Учет и контроль расчетов с дебиторами и кредиторами.

Название работы: Учет и контроль расчетов с дебиторами и кредиторами.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

90 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………..………………3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ РАСЧЕТОВ

С ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ……………………....…………….……5

1.1. Понятие дебиторской и кредиторской задолженности…………....………5

1.2. Порядок учета расчетов дебиторами и кредиторами………………..........15

1.3. Инвентаризация расчетов и раскрытие информации о дебиторской

и кредиторской задолженности в отчетности…………….………………...….28

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «МЕЛЕТА»…….………………...….35

2.1. Характеристика объекта исследования……………………………...…….35

2.2. Общая организация учета на предприятии……………………….……….40

3. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ

И КРЕДИТОРАМИ В ООО «МЕЛЕТА»……………….………...…………….47

3.1. Учет расчетов с покупателями и заказчиками...……….……………....….47

3.2. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками..…….……………....….50

3.3. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами...……..….…….….55

4. КОНТРОЛЬ РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ…...………………………………………………….…...…….59

4.1. Виды контроля используемые в ООО «Мелета» ……………….…..…….59

4.2. Порядок проведения контроля расчетных операций…….…….…...…….61

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….73

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………..………78

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….82

Выдержка:

Введение:

Дебиторская или кредиторская задолженность возникает (или погаша-ется) при совершении организацией любых операций, связанных с движени-ем денежных средств, материальных ресурсов или приняти¬ем ею на себя оп-ределенных обязательств (например предоставлением кредита, оплатой неус-тойки в случае нарушения договора, уплатой третьей стороны и т. п.).

Согласно п. 73 Положения по ведению бухгалтерского учета расче¬ты с дебиторами и кредиторами отражаются каждой стороной в своей бухгалтер-ской отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских за¬писей и призна-ваемых ею правильными. Таким образом, вы должны отразить в своем учете и отчетности все суммы дебиторской и креди¬торской задолженности на ос-новании имеющихся у вас первичных учетных документов, договоров, писем о зачете взаимных требований и т. п. вне зависимости от того, имеются ли данные документы у дру¬гой стороны и признает ли другая сторона сущест-вование данной за¬долженности.

Исключение из этого правила сделано только в отношении расче¬те банками и бюджетом. Согласно п. 74 Положения по ведению бухгалтерского учета отражаемые в бухгалтерской отчетности суммы по расчетам с банками, бюджетом должны быть согласованы с соответствующими организациями и тождественны. Оставлять на бухгалтерском балансе неурегулированные сум-мы по этим расчетам не допуска¬лся.

Глава 4:

В качестве предварительного контроля используется проверка сведе-ний потенциальных поставщиков и покупателей, внесенных в единый госу-дарственный реестр юридических лиц на официальном сайте федеральной налоговой службы России по Республике Марий Эл. - http://www.r12.nalog.ru/. Также практикуется предоплата со стороны покупа-телей, в том числе по первой поставке отгруженной продукции.

Текущим контролем расчетов с дебиторами и кредиторами ООО «Ме-лета» является проведения актов сверок с контрагентами. Данная процедура заключается в установлении контактов с контрагентами для выявления ос-татков задолженностей на текущую или конкретную дату. Фактический оста-ток задолженностей документально фиксируется в актах сверки взаимных расчетов (приложение 13).

Последующим видом контроля расчетов с дебиторами и кредиторами является инвентаризация расчетов, которая проводится по приказу руководи-теля ООО «Мелета». При¬каз оформляется по унифицированной форме ИНВ-22, утвержденной Госкомстатом. Периодичность инвентаризации определя-ется в учетной политике организации. Обязательна инвентаризация перед со-ставлением годовой отчетности и в иных случаях, перечисленных в п. 2 ст. 12 Закона о бухучете. Порядок проведения инвентаризации регулируется Методичес¬кими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденной приказом Минфина РФ от 13 июля 1995 г. № 49.

Инвентаризация расчетов с банками и другими кредитными учрежде-ниями по ссудам, с бюджетом, покупателями, поставщиками, подотчетными лицами, работниками, депонентами, другими дебиторами и кредиторами за-ключается в проверке обоснованности сумм, числящихся на счетах бухгал-терского учета.

Проверке должен быть подвергнут счет «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» по оплаченным товарам, находящимся в пути, и расчетам с поставщиками по неотфактурованным поставкам. Он проверяется по доку-ментам в согласовании с корреспондирующими счетами.

По задолженности работникам организации выявляются не выплачен-ные суммы по оплате труда, подлежащие перечислению на счет де¬понентов, а также суммы и причины возникновения переплат работникам.

При инвентаризации подотчетных сумм проверяются отчеты подотчет-ных лиц по выданным авансам с учетом их целевого использования, а также суммы выданных авансов по каждому подотчетному лицу (даты выдачи, це-левое назначение).

Заключение:

В результате проведенного исследования можно обобщить ряд выво-дов. Под дебиторской задолженностью понимают задолженность организа-ций, работников и физических лиц данной организации (задол¬женность по-купателей за купленную продукцию, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др.).

Кредиторской называют задолженность данной организации дру¬гим организациям, работникам и лицам, которые называются кредиторами. Как правовая категория кредиторская задолженность - особая часть имущества организации, являющаяся предметом обязательственных пра¬воотношений между организацией и ее кредиторами. Организация вла¬деет и пользуется кредиторской задолженностью, но она обязана вер¬нуть или выплатить дан-ную часть имущества кредиторам, которые имеют права требования на нее.

Дебиторскую задолженность можно считать истребованной, если орга-низация использовала все возможности для ее погашения, а имен¬но: предъя-вила письменную претензию должнику и направила иск в арбитражный суд. Факт истребования дебиторской задолженности орга¬низациям рекомендова-но оформлять документами, удовлетворяющими требованиям действующего законодательства к первичным учетным до¬кументам.

Похожие работы на данную тему