В результате амор-тизация, включаемая в расходы в целях налогообложения, будет рассчиты-ваться исходя из заниженной (как правило) стоимости основных средств (по-скольку не учитывается переоценка), и, соответственно, расчетный финансо-вый результат, в том числе налогооблагаемая база, превысит реальный ре-зультат по бухгалтерскому балансу.

В п.2.3 дипломной работы было показано, что недоучет переоценки ос-новных средств ОАО «СААЗ» занижает расходы организации, принимаемые для целей налогообложения, "перекачивает" часть амортизации в прибыль и приводит к "дообложению" ее налогом. Ведь в той мере, как изменяется вос-становительная стоимость основного капитала, возрастают амортизационные отчисления и уменьшается балансовая прибыль и ее налогооблагаемая часть. Но налоговые органы, не учитывая увеличение амортизационных отчисле-ний, по существу, приравнивают их к прибыли в части прироста за счет пе-реоценки основных средств и облагают налогом, изымая, таким образом, средства хозяйствующих субъектов, сокращая инвестиционно-финансовый потенциал восстановления основных средств организаций.

В результате, через такой важнейший макроэкономический регулятор, как налоговая система, косвенно поддерживается сохранение в производстве старых, более дешевых средств труда, обеспечивающих более низкую себе-стоимость продукции.

Для реализации задач по ускоренному накоплению амортизационных отчислений для обновления основного капитала необходимо при налогооб-ложении учитывать результаты переоценок основных средств организация-ми.

С этой целью в НК РФ следует внести дополнение, соответствующее действующим нормам ПБУ 6/01, а именно: в ст. 257 НК РФ целесообразно предусмотреть, что первоначальная стоимость основных средств при изме-нении стоимости их воспроизводства уточняется в процессе переоценки, а восстановительная стоимость основных средств используется для начисления амортизации, принимаемой в целях налогообложения.

С целью сдерживания завышения организациями стоимости основных фондов целесообразно при этом рекомендовать Госкомстату России опреде-лять предел увеличения стоимости основных фондов в результате переоцен-ки. Внесение такого дополнения позволит однозначно решать вопросы оцен-ки стоимости основных фондов в бухгалтерском учете и для целей налогооб-ложения.

Заключение:

Итак, под основными средствами понимают имеющие материально-вещественную форму, активы, включающие недвижимость (землю, здания, сооружения и другие объекты, связанные с землей) и оборудование, которое используется предприятием для производства или поставки товаров и услуг, для сдачи в аренду другим компаниям, либо для административных целей и которые предполагается использовать более одного года.

Учет основных средств, как и любого другого объекта бухгалтерского учета, с т.з. детализации, может быть синтетическим и аналитическим.

Синтетический учет наличия и движения основных средств, принадле-жащих предприятию на правах собственности, осуществляется на следую-щих счетах 01 «Основные средства» (активный), 02 «Амортизация основных средств» (пассивный), 91 «Прочие доходы и расходы» (активно-пассивный).

Регистрами синтетического учета основных средств являются журнал регистрации основных средств, журнал-ордер 10/1, журнал-ордер 10,13, Главная книга (01, 02, 91 счета).

Для детализации показателей синтетического учета в денежном, а в не-обходимых случаях и в натуральном выражении используется аналитический учет.

Основным регистром аналитического учета основных средств являют-ся инвентарные карточки.

Записи в аналитическом учете производятся на основании первичных бухгалтерских документов, которые отражают поступление, выбытие, ре-монт, реконструкцию, модернизацию и инвентаризацию основных средств.

В настоящей квалификационной работе был рассмотрен учет основных средств (налоговый и бухгалтерский) на примере ОАО «Скопинский автоаг-регатный завод». Деятельность данного предприятия связана с выпуском те-лескопических стоек, амортизаторов передней и задней подвески легковых автомобилей ВАЗ, ГАЗ, ИЖ, Газель, Москвич, а также газовых пружин раз-личных наименований.

Основные средства поступают на предприятие ОАО «СААЗ» в резуль-тате безвозмездного получения от других организаций, приобретенных за плату у организаций и лиц, а также непосредственного изготовления на са-мом заводе.

Приемка одного объекта (кроме зданий, сооружений) оформляется ак-том о приемке-передаче объекта основных средств (форма N ОС-1), поступ-ление группы предметов - актом о приемке-передаче групп объектов основ-ных средств (форма N ОС-1б). Для учета зданий или сооружений предусмот-рен специальный акт (форма N ОС-1а).

Если основное средство требует монтажа, то его прием в монтаж со-провождают оформлением акта о приеме (поступлении) оборудования (фор-ма N ОС-14), к которому прилагают товаросопроводительные документы по-ставщика. После монтажа основное средство приходуют на основании акта о приемке-передаче (формы N ОС-1, ОС-1а, ОС-1б).

Похожие работы на данную тему