Договор внешнеторговой купли-продажи

Название работы: Договор внешнеторговой купли-продажи

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Внешнеэкономическая деятельность

Страниц:

122 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение.

Глава 1. Источники права, регулирующие договоры международной купли-продажи товаров, заключенные российскими резидентами:

§ 1. международные договоры и торговые обычаи;

§ 2. применимые нормы российского гражданского законодательства к договору международной купли-продажи товаров.

Глава 2. Понятие, признаки договора международной купли-продажи товаров и правовое регулирование российским законодательством его условий:

§ 1. определение договора международной купли-продажи товаров;

§ 2. императивные и факультативные признаки договора международной купли-продажи товаров;

§ 3. понятие существенных условий договора международной купли-продажи товаров и юридическое значение адекватного отражения их правовой природы в основных положениях договора;

§ 4. правило простой письменной формы договора международной купли-продажи товаров;

§ 5. момент подписания договора и возникновения у его сторон прав и обязанностей;

§ 6. условия договора международной купли-продажи товаров, относящиеся к предмету договора;

§ 7. сущность и значение оговорок, содержащихся в договоре международной купли-продажи товаров;

§ 8. причины и последствия признания договора международной купли-продажи товаров недействительным.

Глава 3. Ответственность сторон за нарушение условий договора международной купли-продажи товаров:

§ 1. основания ответственности;

§ 2. общие принципы исполнения договорных обязательств и специальных требований, применимых к обязательствам сторон договора международной купли-продажи товаров;

§ 3. понятие и формы договорной ответственности.

Глава 4. Применимое право при разрешении споров, возникших в связи с исполнением договора международной купли-продажи товаров:

§ 1. право, применимое к процедуре арбитражного разбирательства;

§ 2. право, применимое к существу спора;

§ 3. проблема доказывания убытков в арбитражном судопроизводстве.

Глава 5. Обзор правоприменительной практики Международного коммерческого суда при Торгово-промышленной палате РФ, связанной с рассмотрением дел по договорам международной купли-продажи товаров.

Заключение.

Список нормативных источников и литературы.

Приложения.

Выдержка:

Введение:

В условиях свободного рынка договор в целом является важнейшим средством регулирования отношений в сфере гражданского оборота, что отражается на его правовой регламентации. Практически весь текст Гражданского кодекса Российской Федерации решает задачу регулирования договоров .

Одной из характерных черт нашего времени является бурное развитие внешнеэкономических связей, как на уровне государств, так и на уровне хозяйствующих субъектов России, что, в свою очередь, отражает тенденцию расширения экономической интеграции и укрепления взаимовыгодных торговых отношений с зарубежными странами. Одним из примеров этого процесса служит прошедшая в середине марта текущего года в Министерстве иностранных дел РФ презентация Курской области, имевшая цель привлечь зарубежные организации и фирмы к тесному сотрудничеству с предприятиями нашей области. Принятый Курской областной Думой Закон Курской области от 12 марта 2002 года № 6-ЗКО “Об инвестиционной деятельности в Курской области“, направленный на развитие инвестиционной деятельности, предполагает регулирование отношений, связанных с этой деятельностью, международными договорами Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации. В этом смысле тема данного научного исследования весьма своевременна и отвечает требованиям времени.

Среди причин, побудивших к написанию данной работы, являются радикальные изменения в российском праве, которые связаны с переходом к рыночным отношениям и появлением новых гражданско-правовых институтов. Как отмечает Уильям Э. Батлер, ведущий английский исследователь российского права, « реформа российского гражданского права в конце ХХ века и возрождение частного права были направлены на пересмотр многого из того, что было введено в советский период, а также на модернизацию правовой системы с тем, чтобы она могла соответствовать условиям ХХI века» .

Растущая роль международных экономических отношений, призванных решению политических и социально-экономических задач развития нашего общества, что, в свою очередь, способствует инвестиционной привлекательности России для иностранных партнеров, предопределила необходимость всестороннего рассмотрения проблемы правового регулирования договора международной купли-продажи, анализа и обобщения правоприменительной практики, сложившейся в настоящее время в Российской Федерации.

Актуальность выбранной для научного исследования темы обусловлена тем, что договор международной купли-продажи товаров имеет ряд особенностей, которые требуют учета специфических черт внешнего рынка, существенно отличающихся от внутригосударственного.

В связи с тем, что по своей правовой природе данный вид договора имеет возмездный характер, его четкая структура и точная формулировка каждой статьи имеют серьезные юридические и экономические последствия, в конечном счете, определяя экономическую эффективность заключенного договора. Поэтому актуальность темы данной работы связана с ее значимостью в теоретическом осмыслении правовых проблем, имеющих место при рассмотрении отдельных вопросов заключения и исполнения договора международной купли-продажи товаров, а также в обобщении практического опыта рассмотрения дел в гражданском и арбитражном процессе.

Глава 5:

Полагаю, что было бы неправильно ограничиться только теоретическим исследованием обозначенных в данной работе вопросов. Очень важна, на мой взгляд, их практическая реализация, чему и посвящена данная глава, в которой делается попытка обобщить опыт рассмотрения Международным коммерческим арбитражным судом при ТПП РФ, которому недавно исполнилось 70 лет, конкретных дел по наиболее существенным и принципиальным вопросам заключения и исполнения договоров международной купли-продажи товаров. Для удобства восприятия материал по данному вопросу сведен в таблицу и содержится в Приложении № 4.

Считаю, что любому юристу, работающему с данным видом договора, необходимо постоянно обращаться к практике разрешения споров в Международном коммерческом арбитражном суде при ТПП РФ, поскольку накопленный МКАС практический опыт является очень ценным как в теоретическом, так и в практическом отношении, при умелом его использовании способствует в целом улучшению качества внешнеэкономической деятельности и, в частности, ее юридического аспекта. Кроме того, в этом, на мой взгляд, заключается основная роль МКАС в оздоровлении российской экономики.

Заключение:

Исследование проблемы правового регулирования договоров международной купли - продажи товаров и правоприменительной практики в Российской Федерации на основе метода сравнительного правоведения была построена на детальном изучении и анализе источников права, регулирующих данный вид договора, а именно: Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных актов Российской Федерации, регулирующих внешнеторговую деятельность, международных договоров и торговых обычаев. Кроме того, по наиболее значимым вопросам, связанным с исследованием данной проблемы, была проанализирована научная литература, что позволило сделать нижеследующие выводы и заключения.

В Российской Федерации вопрос о соотношении международного договора и внутреннего закона решается в соответствии со ст. 15 Конституции России следующим образом: общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Международные договоры РФ применяются к отношениям, регулируемым гражданским законодательством, непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта ( п. 2 ст. 7 ГК РФ ). Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные гражданским законодательством, то применяются правила международного договора. Таким образом, Конституция РФ создала конституционную гармонию реализации норм международного права, признав их составной частью правовой системы России и наделив приоритетным статусом в отношении внутригосударственных законов.

Для России основными источниками регулирования отношений, вытекающих из договора международной купли - продажи товаров, являются: Конвенция ООН о договорах международной купли - продажи товаров ( Вена, 1980г. ), Конвенция ООН об исковой давности в международной купле - продаже товаров ( Нью-Йорк, 1974г. ), Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров ( Гаага, 1985г. ), Общие условия поставок, заключенные в разный период времени между СССР и организациями стран - членов СЭВ с отдельными странами. Изучив положения вышеуказанных документов, следует отметить следующее.

Применение Венской конвенции, в которой участвует Россия, ограничено договорами купли - продажи между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся на территории различных договаривающихся государств, или случаев, когда к договору применимо право государства - участника Конвенции ( ст.1 ). Положения Конвенции не применяются в следующих случаях: когда предметом договора международной купли-продажи являются товары, приобретаемые для личного пользования, фондовые бумаги, акции, оборотные документы и деньги, воздушные и водные суда, электроэнергия, товары, продаваемые с аукциона и т.д. Конвенция также не применяется к отношениям, связанным с действительностью и недействительностью договора; она не определяет порядок расчетов и сроки исковой давности по договору международной купли - продажи товаров. В соответствии со ст. 7 Конвенции если вопросы, относящиеся к предмету ее регулирования, прямо в ней не разрешены, то они подлежат разрешению в соответствии с общими принципами Конвенции; в случае их отсутствия - в соответствии с правом, применимым в силу норм международного частного права. Положения Конвенции носят диспозитивный характер, т.е. она предоставляет сторонам договора право в условиях контракта исключить его действие, отступить от любого из положений или изменить его действие (ст. 6 ). Если в договоре таких отступлений не предусмотрено, к нему должны применяться нормы Венской конвенции.

Похожие работы на данную тему