Вексель и вексельные правоотношения

Название работы: Вексель и вексельные правоотношения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

71 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Развитие вексельных отношений 6

1.1 История развития вексельных отношений 6

3.1 Юридическая природа векселя 15

1.3 Источники правового регулирования вексельных отношений в Российской Федерации 19

Глава 2. Понятие векселя по действующему Российскому законодательству, виды векселя 29

2.1 Понятие векселя 29

2.2 Вексельные реквизиты 33

2.3 Классификация векселей 41

Глава 3. Проблемные аспекты вексельных правоотношений 47

3.1 Содержание вексельных правоотношений 47

3.2 Взыскания по векселю 49

3.3 Санкции в вексельных правоотношениях 55

Заключение 66

Использованные источники 71

Выдержка:

Введение:

Вексель - разновидность кредитных денег, уже несколько столетий применяющийся в мировой торговой практике, только в последние десять лет осваивается российскими предприятиями и банками на внутреннем рынке Российской Федерации, хотя, как показывает история в стране существовала нормативная база для его использования.

Особую важность вопросы применения вексельного права приобрели в современных условиях, когда вексель остается одним из немногих устойчивых финансовых инструментов в нестабильной посткризисной экономике.

Несмотря на широчайшее распространение документов под наименованием "вексель" в современной России, мы можем утверждать, что векселями в нормальном, классическом смысле этого термина являются лишь несколько процентов этих документов. Объясняется это прежде всего незнанием элементарных основ института векселя и вексельного права, непониманием сущности векселя и пренебрежением к целому ряду юридических требований, предъявляемых к векселю.

До сих пор в законодательстве Российской Федерации не содержится легального определения векселя, и это не смотря на то, что в 1997 году был принят Федеральный закон «О переводном и простом векселе». Более того, система вексельного законодательства представляет собой множество нормативных актов различного уровня - как законов, подзаконных актов, так и ведомственных актов. До сих пор ряд вопросов регулируются инструкциями Центрального Банка РФ, Министерства по налогам и сборам и др. Такой «разброс» норма вексельного законодательства не просто не удобен, но и зачастую порождает ошибки.

Итак, тема моей дипломной работы – «Вексель и вексельные правоотношения».

Актуальность исследования данной темы, наряду с вышесказанным, подтверждается тем, что, в настоящее время, в развивающихся рыночных отношениях вексельные обязательства играют большую роль: вексель является универсальным средством расчетов и кредитования, он активно используются в банковских сделках, вексель широко применяются во внешнеторговых отношениях, выступая предметом дисконтирования, аккредитива и инкассовых операций.

Глава 3:

Здесь возникают две проблемы:

1. Проблема соотношения данных процентов и процентов, предусмотренных ст.395 ГК РФ;

2. Проблема соотношения процентов и пени.

Первая проблема лежит в русле взаимодействия норм вексельного и гражданского права, а значит, нормы ст.395 ГК РФ могут применяться постольку, поскольку они не изменены ст.48 Положения о векселях.

Однако данная проблема была решена постановлением Высшего арбитражного суда РФ разъяснившего: проценты за пользование чужими денежными средствами взыскиваются по действующему законодательству не на основании ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, а в соответствии со ст. 48 Положения, которой установлен иной размер процентов [53].

Что же касается статьи 395 Гражданского Кодекса, то она устанавливает ответственность за неисполнение денежного обязательства. Содержание статьи несколько шире, чем ее название, так как включает в себя случаи ответственности не только за неисполнение денежного обязательства, но и за его ненадлежащее исполнение. Данная статья определяет:

а) правовую природу процентов - плата за пользование чужими денежными средствами;

б) условия наступления ответственности:

- противоправность поведения нарушителя, выразившаяся в неправомерном удержании чужих денежных средств, уклонении от их возврата, иной просрочке в их уплате либо неосновательном получении или сбережении за счет другого лица;

- специальное условие ответственности - факт пользования чужими денежными средствами;

- причинная связь между допущенными нарушениями и пользованием денежными средствами, так как согласно диспозиции ст.395 Кодекса пользование денежными средствами должно происходить вследствие неправомерного удержания. Закон исходит из презумпции того, что если лицо удерживало денежные средства, то оно ими и пользовалось. Если ответчик докажет, что он не пользовался чужими денежными средствами, проценты не подлежат взысканию из-за отсутствия основания для взыскания;

в) размер ответственности определяется учетной ставкой ЦБ РФ в месте нахождения кредитора;

г) порядок исчисления - до момента фактического исполнения обязательств должником.

Очевидно, что вексель есть денежное обязательство. Следовательно, уплата процентов при неоплате векселя, предусмотренная ст.48 Положения о векселях, представляет собой ответственность за неисполнение денежного обязательства, равно как и ст.395 Кодекса.

Однако ст.48 Положения о векселях регулирует только вопрос о размере процентов и не более того. В то же время ст.395 ГК допускает установление законом или договором иного размера процентов. Значит, Положение о переводном и простом векселе - именно тот закон, который установил иной размер - шесть процентов. Поскольку учетная ставка ЦБ РФ определяется в годовых процентах, то шесть процентов - это также годовые проценты.

Иные вопросы ответственности за неоплату векселя - правовая природа процентов, основания для взыскания, порядок исчисления - Положение о векселях не решает, что следует расценивать как отсутствие специальных норм в отношении векселей. Это, в свою очередь, означает, что к ответственности за неисполнение вексельного обязательства должны быть применены общие нормы гражданского права и общие условия ответственности за неисполнение денежного обязательства.

Сумма в размере шести процентов годовых есть плата за пользование чужими денежными средствами и они подлежат уплате в случае, когда ответчик пользовался чужими денежными средствами. Начисляться эти проценты должны до полной оплаты векселя.

В пользу такого применения вексельных процентов свидетельствует ст.13 Приложения II к Женевской конвенции, устанавливающей единообразный закон о переводном и простом векселях. Данная статья допускает замену ставки процентов, о которой идет речь в п.2 ст.48 и п.2 ст.49 Положения о векселях, ставкой законных процентов, действующих на территории страны в отношении векселей, которые составлены и подлежат оплате на ее территории.

Возможность замены ставки вексельных процентов ставкой законных процентов подтверждает аналогичность их правовой природы. Следует учитывать, что согласно п.1 ст.395 ГК РФ при установлении иного размера процентов правила ст.395 ГК РФ не применяются. В данном случае нужно исходить не из буквального содержания указанной статьи, а из общего смысла диспозитивных норм. С учетом указанного выше правила Женевской конвенции речь идет не об исключении правил ст.395 ГК РФ вообще, а лишь об изменении размера процентов, взыскиваемых при неоплате векселя.

Установление правовой природы вексельных процентов дает возможность решить и вторую проблему - соотношение процентов и пени.

Заключение:

В заключение дипломной работы автор хотел сделать ряд выводов.

Вексель имеет целый ряд достоинств. Во-первых, вексельное обязательство абстрактно, то есть ничем не обусловлено. Это означает, что должник обязан платить только потому, что вексель предъявлен к оплате, и не вправе ссылаться на какие-либо отношения с кредитором.

Во-вторых, вексельное обязательство формально. Это означает, что вексель должен иметь письменную форму и все необходимые реквизиты, закрепленные законом. Из этого следует, что обстоятельства, имеющие значение для вексельного обязательства, должны быть указаны в векселе, наоборот, обстоятельства, не отраженные в документе, теряют всякое значение.

В-третьих, в техническом отношении вексель - достаточно простой инструмент. Для передачи прав по векселю достаточно сделать передаточную надпись на обороте векселя, называемую индоссаментом. Все это делает вексель привлекательным финансово-кредитным инструментом.

Особенностью функционирования векселя как ценной бумаги, отличающей ее от других долговых обязательств, состоит в следующем:

- вексель – это абстрактный денежный документ универсального применения, поэтому в тексте векселя не допускаются никакие ссылки на основания его выдачи, условия обращения и оплаты;

- предметом вексельного обязательства могут быть только деньги;

- вексель обладает такими качествами как безусловность и бесспорность, поскольку обязательство должника произвести платеж не зависит ни от каких событий, он не может ни уклонится от него, ни продлить его срок;

Похожие работы на данную тему