Аудит материально-производственных запасов

Название работы: Аудит материально-производственных запасов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

102 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы учета и аудита материально-производственных запасов 7

1.1. Бухгалтерский учет МПЗ 7

1.2. Аудит МПЗ 47

Глава 2. Организация учета материально-производственных запасов на предприятии 69

2.1. Документальное оформление операций с МПЗ 69

2.2. Синтетический и аналитический учет МПЗ 80

Заключение 97

Список литературы 101

Выдержка:

Введение:

Как известно, все активы предприятия состоят из основных или постоянных и оборотных или текущих. Оборотные средства являются мобильной частью активов предприятия.

Оборотные активы включают в себя: материально-произ¬водственные запасы (МПЗ) и затраты, готовую продукцию, дебиторскую задолженность, денежные средства. Находясь в постоянном дви¬жении, оборотные активы обеспечивают бесперебойный процесс производства. При этом происходит постоянная и закономерная смена форм стоимости: из денежной она превращается в товарную, затем в производственную и снова в товарную и денежную. Таким образом возникает объективная необходимость авансиро¬вания средств для создания нормальных условий производствен¬ной деятельности до момента получения выручки от реализации продукции.

Оборотные активы, в том числе материально-производственные запасы, составляют существенную долю всех ак¬тивов предприятия. От умелого управления ими во многом зави¬сит успешная предпринимательская деятельность хозяйствую¬щего субъекта. Управление оборотными активами занимает осо¬бое место в работе финансового менеджера, поскольку является постоянным, ежедневным и непрерывным процессом.

Глава 2:

Рассмотрим ведение бухгалтерского учета МПЗ на примере конкретного предприятия.

Закрытое акционерное общество "Прогресс" учреждено в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом об обществах с ограниченной ответственностью, другими нормативными актами, регулирующими создание и деятельность предприятий на территории Российской Федерации, и решением о создании Общества № 1 от 2 апреля 1995 года.

Общество руководствуется действующим законодательством и настоящим Уставом, имеет самостоятельный баланс и счета в банках.

Общество имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество имеет право учреждать в установленном законодательством порядке представительства и филиалы с правом открытия банковских счетов.

Общество самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Общество создано в целях извлечения прибыли и наиболее полного и качественного удовлетворения потребностей российских и иностранных предприятий и граждан в товарах, производимых и реализуемых Обществом.

Заключение:

Изучение проблемы бухгалтерского учета и аудита МПЗ позволяет сделать следующие выводы.

Основными нормативными актами, регулирующим порядок учета МПЗ, являются Положение по бухгалтерскому учету "Учет МПЗ" (ПБУ 5/01), утвержденное приказом Минфина России от 30 мар¬та 2001 г. и введенное в действие начиная с бухгалтерской отчетно¬сти 2001 г. № 26н, и Методические указания по бухгалтерскому учету МПЗ, утвержденные приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н. Оно является элементом системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, устанавливающим основы фор¬мирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, и должно применяться с учетом других ПБУ.

В отношении аудита основным регулирующим документом является закон «Об аудиторской деятельности», а также стандарты аудиторской деятельности.

При изучении данных документов можно отметить проведение активной работы по гармонизации российских правил бухгалтерского учета с международно признанной бухгалтерской практикой. В центре внимания специалистов оказываются проблемы обеспечения полезности результатной информации бухгалтерского учета что с точки зрения заинтересованных пользователей (инвесторов, заимодавцев (кредиторов), менеджеров и др.) выражается в достоверности и объективности данных о финансовом положении организации, изменениях в нем и финансовых результатах ее деятельности.

Похожие работы на данную тему