Логистика на предприятии

Название работы: Логистика на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

79 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретическая часть (в ней обязательно делать ссылки на использованную литературу, объем данной части 20-25 стр. – пока без сылок) 6

1.1. Место и роль логистики в системе менеджмента 6

1.2. Методы логистики, используемые в деятельности предприятия 15

1.3. Особенности логистической деятельности в сельском хозяйстве 21

Глава 2. Аналитическая часть 27

2.1. Общая характеристика предприятия 27

2.2. Анализ организации управления предприятием 40

2.3. Анализ системы управления закупками 46

2.4. Анализ системы распределения 48

2.5. Анализ системы грузоперевозок 59

2.6. Анализ системы хранения 67

2.7. Анализ логистических издержек 68

2.8. Выводы по аналитической части 70

Заключение 76

Список использованных источников 79

Выдержка:

Введение:

В настоящее время термин логистика стал активно употребляться в экономической деятельности. Прочно укоренился термин логистика в хозяйственной деятельности на микро- и макро уровнях.

Логистика охватывает всю сферу и спектр деятельности предприятия, но на всех ста-диях развития производства она с помощью совокупности различных видов деятельности, способов и средств стремится сократить затраты и выпустить продукцию, заданного ко-личества и качества в установленные сроки и в установленном месте.

Логистика проникая во все сферы деятельности предприятия охватывает процесс планирования, реализации, контроля затрат, перемещения и хранения материалов, полу-фабрикатов и готовой продукции, а также, связанной с ними информации о поставке това-ров от места производства до места потребления.

Многие предприятия, которые перешли на организацию производства по принципам логистики стали рациональнее организовывать весь производственный цикл. Благодаря этой концепции стали рациональнее использовать кредиты на покупку материальных ре-сурсов, рациональнее осуществлять закупку сырья и материалов, выбирать поставщиков, организовывать процесс производства продукции, рациональнее стали осуществлять про-цесс распределения готовой продукции, а также связанные с этим информационные про-цессы, сопровождающие все стадии организации производства.

Глава 2:

Современное сельское хозяйство Владимирской области – одна из наиболее транс-портоёмких отраслей экономики. Область является крупнейшим производителем сельско-хозяйственной продукции, как растениеводства, так и животноводства. По мере расшире-ния масштабов производства, всё большее значение приобретают задачи своевременной уборки урожая с полей и транспортировки на хранилища, а также доведение продукции до потребителя с наименьшими потерями (особенно скоропортящейся продукции).

Решение этих важных экономических задач принадлежит хорошо организованной транспортной сети. Транспорт играет важную роль в экономике страны, обслуживая от-дельные отрасли, осуществляя взаимосвязь между сельским хозяйством и промышленно-стью, он способствует постоянному росту общественного богатства.

Транспорту принадлежит важная роль в развитии народного хозяйства. Перевозка сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции – обязательное условие общест-венного воспроизводства.

Развитие транспортного хозяйства находится под влиянием объективных экономиче-ских законов.

Следует иметь ввиду, что есть отрасли, в том числе и сельское хозяйство, где транс-порт не только выполняет значительную часть производственного процесса, но и является его составной частью.

Процесс производства сельскохозяйственной продукции сопровождается рядом транспортных работ обусловленных технологией (перевозка семян, топлива, удобрений, ядохимикатов, кормов). На долю перевозок приходится 30 – 40% стоимости продукции.

При транспортировке грузов в сельском хозяйстве, как и в других сферах производ-ства, стоимость, созданная трудом рабочих, занятых на транспорте, присоединяется к стоимости перевозимых товаров.

Заключение:

ОАО СПК «Мир» входит в комплекс сельскохозяйственных предприятий ОАО «Аг-ропромышленная Инвестиционная Компания «Мир», который включает в себя сельскохо-зяйственные предприятия нескольких районов Владимирской области.

Хозяйственный центр находится в деревне Гонобилово Судогодского района Влади-мирской области в юго-восточном районе. ОАО СПК «Мир» является самым крупным хо-зяйством Судогдского района. Это многопрофильное хозяйство, однако ве¬ду¬щей от¬рас¬лью в нём яв¬ля¬ет¬ся жи¬вот¬но¬вод¬ст¬во, на до¬лю ко¬то¬ро¬го при¬хо¬дит¬ся в на¬стоя¬щее вре¬мя около 60 %, в том чис¬ле продукция молочного жи¬вот¬но¬вод¬ст¬ва - около 30 % всей то¬вар¬ной про¬дук¬ции.

В ОАО СПК «Мир» сложилась комбинированная структура управления, а по качест-венным параметрам это отделенческая структура управления, которую характеризует производственно- территориальный принцип организации производства и управления.

Специализированные функции управления выполняют отраслевые специалисты: аг-роном, ветврач, механик, бухгалтер.

Для этой структуры характерна линейно-функциональная система отношений. Сущ-ность ее состоит в том, что по административным вопросам, то есть по линии общего ру-ководства, каждый работник подчиняется одному руководителю. Функциональные звенья занимаются техническими, технологическими и другими вопросами. При этом право окончательного решения сохраняется за общим руководством.

Похожие работы на данную тему