Аудит операций с ценными бумагами

Название работы: Аудит операций с ценными бумагами

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение 3

1. Ценные бумаги как объект учета 6

1.1. Ценные бумаги: понятие, виды, классификация 6

1.2. Нормативно-правовая база для операций с ценными бумагами 14

1.3. Характеристика российского рынка ценных бумаг 19

1.4. Краткая характеристика ООО «Альтернатива». 31

2. Бухгалтерский учет операций с ценными бумагами 31

2.1. Цели и задачи учета операций с ценными бумагами и их документарное оформление 40

2.2. Бухгалтерский учет операций с ценными бумагами у предприятия – эмитента. 43

2.3. Отчетность ООО "Альтернатива" по операциям с ценными бумагами. 46

3. Аудит операций с ценными бумагами 49

3.1. Цели и задачи аудита операций с ценными бумагами и его информационное обеспечение 49

3.2. Методика аудита операций с ценными бумагами у эмитента. 52

3.3. Результаты аудиторской поверки эмитента. 58

Заключение 63

Список использованной литературы 65

Приложения 69

Выдержка:

Введение:

«Бухгалтерский учет и аудит операций с ценными бумагами на примере ООО «Альтернатива»- одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема дипломной работы актуальна потому, что накопление денежного капитала играет важную роль в современной экономике. Непосредственно самому процессу накопления денежного капитала предшествует этап его производства. После того как денежный капитал создан или произведен, его необходимо разделить на часть, которая вновь направляется в производство, и ту часть, которая временно высвобождается. Последняя, как правило, и представляет собой сводные денежные средства предприятий и корпораций, аккумулируемые на рынке ссудных капиталов кредитно-финансовыми институтами и рынком ценных бумаг. Структура рынка ссудных капиталов складывается в основном из двух элементов: кредитно-финансовых институтов и рынка ценных бумаг.

Возникновение и обращение капитала, представленного в ценных бумагах, тесно связанно с функционированием рынка реальных активов, т.е. рынка, на котором происходит купля-продажа материальных ресурсов. С появлением ценных бумаг (фондовых активов) происходит как бы раздвоение капитала. С одной стороны, существует реальный капитал, представленный производственными фондами, с другой - его отражение в ценных бумагах.

Появление этой разновидности капитала связано с развитием потребности в привлечении все большего объема кредитных ресурсов вследствие усложнения и расширения коммерческой и производственной деятельности. Таким образом, фондовый рынок исторически начинает развиваться на основе ссудного капитала, т.к. покупка ценных бумаг означает не что иное, как передачу части денежного капитала в ссуду.

Глава 3:

Оценка системы внутреннего контроля производится аудитором на стадии планирования аудиторских процедур (предварительная оценка) и подтверждается или корректируется при их проведении. Оценивая систему внутреннего контроля операций с ценными бумагами, аудитору следует выяснит, кто несет ответственность за них. Особое внимание необходимо обратить на то, кто должен санкционировать операции с ценными бумагами и кто в действительности санкционирует эти операции. Если операции с ценными бумагами санкционируют не те лица, которые на это уполномочены, или такие операции вообще не санкционируются (либо санкционируются задним числом), это свидетельствует о недостатках системы внутреннего контроля. Кроме того, для эффективного функционирования системы внутреннего контроля функции учета операций с ценными бумагами должны быть отделены от санкционирования этих операций.

Аудитору необходимо выяснить, каким образом организована передача информации о приобретении и продаже ценных бумаг, получении доходов по ним из отдела ценных бумаг (от сотрудника, занимающегося ценными бумагами) в бухгалтерию организации. Аудитору надлежит сверить данные о ценных бумагах в бухгалтерском учете и отчетности с данными отдела ценных бумаг. Выявление фактов несвоевременной передачи информации или передачи неточной информации, несовпадения данных бухгалтерского учета с данными отдела ценных бумаг свидетельствует о недостатках системы внутреннего контроля и требует увеличения объема проводимых аудиторских процедур.

Оценивая систему внутреннего контроля, аудитор должен также установить, каким образом организовано хранение ценных бумаг, находящихся в собственности организации. Ценные бумаги, принадлежащие организации, могут храниться как в ее офисах, так и за их пределами (в депозитариях).

Если ценные бумаги хранятся в организации, аудитору нужно выяснить следующее:

• место хранения ценных бумаг;

• перечень лиц, имеющих доступ к ценным бумагам;

• порядок выдачи и принятия ценных бумаг;

• утвержденный порядок проведения инвентаризаций и акты проведенных инвентаризаций.

Предварительно оценив систему внутреннего контроля, аудитору необходимо спланировать характер, временные рамки и объем аудиторских процедур в отношении ценных бумаг организации. С этой целью составляется программа проверки. Программа аудита является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень содержания аудиторских процедур (детальные тесты операций и остатка средств на счетах бухгалтерского контроля и тесты средств внутреннего контроля).

Заключение:

Подводя итоги, можно сделать следующие выводы.

Предприятия, как хозяйствующие субъекты, сталкиваются на финансовом рынке с двумя основными проблемами: избыток или недостаток капитала. Наиболее просто данные проблемы можно решить используя банковские инструменты (кредит или депозит), но как правило они носят краткосрочный характер и стоимость данных финансовых инструментов довольно высока. Иногда наиболее выгодно использовать при решении данных проблем различные виды ценных бумаг и возможности фондового рынка.

Предприятия имеют две основные возможности привлечения капитала для развития производства через внутренние источники (реинвестирование прибыли) и внешние (кредиты банков, выпуск собственных ценных бумаг).

Так при избытке капитала, его можно направить в другие высокорентабельные отрасли делая долгосрочные инвестиции в акции различных предприятий.

Понятие ценной бумаги многогранно, поскольку сами экономические отношения, которые выражаются ею, очень сложны, плюс они постоянно видоизменяются и развиваются, что находит свое выражение во все новых формах существования и специфике учета ценных бумаг.

В силу специфичности объекта учета бухгалтерский учет операций с ценными бумагами мало описан в современной экономической литературе. Поэтому существует довольно большой риск того, что бухгалтер неправильно отразит в учете подобные операции и подготовит неверную отчетность.

Похожие работы на данную тему