Производство судебно-бухгалтерской экспертизы в организации применяющей упрощенную систему налогообложения

Название работы: Производство судебно-бухгалтерской экспертизы в организации применяющей упрощенную систему налогообложения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Теоретические и правовые основы судебно-бухгалтерской экспертизы в России

1.1. Понятие, сущность и функции и правовое регулирование судебно- бухгалтерской экспертизы в России

1.2. Объекты исследования как основной элемент судебно-бухгалтерской экспертизы

1.3. Данные учета доходов и расходов как объект исследования при производстве судебно – бухгалтерской экспертизы в организациях, применяющих упрощенную систему налогообложения

Глава 2. Методика исследования учетных данных по предприятиям, применяющим упрощенную систему налогообложения

2.1. Теоретические основы методики производства судебно – бухгалтерской экспертизы

2.2. Частная методика исследования учетных данных по предприятиям, применяющим упрощенную систему налогообложения

2.3. Методы и способы выявления искажений экономической информации по предприятиям, применяющим упрощенную систему налогообложения

Глава 3. Экспертное исследование учетных документов в организации, применяющей упрощенную систему налогообложения (на материалах ООО «Стройлюкс»)

3.1. Краткая экономическая характеристика предприятия

3.2. Экспертное исследование учета данных о доходам и расходам при производстве судебно – бухгалтерской экспертизы

3.3. Анализ результатов проведенного исследования судебно-бухгалтерской экспертизы

Заключение

Список литературы

Приложения

Выдержка:

Введение:

Актуальность данной темы обусловлена тем, что в условиях масштабного реформирования современной России значение судебно – бухгалтерской деятельности неизбежно повышается.

Это связано с тем, что с начала 90-х годов рост фактов уклонения в предпринимательской среде от уплаты налогов стало угрожать национальной безопасности России, в связи с этим государство стало уделять налоговому администрированию огромное внимание. В настоящее время ситуация стабилизируется, но на сегодняшний день назначение судебно-бухгалтерской экспертизы при расследовании уголовных дел по статье 199 Уголовного Кодекса РФ остается наиболее актуальным.

С вступлением в силу с 1 июля 2002 года уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации роль экспертизы в уголовном судопроизводстве еще более резко возросла, поскольку из нового кодекса были изъяты любые упоминания о документальных проверках и ревизиях, которые теперь, в лучшем случае [20], причисляются к «иным» доказательствам по делу.

Глава 3:

Этот раздел заполняется всеми налогоплательщиками. Налогоплательщики обязаны обеспечить полноту, достоверность и непрерывность учета показателей, но в ООО «Стройлюкс» книга заполнена не в соответствие с данными нормами

В книге учитываются доходы как учитываемые, так и не учитываемые при налогообложении без учета расходов. Однако, в Книге расходы по взаимоотношению с внебюджетными фондами учтены. Но взаимоотношения с внебюджетными фондами оформляются отдельными документами, и учитываться как авансовые платежи.

Хозяйственные операции отражены в хронологической последовательности позиционным способом за налоговый период.

Исходя из выбранного ООО «Стройлюкс» объекта налогообложения, в виде доходов, в «Книге учета доходов и расходов» отражены первичные документы, подтверждающие полученные ООО «Стройлюкс» в исследуемом периоде доходы.

Справочную часть раздела I заполняют налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Но в Книге доходов и расходов ООО «Стройлюкс» разделе 1 в хронологическом порядке позиционным способом отражаются хозяйственные операции за отчетный период на основании первичных документов.

Непосредственно законодательством о налогах и сборах в настоящее время не установлены правила и требования к оформлению первичных документов организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, совершаемые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

В силу этого, данное нарушение не является существенным.

Заключение:

Часто меняющееся законодательство Российской Федерации и противоречия некоторых положений нормативно-правовых актов приводят к сложностям в выявлении и пресечении экономических правонарушений.

Поэтому, проведение судебно-бухгалтерской экспертизы является актуальным в современной экономической системе, которая позволяет устанавливать факты, необходимые для правильного и справедливого разрешения как гражданских, так и уголовных дел.

В выпускной квалификационной работе теоретические, правовые, методические основы судебно-бухгалтерской экспертизы. Определено, что назначение судебно-бухгалтерской экспертизы является необходимым при расследовании дел связанных с экономическими преступлениями и требует применение специальных познаний в области экономики, бухгалтерского учета и налогообложения.

Похожие работы на данную тему