Кадровый аудит

Название работы: Кадровый аудит

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

87 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

1 Введение 7

2 Сущность и назначение кадрового аудита 9

2.1 Понятие и назначение кадрового аудита 9

2.2 Нормативно-правовое обеспечение кадрового аудита 12

2.3 Методология аудита персонала 19

3 Проведение кадрового аудита в ЛГ МУП «АТУ» 22

3.1 Краткая характеристика кадрового потенциала предприятия 22

3.2 Проведение кадрового аудита в МУП «АТУ» 27

3.3 Аудиторское заключение по результатам проведнного аудита 33

4 Создание программы развития кадрового потенциала ЛГ МУП «АТУ» 68

4.1 Выработка направлений и путей развития кадрового потенциала по результатам кадрового аудита 68

4.2 Разработка и внедрение информационной системы «Развитие персонала» на предприятии 69

5 Заключение 65

Список использованных источников 97

Выдержка:

Введение:

Успешная деятельность любой организации, будь то госу¬дарственное предприятие, учреждение или частная коммерчес¬кая фирма, не мыслима без анализа трудовых показателей, ко¬торый позволяет более точно оценить технико-экономический потенциал; определить резервы более эффективного использо¬вания персонала предприятия, улучшения организации, усло¬вий труда и его оплаты; найти пути нормализации социально-трудовых отношений в коллективе и т.д.

Долгое время в нашей стране управление любой организа¬цией (предприятием, учреждением) ориентировалось, в ос¬новном, на эффективное, рациональное и экономическое ис¬пользование финансовых и материальных ресурсов при достижении поставленных целей, а понимание роли персонала в эффективной организации функционирования предприятия было заметно принижено. Особенно наглядно это демонстри¬рует уровень заработной платы в России: ее доля в ВВП по офи¬циальным данным составляет в настоящее время чуть более 40%, в то время как «в странах с эффективной рыночной эко¬номикой стоимость рабочей силы в оценке вклада в нацио¬нальное богатство страны составляет от 50 до 65 %» .

Глава 4:

Вначале рассмотрим процедуры которые необходимо провести для реализации программы.

Процедуры

1. Назначить отдельное лицо или группу лиц для осуще¬ствления руководства и разрешения вопросов, связанных с со¬блюдением принципов честности, объективности, независи¬мости и конфиденциальности.

а) Определить обстоятельства, при которых было бы умест¬ным документальное оформление принятых решений в отношении упомянутых выше вопросов.

б) Требовать проведения консультаций с авторитетными ис¬точниками по мере необходимости.

2. Доводить до сведения персонала всех уровней фирмы политику и процедуры, применяемые в отношении принципов независимости, честности, объективности, конфиденциально¬сти и норм профессионального поведения.

а) Информировать сотрудников о политике и процедурах аудиторской фирмы, а также о том, что они должны знать таковые.

б) Придавать особое значение независимости мышления в учебных программах, а также в процессе надзора и про¬верки в ходе аудита.

в) Своевременно информировать персонал о тех субъектах, по отношению к которым применяется политика незави¬симости.

- Составить и вести в целях соблюдения политики не¬зависимости список клиентов фирмы и других субъ¬ектов (аффилированных компаний-клиента, материн¬ских компаний, ассоциированных компаний и т.д.), по отношению к которым применяется политика не¬зависимости.

- Предоставить данный список сотрудникам (включая новых сотрудников фирмы или ее подразделения) которым он будет необходим для определения ими своей независимости.

- Установить процедуры по уведомлению персонала об изменениях в списке.

3. Следить за соблюдением политики и процедур фирмы в отношении принципов независимости, честности, объективно¬сти, конфиденциальности и норм профессионального поведе¬ния.

а) Получать, обычно ежегодно, от персонала фирмы регу¬лярные письменные заявления, подтверждающие, что:

- они ознакомлены с политикой и процедурами фир¬мы;

- запрещенные инвестиции не осуществляются и не осуществлялись в течение периода;

Заключение:

Поставленные цели и задачи в начале работы выполнены в полном объеме.

Кадровый аудит персонала оценивает деятельность по управлению человеческими ресурсами, справедливость и правильность реализации кадровой и социальной политики в организации.

Цель аудита убедиться, что линейные менеджеры и спе¬циалисты в области человеческих ресурсов следуют политике этих ресурсов и сохраняют действенную рабочую силу,

Аудит служит ориентиром будущих усилий и контрольной точкой для будущих ревизий. Используя сведения аудитор¬ского заключения, менеджер человеческих ресурсов может составить долгосроч¬ный план модернизации работы отдела с учетом критических замечаний. Этот план содержит новые цели для отдела. И этой цели служат стандарты, которые будущие аудиторские команды используют, чтобы оценить деятель¬ность по управлению человеческими ресурсами фирмы.

Исключительная важность работы по диагностическому исследованию требует подкрепления ее эффективности ис¬пользованием определенных правил, позволяющих обеспе¬чить достоверность получаемой информации, надежность и профессионализм процедур. Работа аудитора должна быть ор¬ганизована в соответствии с документами, относящимися к двум группам:

• государственные законодательные акты;

Похожие работы на данную тему