Договор внешнеторговой купли-продажи и правоприменительная практика в российской федерации.

Название работы: Договор внешнеторговой купли-продажи и правоприменительная практика в российской федерации.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

159 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение.

Глава 1. Источники права, регулирующие договоры международной купли-продажи товаров, заключенные российскими резидентами:

§ 1. международные договоры и торговые обычаи;

§ 2. применимые нормы российского гражданского законодательства к договору международной купли-продажи товаров.

Глава 2. Понятие, признаки договора международной купли-продажи товаров и правовое регулирование российским законодательством его условий:

§ 1. определение договора международной купли-продажи товаров;

§ 2. императивные и факультативные признаки договора международной купли-продажи товаров;

§ 3. понятие существенных условий договора международной купли-продажи товаров и юридическое значение адекватного отражения их правовой природы в основных положениях договора;

§ 4. правило простой письменной формы договора международной купли-продажи товаров;

§ 5. момент подписания договора и возникновения у его сторон прав и обязанностей;

§ 6. условия договора международной купли-продажи товаров, относящиеся к предмету договора;

§ 7. сущность и значение оговорок, содержащихся в договоре международной купли-продажи товаров;

§ 8. причины и последствия признания договора международной купли-продажи товаров недействительным.

Глава 3. Ответственность сторон за нарушение условий договора международной купли-продажи товаров:

§ 1. основания ответственности;

§ 2. общие принципы исполнения договорных обязательств и специальных требований, применимых к обязательствам сторон договора международной купли-продажи товаров;

§ 3. понятие и формы договорной ответственности.

Глава 4. Применимое право при разрешении споров, возникших в связи с исполнением договора международной купли-продажи товаров:

§ 1. право, применимое к процедуре арбитражного разбирательства;

§ 2. право, применимое к существу спора;

§ 3. проблема доказывания убытков в арбитражном судопроизводстве.

Глава 5. Обзор правоприменительной практики Международного коммерческого суда при Торгово-промышленной палате РФ, связанной с рассмотрением дел по договорам международной купли-продажи товаров.

Заключение.

Список нормативных источников и литературы.

Приложения.

Выдержка:

Введение:

В условиях свободного рынка договор в целом является важнейшим средством регулирования отношений в сфере гражданского оборота, что отражается на его правовой регламентации. Практически весь текст Гражданского кодекса Российской Федерации решает задачу регулирования договоров .

Одной из характерных черт нашего времени является бурное развитие внешнеэкономических связей, как на уровне государств, так и на уровне хозяйствующих субъектов России, что, в свою очередь, отражает тенденцию расширения экономической интеграции и укрепления взаимовыгодных торговых отношений с зарубежными странами. Одним из примеров этого процесса служит прошедшая в середине марта текущего года в Министерстве иностранных дел РФ презентация Курской области, имевшая цель привлечь зарубежные организации и фирмы к тесному сотрудничеству с предприятиями нашей области. Принятый Курской областной Думой Закон Курской области от 12 марта 2002 года № 6-ЗКО “Об инвестиционной деятельности в Курской области“, направленный на развитие инвестиционной деятельности, предполагает регулирование отношений, связанных с этой деятельностью, международными договорами Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации. В этом смысле тема данного научного исследования весьма своевременна и отвечает требованиям времени.

Глава 4:

Размер убытка определяется не из характера нарушенного права, а только из характера последствий противоправного деяния. В случае, если потерпевшей стороне причинены убытки нескольких видов, то убытки каждого вида рассчитываются отдельно, а полученные результаты суммируются.

Исходя из принципа компенсационности убытков, необходимо исключить двойной счет при определении размера убытков, упущенная выгода учитывается только один раз. Таким образом, при обосновании упущенной выгоды также нужно доказать причинную связь между нарушением.

В заключении хотелось бы остановиться на проблеме доказывания убытков в условиях инфляции. Как было отмечено в главе 2 настоящей работы, одним из способов предотвращения неблагоприятного воздействия инфляционных процессов на исполнение договорных обязательств является валютная оговорка. Действующее законодательство позволяет избежать упомянутых процессов с помощью механизмов, закрепленных в нормах права.

В п. 3 ст. 393 ГК РФ указано, что при определении убытков принимаются во внимание цены, существующие на день предъявления иска, а также то, что суд, исходя из обстоятельств дела, может принять во внимание цены, существующие на день вынесения решения. Данная формулировка имеет большое практическое значение, т.к. именно за счет большого промежутка времени ( минимум 2 - 3 месяца ) между моментом нарушения обязательства должником и моментом возмещения убытков инфляция съедает эти средства.

Другим возможным способом ухода от инфляционных убытков является внесение в договор оговорки о том, что расчет возмещаемых убытков осуществляется по ценам на день вынесения решения судом или на момент, когда в соответствии с договором должно было произойти надлежащее исполнение обязательств. В последнем случае речь идет об «абстрактных убытках». О необходимости введения данной категории указывают сами судьи: «В современных условиях применение подобного метода исчисления убытков очень актуально: при наличии большой инфляции это одно из решений вопроса о возмещении ущерба от обесценения денег; потерпевшая сторона избавляется от необходимости доказывания наличия и размера ущерба; названный метод играет определенную дисциплинирующую роль, способствует стабилизации выполнения обязательств, т.е. по существу является одним из способов их обеспечения» .

Возможность взыскания абстрактных убытков предусматривают и нормы международного права. Так, в ст. 75 Венской конвенции содержится определение «абстрактных убытков», которое предполагает уплату истцу разницы между договорной и рыночными ценами. В ст. 76 Конвенции поясняется следующее. Если договор расторгнут и если имеется текущая цена на данный товар, сторона, требующая возмещения ущерба, может, если она не осуществила закупку или перепродажу на основании ст. 75, потребовать разницу между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой на момент расторжения договора, а также возмещения любых дополнительных убытков, которые могут быть взысканы на основании ст. 74 Конвенции. Однако если сторона, требующая возмещения ущерба, расторгла договор после принятия товара, вместо текущей цены на момент расторжения договора применяется текущая цена на момент такого решения.

Таким образом, текущей ценой является цена, преобладающая в месте, где должна была быть осуществлена поставка, или, если в этом месте не существует текущей цены, - цена в таком другом месте, которое служит разумной заменой, с учетом разницы в расходах по транспортировке товара.

Заключение:

Исследование проблемы правового регулирования договоров международной купли - продажи товаров и правоприменительной практики в Российской Федерации на основе метода сравнительного правоведения была построена на детальном изучении и анализе источников права, регулирующих данный вид договора, а именно: Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных актов Российской Федерации, регулирующих внешнеторговую деятельность, международных договоров и торговых обычаев. Кроме того, по наиболее значимым вопросам, связанным с исследованием данной проблемы, была проанализирована научная литература, что позволило сделать нижеследующие выводы и заключения.

В Российской Федерации вопрос о соотношении международного договора и внутреннего закона решается в соответствии со ст. 15 Конституции России следующим образом: общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Международные договоры РФ применяются к отношениям, регулируемым гражданским законодательством, непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта ( п. 2 ст. 7 ГК РФ ). Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные гражданским законодательством, то применяются правила международного договора. Таким образом, Конституция РФ создала конституционную гармонию реализации норм международного права, признав их составной частью правовой системы России и наделив приоритетным статусом в отношении внутригосударственных законов.

Похожие работы на данную тему