Учет основных средств, НМА

Название работы: Учет основных средств, НМА

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

40 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. Учет поступления и создания нематериальных активов

1.2. Учет начисления амортизации НМА

1.3. Выбытие нематериальных активов

1.4. Аналитический учет НМА

ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И ИХ УЧЕТ В ООО «ДАЯНА»

2.1. Определение, классификация и оценка основных средств

2.2. Учет поступления основных средств

2.3. Организация учета амортизации основных средств

2.4. Учет выбытия основных средств

2.5. Синтетический и аналитический учет основных средств на предприятии

ГЛАВА 3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ МБП

3.1. Документооборот и оценка МБП

3.2. Организация бухгалтерского учета поступления МБП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

Введение:

Роль основных средств и нематериальных активов в процессе производства, особенности их воспроизводства в условиях перехода к рыночной экономике обуславливают особые требования к информации о наличии, движении, состоянии и использовании основных средств и нематериальных активов.

Рыночная система управления требует более полной оперативной и комплексной информации по основным средствам и нематериальным активам предприятия. Учет должен быть построен таким образом, чтобы из него можно было получить любую информацию, а не только отчетную.

Одним из важнейших факторов увеличения объема производства является обеспеченность предприятия основными средствами и нематериальными активами в необходимом количестве и ассортименте и эффективное их использование.

Объектом исследования в данной дипломной работе является ООО «Даяна». Общество с ограниченной ответственностью «Даяна» было создано в 2001г. Общество создано в соответствии с Гражданским Кодексом РФ и иным законодательством, регулирующим деятельность хозяйственных обществ с целью получения прибыли. Общество имеет зарегистрированный должным образом Устав, на основании котрого оно действует.

Глава 3:

Все операции по движению (поступление, перемещение, расходование) МБП должны оформляться первичными учетными документами.

Формы первичных учетных документов утверждаются: Государственным комитетом Российской Федерации по статистике по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации - унифицированные формы первичной учетной документации; соответствующими министерствами и иными органами федеральной исполнительной власти - отраслевые формы; организациями – формы первичных документов для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены унифицированные и отраслевые формы. При разработке и утверждении указанных форм учитывается специфика деятельности этих организаций.

Первичные учетные документы должны включать в себя обязательные реквизиты, установленные Федеральным законом «О бухгалтерском учете»:

1) наименование документа;

2) дату составления документа;

3) наименование организации, от имени которой составлен документ;

4) содержание хозяйственной операции;

5) измеритель хозяйственной операции в натуральном и денежном выражениях;

6) наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

7) личные подписи указанных лиц и их расшифровки.

В бухгалтерской службе ООО «Даяна» ведутся карточки количественно - суммового учета МБП, которые открываются на каждое наименование (номенклатурный номер) малоценных предметов. В карточках бухгалтер отражает движение МБП (приход, расход) на основании первичных учетных документов (приходных, расходных, на внутренние перемещения), сдаваемых в бухгалтерскую службу складами и подразделениями. Таким образом, в бухгалтерской службе дублируется складской учет, с той лишь разницей, что в бухгалтерской службе ведется количественный и суммовой учет, а на складах и подразделениях - только количественный учет.

В карточках ежемесячно выводятся обороты за месяц и остатки на начало следующего месяца.

Заключение:

При написании дипломной работы была изучена литература по предметам бухгалтерского учета и анализа, рассмотрены нормативные документы, регулирующие бухгалтерский учет и налогообложение, практика ведения учета нематериальных активов, основных средств и материальных ценностей на предприятии.

В первой главе дипломной работы рассмотрена методика ведения учета нематериальных активов в ООО «Даяна», исследован порядок поступления, начисления амортизации, а также выбытия нематериальных активов.

Вторая глава дипломной работы посвящена вопросам учета основных средств. В данной главе раскрыта экономическая сущность основных средств организаций и их классификация, определены параметры оценки основных фондов, а также рассмотрен порядок учета основных средств в соответствии с российским законодательством на примере торговой организации ООО «Даяна».

В третьей главе изложена сущность и практическое применение бухгалтерского учета материально – производственных запасов на примере ООО «Даяна», рассмотрена организация первичного учета материальных ресурсов, порядок документооборота и отражения в регистрах бухгалтерского учета наличия и движения материальных ценностей.

Похожие работы на данную тему