Учет и аудит расходов на оплату труда в организации

Название работы: Учет и аудит расходов на оплату труда в организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

96 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОПЛАТУ ТРУДА

6

1.1. Понятие оплаты труда, сущность и функции заработной платы 6

1.2. Формы, виды и системы оплаты труда 15

1.3. Краткая характеристика предприятия 21

ГЛАВА 2. УЧЕТ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ

25

2.1. Задачи бухгалтерского учета расходов на оплату труда 25

2.2. Первичный учет оплаты труда 29

2.3. Организация аналитического учета расходов на оплату труда 38

2.4. Синтетический учет расходов на оплату труда на предприятии 62

ГЛАВА 3. АУДИТ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА В ООО «РЕСПОНЕНТ»

67

3.1. Цели, задачи, источники и методы аудита расходов на оплату труда

67

3.2. Планирование аудиторской проверки 71

3.3. Методика проведения аудиторской проверки расходов на оплату труда в ООО «Респонент»

74

3.4. Аудиторское заключение по итогам проверки расходов на оплату труда

86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 92

ПРИЛОЖЕНИЯ 96

Выдержка:

Введение:

Трудовые кадры предприятия являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность. Трудовые ресурсы приводят в движение материально – вещественные элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли.

Заработная плата является формой вознаграждения за труд и важным стимулом работников предприятия, поскольку выполняет воспроизводственную и стимулирующую функции.

В условиях рыночной экономики в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда. Произошедшие в нашей стране в 90-е годы экономические преобразования привели к либерализации социально-трудовых отношений. Управление заработной платой на государственном уровне фактически не осуществляется, а ее рыночные регуляторы не вступили в полную силу. Это привело к тому, что процессы в области заработной платы приобрели в значительной мере стихийный, бессистемный характер, заработная плата как цена рабочей силы перестала выполнять воспроизводственную, стимулирующую функции, все больше играя роль социального пособия и отрываясь от сферы непосредственно трудовых отношений.

Глава 3:

После заключения договора между аудитором и предприятием ООО «Респонент» на проведение аудита осуществляется предварительный этап планирования аудиторской проверки расходов на оплату труда. Процесс планирования осуществляется в несколько этапов:

- сбор общих сведений о клиенте;

- ознакомление с системой внутреннего контроля;

- изучение системы бухгалтерского учета;

- анализ рисков;

- определение источников и методов получения аудиторских доказательств;

- разработка общего плана и программы аудита.

На первом этапе аудитор должен получить информацию об организационно – управленческой структуре предприятия, видах деятельности, действующей на предприятии системе оплаты труда и о системе внутреннего контроля. Основными источниками информации о предприятии являются: устав, документы о регистрации предприятия, учетная политика предприятия, бухгалтерская и статистическая отчетность, отчеты аудиторов и консультантов, материалы налоговых проверок, сведения, полученные из бесед с руководством и персоналом.

Основной целью оценки системы внутреннего контроля является создание основы для планирования аудита, а также для определения вида, времени проведения объема аудиторских процедур, которые находят свое отражение в аудиторской программе. Следовательно, характер и качество проверки расходов на оплату труда в проверяемой организации во многом будут зависеть от того, насколько грамотно и достоверно аудитор изучит систему внутреннего контроля.

В системе внутреннего контроля можно выделить три основных элемента: контрольную среду (характеристики, определяющие благоприятные или не очень благоприятные для контроля взаимоотношения на предприятии), систему бухгалтерского учета (учетная политика, выбранная на предприятии, и как следствие данного факта мероприятия, касающиеся отражения в учете совершаемых хозяйственных операций) и собственно процедуру контроля (специальные проверки, выполняемые персоналом компании).

В результате устного опроса руководителей и сотрудников предприятия (Приложение 17) выяснилось, что начислением заработной платы, в соответствии с возложенными на нее должностными обязанностями, занимается бухгалтер Егорова Т.Н. Она же составляет платежные и расчетно-платежные ведомости на выплату заработной платы и подписывает их. Во время очередного отпуска Егоровой Т.Н. обязанности по начислению заработной платы возлагаются на главного бухгалтера.

Отдел кадров передает в бухгалтерию выписки из приказов уволенных и принятых работников, которые подшиваются в отдельную папку вместе с распоряжениями об удержании из оплаты труда.

Главный бухгалтер Прохорова З.А. регулярно проверяет свод по начислению оплаты труда и удержаний из нее.

Заключение:

При написании данной дипломной работы была изучена литература по предметам бухгалтерского учета и аудита, рассмотрены нормативные документы, регулирующие бухгалтерский учет, а также практика проведения аудиторской проверки операций учета расходов на оплату труда на предприятиях торговли.

В процессе проведения исследований были получены следующие результаты:

- в ООО «Респонент» в соответствии с коллективным договором принята повременная оплата труда. Заработная плата начисляется в соответствии со штатным расписанием, табелями учета использования рабочего времени и распоряжениями руководителя о премировании работников, предоставлении очередного отпуска, увольнении работника;

- согласно Трудовому кодексу всем работникам ООО «Респонент» в обязательном порядке предоставляются ежегодные отпуска продолжительностью 28 календарных дней. К отпуску каждому работнику в соответствии с коллективным договором выплачивается материальная помощь в размере должностного оклада;

- в соответствии с приказом руководителя ООО «Респонент», обязанность по ведению всех документов по кадровому составу предприятия возложена на экономиста. Как показало исследование, ООО «Респонент» для учета труда и заработной платы применяет унифицированные первичные документы, утвержденные постановлением Госкомстата от 06.04.2001 г. №26;

- расчеты по заработной плате в исследуемой организации осуществляются по расчетно-платежной ведомости форма № Т-49), используемой как для начисления, так и для выдачи заработной платы; при расчетах с работником, уходящим в отпуск - по распоряжению о предоставлении отпуска. Эти документы заполняются на основании лицевых счетов. Аванс выдается по платежной ведомости (форма № Т-53);

Похожие работы на данную тему