Управление личностью и управление группой в коллективе

Название работы: Управление личностью и управление группой в коллективе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

88 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение 2

1. Теоретические аспекты управления личностью и управления группой в коллективе 5

1.1 Сущность и роль персонала предприятия в условиях рыночной

экономики 5

1.2 Характеристика наиболее распространенных моделей организации и сти-мулирования труда персоналом за рубежом 15

1.3 Механизм управления персоналом в современных условиях 36

2. Практические аспекты управления личностью и управления группой в кол-лективе ОАО «Тюменьстрой» 43

2.1 Организационно-правовая характеристика исследуемой организации 43

2.2 Анализ механизма управления и качественно состава персонала предпри-ятия и динамики его развития 45

2.3 Исследование состава и структуры кадровой политики

на предприятии 55

3. Направления совершенствования управления личностью и управления группой в коллективе ОАО «Тюменьстрой» 62

3.1 Разработка методических основ и механизма совершенствования кадро-вой политики ОАО «Тюменьстрой» 62

3.2 Внедрение автоматизированных систем управления кадровой информа-цией 76

3.3 Повышения эффективности управления личностью за счет использования гибких режимов рабочего времени 80

4. Выводы 84

Заключение 86

Список использованной литературы 88

Выдержка:

Введение:

Управление личностью и группой в коллективе является одной из важ-нейших социально-экономических характеристик любого предприятия, и особенную значимость данный аспект приобретает в условиях рыночной экономики.

По сути, управление личностью и управления группой в коллективе предприятия - это планомерная деятельность работников административно-управленческого персонала посредством методов управленческого воздейст-вия, направленная на организацию, регулирование, мотивацию и контроль за работой сотрудников организации. Содержание управления личностью и управления группой в коллективе зависит от его объекта и определяется структурой производственных процессов, приемами труда, его техническим оснащением, а также взаимоотношениями, ко-орые возникают в процессе выполнения трудовых функций.

Социально-экономические реформы в Российской Федерации, начав-шиеся в 1991 году, переход страны к рыночной экономике связаны со значи-тельной ломкой прежней экономической структуры. Экономические преоб-разования вызвали изменения в сфере труда и занятости населения: пониже-ние доходов, бедность, безработицу, падение жизненного уровня, резкое со-циальное расслоение. Джо сих пор экономика не оправилась от спада произ-водства, который во многом объясняется тем, что предприниматели и ме-неджеры не готовы работать в условиях рынка. Пройденный Россией период формирования рыночной экономики и развития предпринимательства объек-тивно свидетельствует, что в целом отношение к личности, как к важнейше-му звену экономической системы, уровень управления личностью и управле-ния группой в коллективе профессиональной подготовки кадров у нас по-прежнему невысок. Им недостает компетентности, управленческой культу-ры, психологической устойчивости, умения работать в кризисных и экстре-мальных ситуациях.

Глава 3:

Говоря о повышении эффективности управления личностью за счет ис-пользования гибких режимов рабочего времени необходимо отметить, что нестандартные режимы рабочего времени и их разновидность - "гибкие" гра-фики рабочего времени получили свое применение в середине 60-х гг. в ряде стран Западной Европы (ФРГ), что вызвало повышенный интерес в странах мировой системы и непосредственно в нашей стране.

В целом, к преимуществам "гибкого" графика рабочего времени мож-но отнести следующие: отказ от предписанного начала работы освобождает работников от боязни опоздания; индивидуальный график позволяет лучше согласовать рабочий и семейный распорядок дня, работающий может спо-койно отвести детей в дошкольное учреждение и в школу, встретить их после занятий, больше времени уделять их воспитанию и т.д.; при необходимости поездки за город появляется возможность раньше уйти с работы и прийти на следующий день позже; отпадает необходимость отпрашиваться у админист-рации для посещения врача или по другим причинам личного характера; возможность выбора времени начала и окончания работы позволяет избежать часов "пик" на транспорте и значительно снизить утомляемость в пути; более рационально будет использоваться свободное время.

Новый режим является выгодным и для предприятий. Снижение про-изводительности в конце рабочего дня сводится до минимума: работники стремятся до ухода закончить начатую работу. Значительно (на многих пред-приятиях вдвое) сократилось число невыходов на работу и особенно кратко-временных отлучек с разрешения администрации, снизилась заболеваемость. На крупных предприятиях сами собой решаются проблемы, связанные с од-новременным приходом и уходом большого количества работников. Внедре-ние гибкого графика способствует снижению текучести кадров, в результате чего сокращаются затраты на их подготовку.

Заключение:

Управление личностью и управление группой в коллективе реализуе-мый посредством кадровой политики с использованием методов управленче-ского воздействия - это вид общественного труда, основной задачей которого является обеспечение целенаправленной, скоординированной деятельности, как отдельных участников совместного трудового процесса, так и трудовых коллективов в целом.

В основе рациональной организации процесса управления личностью лежат определенные принципы: комплексность, системность, регламентация, специализация, стабильность, целенаправленное творчество. Каждый из рас-смотренных принципов имеет самостоятельное значение. Вместе с тем они дополняют друг друга, различные способы общего подхода к организации управления коллективом предприятия.

Экономическим объектом исследования работы выступает ОАО «Тю-меньстрой», одно из крупнейших строительных предприятий Тюмени.

Анализ основных экономических показателей показал, что за анали-зируемый период предприятие демонстрирует увеличение эффективности совей производственно-хозяйственной деятельности.

Анализируя кадровую политику и структуру персонала необходимо отметить, что она в целом соответствует требованиям, предъявляемым к предприятия функционирующим в условиях рыночной экономики, но тем не менее существует ряд недостатков, которые послужили исходной базой для разработки направлений совершенствования управления личностью и управ-ления группой в коллективе ОАО «Тюменьстрой».

Похожие работы на данную тему